Newsletter-Tools im Vergleich
Newsletter-Tools sind in Deutschland mehr als nur Versand-Software: Wer hier mailt, muss zwingend Double-Opt-In, einen AV-Vertrag nach Artikel 28 DSGVO, ein Impressum in jeder E-Mail, einen funktionierenden Abmeldelink und eine Datenschutzerklärung sauber umsetzen, sonst drohen Abmahnungen ab 700 EUR.
- Tools im Vergleich
- 26
- Tools im Vergleich
- mit Preisen bei 6 Listengrößen geprüft
- 19
- mit Preisen bei 6 Listengrößen geprüft
- nennen Server in Deutschland
- 7 von 23
- nennen Server in Deutschland
- mit dauerhaftem Gratis-Zugang
- 13 von 23
- mit dauerhaftem Gratis-Zugang
Kurz gesagt
Newsletter-Tools rechnen nach der Größe deiner Kontaktliste oder nach E-Mail-Volumen ab. Bei 1.000 Kontakten zahlst du bei den geprüften Euro-Tarifen 8 € bis 44 € im Monat, bei 10.000 Kontakten 18 € bis 170 €. Für deutsche Versender zählen außerdem Double-Opt-In und ein AV-Vertrag; Server in Deutschland mit beidem nennen laut eigener Angabe Clever Elements, Inxmail, KlickTipp, Maileon, Quentn und rapidmail.
Empfehlungen aus den geprüften Preisen und DSGVO-Angaben berechnet (Anbieterseiten, Stand 07.10.2026), nicht redaktionell gesetzt.
Newsletter-Tools für den DACH-Markt müssen mehr leisten als nur E-Mails versenden: Double-Opt-In, AV-Vertrag, Abmeldelink, Impressum und DSGVO-konforme Datenverarbeitung sind Pflicht. Von 26 verglichenen Anbietern nennen 7 Server in Deutschland (rapidmail, KlickTipp, Clever Elements, Mailingwork, Inxmail, Maileon, Quentn), dazu HubSpot mit seinem EU-Rechenzentrum in Deutschland.
Diese Übersicht zeigt dir, welches Tool für welche Listengröße passt, welche DSGVO-Anforderungen du erfüllen musst und welche Free-Pläne wirklich brauchbar sind.
Seit dem letzten Update haben mehrere Anbieter ihre Einstiegspreise angehoben und KI-Funktionen wie automatische Betreffzeilen-Optimierung und Content-Vorschläge in ihre Standard-Tarife aufgenommen. Wer 2026 vergleicht, sollte deshalb nicht nur auf den Listenpreis schauen, sondern auch auf enthaltene Automatisierung und Support-Sprache.
Unsere Empfehlungen nach Einsatzzweck
Aus unserem Ratgeber weiter unten
Günstiges E-Mail-Marketing aus Litauen mit Automation, Landing Pages und Free Tier bis 250 Abonnenten.
Auch gut: Beehiiv
Details ansehen →Klaviyo ist das autonome B2C-CRM und E-Commerce-Marketing-Tool für E-Mail, SMS und WhatsApp – mit tiefer Shopify-Integration, KI-Agenten, Predictive Analytics und CDP für D2C-Marken.
Details ansehen →CleverReach ist DSGVO-konformes E-Mail-Marketing aus Rastede – Made in Germany seit 2000, mit KI-Content-Creator, Drag-and-Drop-Editor, Marketing-Automation und dauerhaft kostenlosem Einsteigertarif.
Auch gut: rapidmail
Details ansehen →Liefern alle fünf Punkte standardmäßig.
Auch gut: CleverReach, Clever Elements
Details ansehen →Alle 26 Newsletter-Tools im Überblick
Zum Vergleichen zwei Tools markieren
1
MailerLiteKostenlos nutzbarGünstiges E-Mail-Marketing aus Litauen mit Automation, Landing Pages und Free Tier bis 250 Abonnenten.FreemiumHosting EU
MailerLite ist ein günstiges E-Mail-Marketing-Tool aus Litauen (EU-Hosting) mit zwei Produktlinien: MailerLite Classic und MailerLite New. Es bietet E-Mail-Kampagnen, Drag-and-Drop-Builder, Marketing-Automation, Landing Pages, Formulare, eine Website-Builder-Funktion sowie einen digitalen Verkaufskanal (Sites and Sales). Besonders attraktiv für kleine Unternehmen und Startups durch einen großzügigen Free Tier und einsteigerfreundliche Preise.
Vorteile
- Sehr günstige Preisstruktur im Vergleich zu Mailchimp oder ActiveCampaign
- EU-Hosting im Google-Rechenzentrum in der EU (DSGVO-konform)
- Free Tier bis 250 Abonnenten und 2.500 E-Mails im Monat
- Einsteigerfreundliche Bedienung
- Beide Produktlinien verfügbar: Classic und New
- Integrierter digitaler Produktverkauf ohne Drittanbieter
Nachteile
- Free Tier mit MailerLite-Branding in E-Mails
- Erweiterte Automations-Features erst ab Advanced-Plan
- Striktes Anti-Spam-Vorgehen: Konto kann bei Verdacht gesperrt werden
- Telefonischer Support nur für höhere Pläne
- Template-Auswahl im Free Tier eingeschränkt
- CRM-Funktionen weniger ausgereift als bei spezialisierten Tools
Integrationen: Shopify, WordPress, WooCommerce, Zapier, Make und 7 weitere
2
KlaviyoKostenlos nutzbarKlaviyo ist das autonome B2C-CRM und E-Commerce-Marketing-Tool für E-Mail, SMS und WhatsApp – mit tiefer Shopify-Integration, KI-Agenten, Predictive Analytics und CDP für D2C-Marken.Freemium
Klaviyo ist die führende E-Commerce-Marketing-Plattform und autonomes B2C-CRM für E-Mail, SMS, WhatsApp und Mobile Push – speziell entwickelt für Online-Shops und D2C-Marken. Die cloudbasierte Plattform vereint Kundendaten, Marketing-Automatisierung, KI-Agenten und Kundenservice in einem einzigen System.
Die native Shopify-Integration synchronisiert Kauf- und Verhaltensdaten in Echtzeit und macht Klaviyo zur ersten Wahl für Shopify-Händler weltweit. Mehr als 196.000 Marken in 100 Ländern – von wachsenden Startups bis zu Enterprise-Unternehmen – nutzen Klaviyo als zentrales System für Kundenbeziehungen und umsatzgenerierendes Marketing.
Die Klaviyo Data Platform (KDP) fungiert als Customer Data Platform (CDP) und bündelt alle Touchpoints: Kaufhistorie, Website-Verhalten, E-Mail-Engagement, Support-Tickets und mehr werden zu vollständigen, zeitunbegrenzten Kundenprofilen zusammengeführt. Diese Profile bilden die Basis für präzise Segmentierung nach RFM-Score, Kaufverhalten und Echtzeit-Events.
KI-Agenten stehen im Mittelpunkt der Plattform: Der Marketing Agent erstellt auf Basis einer Website-URL vollständige Kampagnen, Flows und Formulare im Markenstil. Der Customer Agent beantwortet laut Klaviyo bis zu 65 Prozent aller Support-Anfragen autonom und generiert gleichzeitig Umsatz durch Produktempfehlungen. Der Composer-Agent erstellt vollständige Kampagnen per Prompt.
Zu den Kernfunktionen zählen automatisierte Flows für Willkommensserien, Warenkorbabbrecher, Bestellbestätigung und Winback-Kampagnen; erweiterte Segmentierung; Predictive Analytics für Kaufwahrscheinlichkeit und Customer Lifetime Value; sowie KI-generierte Betreffzeilen und Versandzeitoptimierung. Integrierte Reviews ermöglicht das Sammeln und Nutzen von Produktbewertungen direkt in Kampagnen.
Klaviyo unterstützt E-Mail, SMS, MMS, WhatsApp, RCS und Mobile Push in einer einheitlichen Plattform. SMS ist in Deutschland und weiteren europäischen Ländern verfügbar (12 Credits pro SMS in Deutschland). Der Pricing-Ansatz ist volumenbasiert: Das Freemium-Modell erlaubt bis zu 250 aktive Profile kostenlos. E-Mail-Pläne beginnen bei 20 USD pro Monat für 500 aktive Profile; E-Mail plus SMS ab 60 USD. Die Preise steigen mit der Kontaktanzahl und sind dadurch für große Listen erheblich höher als bei pauschalen Angeboten von Wettbewerbern.
Für den deutschen Markt relevant: Klaviyo verarbeitet Daten im Rahmen der DSGVO, speichert Kundendaten laut eigener Datenschutz-FAQ aber derzeit in den USA (AWS, Virginia). Über 350 vorkonfigurierte Integrationen mit E-Commerce-, Zahlungs-, CRM- und Analytics-Systemen runden den Leistungsumfang ab. Klaviyo richtet sich primär an E-Commerce-Unternehmen – für B2B-Unternehmen, Verlage oder reine Dienstleister existieren geeignetere Alternativen.
Vorteile
- Tiefe native Shopify-Integration mit Echtzeit-Datensynchronisation macht Klaviyo zur ersten Wahl für Shopify-Händler und D2C-Marken weltweit.
- Autonome KI-Agenten (Marketing Agent, Customer Agent, Composer) erledigen Kampagnenerstellung, Support und Produktempfehlungen weitgehend selbständig.
- Alle Kanäle – E-Mail, SMS, WhatsApp, Mobile Push – in einer Plattform mit einheitlichen Kundenprofilen für konsistentes Omnichannel-Marketing ohne Datenverlust.
- Leistungsstarke Predictive Analytics und Segmentierung auf Basis von Kaufverhalten, RFM-Score und Echtzeit-Events für hochpräzises Targeting.
- Integrierte Reviews-Funktion als Add-on: Produktbewertungen sammeln, anzeigen und direkt in Kampagnen nutzen – ohne externe Plattform.
- Freemium-Einstieg bis 250 Profile ohne Kreditkarte sowie über 350 native Integrationen für nahtlose Einbindung in bestehende E-Commerce-Tech-Stacks.
- DSGVO-Konformität mit Auftragsverarbeitungsvertrag für europäische Unternehmen; Kundendaten liegen laut Anbieter derzeit in den USA.
Nachteile
- Preise steigen stark mit wachsender Kontaktliste: Große Listen werden bei Klaviyo erheblich teurer als bei Pauschalpreis-Wettbewerbern wie Brevo oder Mailchimp.
- SMS in Deutschland kostet 12 Credits pro Nachricht – deutlich mehr als US-SMS (1 Credit) – was europäische SMS-Kampagnen signifikant verteuert.
- Schwerpunkt auf E-Commerce macht Klaviyo für B2B-Unternehmen, reine Dienstleister oder Verlage weniger geeignet als spezialisierte Alternativen.
- Steile Lernkurve: Die Fülle an Funktionen und Konfigurationsmöglichkeiten überfordert Einsteiger ohne vorherige E-Mail-Marketing-Erfahrung anfangs.
- Erweiterte Funktionen wie Marketing Analytics (CDP), Customer Agent und Helpdesk werden separat berechnet und können die Gesamtkosten erheblich erhöhen.
Integrationen: Shopify, Shopify Plus, BigCommerce, Magento / Adobe Commerce, WooCommerce und 15 weitere
3
CleverReachKostenlos nutzbarCleverReach ist DSGVO-konformes E-Mail-Marketing aus Rastede – Made in Germany seit 2000, mit KI-Content-Creator, Drag-and-Drop-Editor, Marketing-Automation und dauerhaft kostenlosem Einsteigertarif.FreemiumHosting EU
CleverReach ist eine deutsche E-Mail-Marketing-Software mit Sitz in Rastede (Niedersachsen). Das Unternehmen wurde im Jahr 2000 gegründet und zählt seitdem zu den führenden Newsletter-Tools im deutschsprachigen Raum. Als echtes Made-in-Germany-Produkt werden sämtliche Kundendaten ausschließlich auf Servern im europäischen Raum gespeichert – DSGVO-Konformität ist hier technische Realität und nicht nur ein Marketingversprechen. Das macht CleverReach besonders attraktiv für Behörden, Vereine, Non-Profit-Organisationen und mittelständische Unternehmen, die strenge Datenschutzanforderungen erfüllen müssen.
Im Mittelpunkt steht ein intuitiver Drag-and-Drop-Editor, der professionelle, vollständig responsive Newsletter ohne jede Programmiererfahrung ermöglicht. Farbschemata, Layouts und Bildplätze lassen sich frei anpassen; eine Bibliothek kostenloser Vorlagen beschleunigt den Einstieg. Der integrierte KI-Content-Creator generiert Betreffzeilen und Textvorschläge auf Knopfdruck und spart so erhebliche Redaktionszeit bei regelmäßig erscheinenden Kampagnen.
Für die Automatisierung von Kommunikationsstrecken bietet CleverReach einen visuellen Automation-Baukasten. Damit lassen sich verhaltensbasierte Strecken aufbauen – etwa Willkommens-Sequenzen nach der Anmeldung, Geburtstagsmails, Warenkorbabbrecher-Kampagnen oder Re-Engagement-Flows für inaktive Kontakte. Im Pro-Tarif sind die Automationen unbegrenzt, im Lite-Tarif ist eine Automation enthalten.
Das Reporting liefert Echtzeit-Daten zu Öffnungsraten, Klicks, Bounces und Abmeldungen. Klick-Heatmaps zeigen visuell, welche Newsletter-Bereiche die meiste Aufmerksamkeit erhalten. A/B-Tests für Betreffzeilen und Inhalte helfen dabei, Kampagnen kontinuierlich zu optimieren. Für große Versandvolumina stehen optionale Design-, Spam- und Barrierefreiheits-Tests zur Verfügung.
CleverReach bietet über 200 native Integrationen zu gängigen Shop-Systemen wie Shopify, WooCommerce, Shopware, Magento und JTL sowie zu CRM-Lösungen wie Salesforce, HubSpot und Pipedrive. Über Zapier lassen sich Hunderte weiterer Dienste anbinden. Eine offene REST-API ermöglicht individuelle Konnektoren für spezifische Systemlandschaften.
Bei den Tarifen setzt CleverReach auf Transparenz: Der dauerhaft kostenlose Lite-Tarif umfasst 250 Empfänger und bis zu 1.000 E-Mails pro Monat – ohne Zeitlimit und ohne versteckte Kosten. Der Basic-Flatrate-Tarif startet bei 15 EUR monatlich für bis zu 5.000 Empfänger mit unbegrenztem Versandvolumen. Der Pro-Tarif (ab 18 EUR) eröffnet A/B-Testing, unbegrenzte Automationen und Klick-Heatmaps für Listen bis 150.000 Empfänger. Neukunden im Pro-Tarif erhalten einen kostenlosen Testmonat. Für Großkunden, Agenturen und Teams mit SLA-Anforderungen gibt es individuelle Enterprise-Angebote ab 499 EUR inklusive dediziertem Support und optionaler dedizierter IP. In allen Tarifen ist deutschsprachiger Kundensupport enthalten.
Vorteile
- Made in Germany: Unternehmen mit Sitz in Rastede (Niedersachsen) seit 2000 – Serverstandort laut Anbieter ausschließlich im europäischen Raum für maximale DSGVO-Sicherheit.
- Dauerhaft kostenloser Lite-Tarif für 250 Empfänger und 1.000 E-Mails/Monat ohne Zeitlimit – ideal für Einsteiger, Vereine und NGOs.
- Unabhängig bestätigte sehr hohe Zustellbarkeit durch EmailToolTester im Vergleich mit neun weiteren Newsletter-Tools.
- Deutschsprachiger Support in allen Tarifen inklusive – kein Outsourcing, direkter Kontakt zum deutschen Team.
- KI-Content-Creator und visueller Automation-Baukasten senken den Aufwand für regelmäßige Kampagnen erheblich.
- Über 200 Integrationen zu gängigen Shop-, CRM- und CMS-Systemen ermöglichen nahtlose Einbindung in bestehende Infrastrukturen.
Nachteile
- Der Editor wirkt im Vergleich zu Brevo oder Mailchimp etwas weniger modern – weniger fertige Templates und eingeschränkte Formulargestaltung.
- Marketing-Automation ist weniger ausgereift als bei spezialisierten Tools wie ActiveCampaign; komplexe Workflows lassen sich schwerer abbilden.
- Hochvolumen-Preise für den Bereich zwischen Pro (150.000 Empfänger) und Enterprise (unbegrenzt) sind nicht transparent ausgewiesen – Interessenten müssen ein Angebot anfordern.
- Kein nativer elopage- oder Digistore-Konnektor; Anbindung nur über Zapier oder eigene API-Lösung möglich.
- Oberfläche kann bei großen Listen langsamer laden – Nutzer berichten gelegentlich von Verzögerungen im Interface.
Integrationen: Shopify, WooCommerce, Magento, Shopware, JTL und 13 weitere
4
rapidmailKostenlos nutzbarDSGVO-konform, Made in Germany: Newsletter-Tool mit 1-Klick-Design, Drag-and-Drop-Editor und kostenlosem Support.FreemiumHosting DE
rapidmail ist eine Newsletter-Software aus Freiburg, DSGVO-konform, Made in Germany, mit Wirtschaftsministerium-Zertifikat. Daten liegen nur auf deutschen Servern. Das 1-Klick-Design erstellt Newsletter automatisch im Unternehmensdesign; der Drag-and-Drop-Editor braucht keine Vorkenntnisse. Funktionen: Automatisierungen, A/B-Tests, Statistiken, Anmeldeformulare. 250.000+ Unternehmen nutzen rapidmail, Support kostenlos für alle Tarife.
Vorteile
- 100 % DSGVO-konform mit Serverstandort ausschließlich in Deutschland – kein Datentransfer in Drittländer, zertifiziert durch externen Datenschutzpartner Keyed.
- Exzellente Zustellraten im Branchenspitzenbereich dank Mitgliedschaft in der Certified Senders Alliance und Server-Whitelisting bei deutschen E-Mail-Providern.
- 1-Klick-Design erstellt sofort Newsletter im Unternehmensdesign – einzigartige Funktion, die Einsteigern professionelle Ergebnisse ohne Design-Kenntnisse ermöglicht.
- Kostenloser deutschsprachiger Support per Telefon, E-Mail und Ticket für alle Tarife – 97 % Kundenzufriedenheit bei über 2.600 Bewertungen.
- Flexibles Preismodell: Monatsabo oder Pay-per-Send ohne Abo-Zwang – Unternehmen zahlen nur für tatsächlich genutzte Leistungen.
- Über 250 kostenlose, responsive Newsletter-Vorlagen für verschiedene Branchen und Anlässe, direkt einsatzbereit und individuell anpassbar.
Nachteile
- Deutlich weniger native Integrationen als internationale Wettbewerber wie Mailchimp oder Brevo – komplexe CRM-Anbindungen erfordern oft Umwege über die API oder Zapier.
- Automatisierungsfunktionen sind weniger ausgereift als bei spezialisierten Marketing-Automation-Tools: mehrstufige, verzweigte Workflows und komplexe Trigger-Bedingungen fehlen.
- Keine integrierte Landingpage-Funktion – Unternehmen müssen für Lead-Kampagnen auf externe Tools zurückgreifen.
- Erweiterte Funktionen wie A/B-Tests sind erst ab dem Performance-Tarif verfügbar, was für Budget-bewusste Kleinunternehmen eine Einschränkung darstellt.
Integrationen: WordPress, WooCommerce, Shopify, Shopware, Magento und 7 weitere
5
BeehiivKostenlos nutzbarBeehiiv ist die Creator-Newsletter-Plattform aus NYC (ex-Morning Brew) mit integriertem Ad Network, Boosts, Paid Subscriptions und Website-Builder – freemium bis 2.500 Subscriber.Freemium
Beehiiv ist eine moderne All-in-One-Newsletter- und Creator-Plattform, die 2021 von ehemaligen Morning-Brew-Mitarbeitern in New York gegründet wurde. Die Plattform richtet sich an unabhängige Journalisten, Content Creator, Solopreneure und Marken, die professionelle Newsletter aufbauen, wachsen und monetarisieren möchten – ohne technisches Know-how. Kernstück ist ein leistungsstarker Drag-and-Drop-Editor für Newsletter und eine integrierte Website, ergänzt durch fortschrittliche Analyse-Dashboards (3D-Analytics), E-Mail-Automatisierungen und ein natives Ad Network für gesponserte Inhalte. Einzigartig ist das Boosts-System: Creator können andere Newsletter gegen Provision empfehlen und damit bezahlte Subscriber gewinnen. Dazu kommen bezahlte Abonnements, digitale Produkte, Umfragen und ein Empfehlungsprogramm. Beehiiv bietet einen dauerhaft kostenlosen Launch-Plan für bis zu 2.500 Subscriber – ohne Umsatzbeteiligung an Paid-Subscriptions. Die Plattform gilt als direkter Wettbewerber zu Substack und ConvertKit und wächst besonders bei englischsprachigen Media-Brands rasant.
Vorteile
- Dauerhaft kostenloser Launch-Plan für bis zu 2.500 Subscriber mit unlimitierten E-Mail-Sendungen – kein Kreditkarte erforderlich und kein Ablaufdatum.
- 0% Umsatzbeteiligung an bezahlten Abonnements (nur Stripe-Gebühren), was Beehiiv gegenüber Substack (10%) deutlich attraktiver für Monetarisierung macht.
- Natives Ad Network und Boosts-System ermöglichen passives Einkommen und bezahltes Subscriber-Wachstum direkt auf der Plattform – ohne externe Partnerships.
- All-in-One-Plattform vereint Newsletter, Website, Podcast-Hosting, Analytics und Monetarisierung in einem Tool und reduziert Abhängigkeiten von Drittanbieter-Software.
- Gegründet vom ex-Morning-Brew-Team mit starker Creator-Community, aktivem Feature-Roadmap und schnellen Update-Zyklen – viele Funktionen entstehen direkt aus Nutzerfeedback.
- KI-Writer, dynamische Inhalte und RSS-to-Send ermöglichen effizienteres Content-Management für professionelle Publisher.
Nachteile
- Deutlich weniger Marketing-Automatisierung als ConvertKit oder Mailchimp: komplexe Drip-Sequenzen, A/B-Testing und erweiterte CRM-Funktionen fehlen oder sind stark eingeschränkt.
- Ad Network und Boosts funktionieren primär für englischsprachige Newsletter – DACH-Creator profitieren kaum von diesen Monetarisierungswegen, da Advertiser und Boost-Partner meist US-fokussiert sind.
- Kaum native Integrationen in deutsche/europäische Marketing-Stacks (kein HubSpot, kein Brevo, kein Salesforce nativ) – nur über Zapier oder Webhooks möglich.
- Serverstandorte in den USA (AWS US-East) machen Beehiiv für datenschutzkritische B2B- oder Enterprise-Einsätze in der EU problematisch (DSGVO-Abwägungen erforderlich).
Integrationen: Stripe, Zapier, Webhooks, Beehiiv API, RSS und 1 weitere
6
OmnisendKostenlos nutzbarE-Commerce-Marketing-Plattform für E-Mail, SMS und Push – mit Shopify-Integration, Automatisierungs-Workflows und Free-Plan.Freemium
Omnisend ist eine litauische E-Commerce-Marketing-Plattform, die E-Mail, SMS und Web-Push auf einer Oberfläche vereint. Speziell für Shopify-, BigCommerce- und WooCommerce-Händler entwickelt, bietet sie vordefinierte Automatisierungs-Workflows für Warenkorbabbruch, Willkommensstrecken und Post-Purchase. Die verhaltensbasierte Segmentierung und KI-Produktempfehlungen ermöglichen präzise Personalisierung. Über 150.000 Marken nutzen Omnisend – mit einem dauerhaft kostenlosen Einstiegsplan.
Vorteile
- Speziell für E-Commerce entwickelt: Nahtlose Plug & Play-Integration mit Shopify, BigCommerce, WooCommerce und Magento ohne Drittanbieter-Connector.
- Alle Kanäle auf einer Plattform: E-Mail, SMS und Web-Push lassen sich in einem einzigen Workflow kombinieren, was Cross-Channel-Kampagnen erheblich vereinfacht.
- Günstiger als Klaviyo: Omnisend positioniert sich explizit als günstigere Alternative mit vergleichbarem Funktionsumfang – attraktiv für budgetbewusste Shop-Betreiber.
- Großzügiger Free-Plan: Kostenloser Einstieg mit allen Kernfunktionen inklusive Automatisierung und Segmentierung, kein Ablaufdatum, keine Kreditkarte erforderlich.
- Ausgezeichneter Kundensupport: 24/7 Live-Chat und E-Mail für alle Pläne inklusive Free – mehrfach mit Stevie Awards ausgezeichnet, durchschnittliche Antwortzeit 4 Minuten.
- Kostenlose Migration: Das Omnisend-Team übernimmt den kompletten Umzug von Kontakten, Segmenten und Flows aus anderen Plattformen ohne Aufpreis.
Nachteile
- Starker E-Commerce-Fokus: Die Plattform ist konsequent auf Online-Shops ausgerichtet – für B2B-Unternehmen, Dienstleister oder Non-Profits fehlen viele branchenspezifische Features und CRM-Funktionen.
- SMS-Kosten sind Add-on: SMS-Nachrichten werden pro Versand abgerechnet und sind nicht im Basis-Preis enthalten (außer einem monatlichen Guthaben im Pro-Plan). Bei hohem SMS-Volumen steigen die Kosten spürbar.
- Eingeschränkte Anpassbarkeit: Bestimmte vorgefertigte Blöcke wie Produktempfehlungen oder Coupon-Module lassen sich nur begrenzt individuell anpassen, was bei komplexen Anforderungen hinderlich sein kann.
- Lernkurve für Fortgeschrittene: Trotz intuitiver Oberfläche für Einsteiger erfordert die vollständige Nutzung von Segmentierung und Automatisierungslogik eine Einarbeitungszeit.
Integrationen: Shopify, BigCommerce, WooCommerce, Magento, Wix und 10 weitere
7
BrevoKostenlos nutzbarBrevo (ex-Sendinblue) ist die französische All-in-One-Suite für E-Mail-Marketing, SMS, WhatsApp und CRM mit EU-Hosting, DSGVO-Konformität und Freemium-Einstieg.FreemiumHosting EU
Brevo (ehemals Sendinblue) ist eine französische All-in-One-Plattform für E-Mail-Marketing, SMS, WhatsApp, CRM und Marketing-Automatisierung. Über 500.000 Unternehmen weltweit nutzen Brevo, um Kundenkommunikation kanalübergreifend zu steuern. Die Suite vereint Kampagnen-Editor, mehrstufige Automatisierungs-Workflows, Sales-Pipeline, Live-Chat und transaktionale Nachrichten auf einer Oberfläche. Der KI-Assistent Aura generiert Betreffzeilen, optimiert Versandzeitpunkte pro Kontakt und schlägt Segmente automatisch vor. Brevo betreibt Server in der EU, ist DSGVO-konform und nach ISO 27001 zertifiziert. Die Preisgestaltung basiert auf dem Versandvolumen, nicht der Kontaktzahl: Der dauerhaft kostenlose Plan erlaubt bis zu 300 E-Mails pro Tag bei unbegrenzten Kontakten. Paid-Pläne starten ab 7 EUR/Monat (Starter) und 15 EUR/Monat (Standard). Transaktionale E-Mails, REST-API, SMTP und Webhooks stehen auch im Free-Plan zur Verfügung. Über 150 Integrationen verbinden Brevo mit Shopify, WooCommerce, WordPress, Salesforce und Zapier.
Vorteile
- Freemium-Modell mit unbegrenzten Kontakten: Brevo begrenzt nicht die Kontaktzahl, sondern das Versandvolumen. Der kostenlose Plan mit 300 E-Mails/Tag ist dauerhaft nutzbar.
- Echter Multichannel-Ansatz: E-Mail, SMS, WhatsApp, Web-Push, Live-Chat und transaktionale Nachrichten auf einer Plattform ohne teure Drittlösungen.
- EU-Hosting & DSGVO-Konformität: Server laut Anbieter in der EU, ISO-27001-Zertifizierung und AV-Vertrag über die Nutzungsbedingungen. Wichtig für deutsche und europäische Unternehmen.
- Volumenbasierte Preisgestaltung: Abrechnung nach versendeten E-Mails, nicht nach Kontaktanzahl. Vorteil für Unternehmen mit großen Listen und niedrigerer Versandfrequenz.
- Integriertes CRM ohne Aufpreis: Sales-Pipeline und Kontaktverwaltung sind nativ enthalten. Marketing und Vertrieb arbeiten ohne zusätzliche Drittlösung zusammen.
- Über 150 Integrationen: Verbindungen zu Shopify, WooCommerce, WordPress, Salesforce, Zapier, Magento und weiteren gängigen Plattformen.
Nachteile
- UI und Editor teils veraltet: Nutzer berichten von Bugs im Drag-and-Drop-Editor, eingeschränkten Gestaltungsoptionen und gelegentlichen UI-Unstimmigkeiten beim Kampagnen-Aufbau.
- Preis skaliert stark mit dem Volumen: Wer viele E-Mails versendet, landet schnell in höhere Preisstufen. Bei 100.000 E-Mails/Monat kostet der Starter-Plan bereits 70 EUR/Mo.
- Erweiterte Funktionen nur in höhere Plänen: A/B-Tests, Landing Pages, Klick-Heatmaps und Multi-User-Zugang fehlen im Starter-Plan und erhöhen die Gesamtkosten.
- Brevo-Logo im kostenlosen Plan: Das Footer-Branding ist standardmäßig aktiv. Entfernen kostet 8,10 EUR/Monat extra, was den Einstieg für professionelle Aussendarstellung verteuert.
- Strenge Abmelderate-Politik: Konten werden bei hohen Abmelderaten automatisch gesperrt, was für E-Commerce-Shops mit breitem Produktportfolio problematisch sein kann.
Integrationen: Shopify, WooCommerce, WordPress, Magento, PrestaShop und 9 weitere
8
Clever ElementsKostenlos nutzbarDeutsche DSGVO-konforme Newsletter-Software mit Drag-and-Drop-Editor, Automatisierungen und persönlichem Support – ideal für KMU und Selbstständige.FreemiumHosting DE
Clever Elements ist eine deutsche Newsletter- und E-Mail-Marketing-Software aus Berlin, die seit 2003 von Newsletter-Experten entwickelt wird. Die cloudbasierte Plattform ermöglicht es kleinen Unternehmen, Selbstständigen und Agenturen, professionelle Newsletter-Kampagnen ohne Programmierkenntnisse zu erstellen, zu versenden und auszuwerten. Mit dem intuitiven Drag-and-Drop-Editor können ansprechende E-Mails aus vorgefertigten Bausteinen zusammengestellt werden. Clever Elements legt besonderen Wert auf DSGVO-Konformität – Server und Datenverarbeitung finden ausschließlich in Deutschland statt. Der persönliche Support hebt sich vom Wettbewerb ab: Kunden können direkt die beiden Gründer und Geschäftsführer erreichen. Ergänzend zur klassischen Newsletter-Funktion bietet die Software Automatisierungen, Anmeldeformulare, Listenverwaltung mit Dublettenabgleich sowie seit Q2/2024 die Möglichkeit, bezahlte Newsletter-Abonnements (Paid Subscriptions) zu verwalten, wobei 100 % des Umsatzes beim Betreiber verbleibt. Das Preismodell basiert auf der Empfängeranzahl bei unbegrenztem E-Mail-Versand.
Vorteile
- 100 % DSGVO-konformes Hosting mit Serverstandort in Deutschland – ideal für Unternehmen mit strengen Datenschutzanforderungen.
- Einfache, selbsterklärende Bedienung, die besonders für Einsteiger und kleine Teams ohne Marketing-Vorkenntnisse geeignet ist.
- Persönlicher Support direkt durch die Gründer – kein anonymes Ticketsystem, sondern individuelle Beratung auf Augenhöhe.
- Unbegrenzter E-Mail-Versand in allen Tarifen – keine versteckten Kosten pro versendeter Nachricht.
- Paid-Subscriptions-Feature ermöglicht den Aufbau eines eigenen bezahlten Newsletter-Geschäfts ohne zusätzliche Drittanbieter.
- Seit 2003 am Markt – langjährige Erfahrung und stabile, ausgereifte Infrastruktur mit hoher Zustellbarkeit.
Nachteile
- Eingeschränkter Funktionsumfang im Vergleich zu internationalen Konkurrenten: A/B-Tests, fortgeschrittene Automatisierungen und Multichannel-Marketing fehlen oder sind nur rudimentär vorhanden.
- Begrenzte und teils veraltete E-Mail-Vorlagen mit wenigen responsiven Optionen – kreative Gestaltung stößt schneller an Grenzen als bei Wettbewerbern.
- Verhältnismäßig hohe Preise für den gebotenen Funktionsumfang; günstigere Alternativen wie MailerLite oder Brevo bieten mehr Features für weniger Geld.
Integrationen: WordPress, WooCommerce, Shopify, Zapier, Typo3 und 2 weitere
9
MailchimpKostenlos nutzbarMailchimp ist eine All-in-one-Marketing-Plattform von Intuit, die E-Mail-Kampagnen, KI-gestützte Automatisierungen, ein einfaches CRM und Shop-Funktionen in einer Oberfläche vereint und sich besonders für kleine und mittlere Unternehmen ohne große technische Vorkenntnisse eignet.Freemium
Mailchimp gehört zu den bekanntesten E-Mail-Marketing-Plattformen weltweit und ist seit 2021 Teil des US-Softwarekonzerns Intuit, zu dem auch QuickBooks und TurboTax zählen. Du bekommst damit ein Rundum-Paket für Marketing: E-Mail-Kampagnen, Automatisierungen, ein einfaches CRM, Landingpages, eine Websitebaukasten-Funktion und sogar einen kleinen Onlineshop lassen sich über eine einzige Oberfläche steuern.
Der Einstieg gelingt auch ohne technisches Vorwissen. Du ziehst Bausteine per Drag-and-Drop in deine Kampagne, wählst aus mehreren hundert Vorlagen und kannst mit den KI-Funktionen (Intuit Assist) Texte, Betreffzeilen und Bildideen generieren lassen. Für Onlineshops bietet Mailchimp direkte Anbindungen an Shopify, WooCommerce, BigCommerce und weitere Systeme, sodass sich Kaufverhalten automatisch in Zielgruppen und Folgekampagnen übersetzen lässt.
Preislich startet Mailchimp mit einem kostenlosen Plan für bis zu 250 Kontakte und maximal 500 Versendungen im Monat. Darüber liegen die kostenpflichtigen Tarife Essentials, Standard und Premium, die sich jeweils nach Kontaktzahl richten und mit steigendem Preis mehr Zielgruppen, Automatisierungsschritte, Nutzerrollen und Support-Optionen freischalten. Alle bezahlten Tarife lassen sich 14 Tage lang kostenlos testen, eine Kreditkarte ist dafür nicht zwingend nötig.
Ein Punkt, den du vor der Buchung kennen solltest: Seit 2023 zählen auch abgemeldete Kontakte zur Gesamtzahl deiner Audience, wenn du sie nicht manuell archivierst. Bei großen Listen kann das die Rechnung spürbar erhöhen. Außerdem betreibt Mailchimp seine Server ausschließlich in den USA, was für Unternehmen mit strengen DSGVO-Vorgaben ein Ausschlusskriterium sein kann, auch wenn der Anbieter Standardvertragsklauseln für die Datenübertragung anbietet.
Für wen lohnt sich Mailchimp? Vor allem für kleine und mittlere Unternehmen, Onlinehändler und Content-Creator, die eine All-in-one-Lösung ohne großen technischen Aufwand suchen und bereit sind, für den Komfort auch etwas mehr zu bezahlen als bei reinen Nischen-Tools. Wer ausschließlich eine sehr große Kontaktliste mit einfachen Newslettern versorgt, findet bei spezialisierten Anbietern oft günstigere Alternativen. Wer dagegen E-Mail-Marketing, Automatisierung, CRM und Shop-Funktionen aus einer Hand haben möchte und auf die Innovationskraft eines großen Konzerns im Rücken setzt, ist bei Mailchimp gut aufgehoben.
Vorteile
- Weltweiter Marktführer im E-Mail-Marketing mit ausgereiftem, stabilem Produkt
- Intuit als Konzernmutter sichert langfristige Investitionen in KI und Plattform
- All-in-one-Lösung: E-Mail, Automatisierung, CRM, Websites und Shop aus einer Hand
- Sehr einfache Bedienung, geringer technischer Einarbeitungsaufwand
- Umfangreiches Vorlagenangebot und intuitiver Drag-and-Drop-Editor
- Sehr große Auswahl an Integrationen (300+ Apps)
- Kostenloser Einstieg mit funktionsfähigem Free-Plan und 14-tägiger Testphase auf den bezahlten Tarifen
Nachteile
- Abgemeldete Kontakte zählen weiterhin zur Gesamtkontaktzahl und damit zur Abrechnung, wenn sie nicht manuell archiviert werden
- Preise skalieren stark mit der Kontaktzahl, bei großen Listen wird es im Vergleich zu Nischen-Tools schnell teuer
- Serverstandort ausschließlich in den USA, kein natives EU-Hosting
- Tiefe Einbindung ins Intuit-Ökosystem kann zu Lock-in-Effekten führen
- Erweiterte Automatisierungen und Segmentierung erst ab dem Standard-Tarif verfügbar
- Telefonischer Support nur im teuersten Premium-Plan enthalten
Integrationen: Shopify, WooCommerce, BigCommerce, Salesforce, HubSpot und 12 weitere
10
ClickUpKostenlos nutzbarAll-in-One Work Management mit Aufgaben, Docs, Chat, Zielen, Zeiterfassung und ClickUp Brain KI in einem Workspace.FreemiumHosting EU
ClickUp ist eine All-in-One Work-Management-Plattform, die Aufgaben, Docs, Chat, Ziele, Zeiterfassung und Whiteboards in einem einzigen Workspace vereint. Statt einzelner Tools für Projektmanagement, Dokumentation und Kommunikation setzt ClickUp auf eine gemeinsame Oberfläche mit frei konfigurierbaren Ansichten wie Liste, Board, Kalender, Gantt, Timeline und Tabelle. So kannst du für unterschiedliche Teams und Projekte jeweils die passende Darstellung wählen, ohne die Daten in ein anderes Tool zu übertragen.
Der integrierte KI-Assistent ClickUp Brain fasst Aufgaben zusammen, beantwortet Fragen zum Workspace-Inhalt, schreibt Updates und automatisiert wiederkehrende Abläufe. Mit der neueren Generation Brain² kommt ein persistentes Gedächtnis über mehrere KI-Modelle hinweg hinzu, darunter GPT, Claude und Gemini, sowie sogenannte Super Agents, die Aufgaben über mehr als 500 Tool-Integrationen hinweg eigenständig ausführen können. Damit positioniert sich ClickUp zunehmend als Plattform, auf der KI nicht nur unterstützt, sondern eigenständig Teilaufgaben übernimmt.
Die Plattform richtet sich vor allem an kleine und mittlere Unternehmen sowie Enterprise-Teams, die mehrere Einzeltools wie Jira, Asana, Notion oder Slack durch eine gemeinsame Lösung ersetzen möchten. ClickUp gibt an, mehr als fünf Millionen Teams zu bedienen, darunter einen Großteil der Fortune-500-Unternehmen. Über 1.000 native und API-Integrationen verbinden ClickUp mit bestehenden Tool-Stacks, etwa Slack, Microsoft 365, Google Workspace, GitHub, Zoom und Salesforce. Dashboards und Reporting-Funktionen erlauben es, den Fortschritt mehrerer Projekte an einer Stelle zu überwachen, während Automatisierungen wiederkehrende Statuswechsel, Zuweisungen und Benachrichtigungen ohne manuellen Aufwand erledigen.
Die Preise starten bei einem kostenlosen Plan mit unbegrenzten Aufgaben und Mitgliedern und skalieren über mehrere kostenpflichtige Tarife bis hin zu individuellen Enterprise-Konditionen mit SAML SSO, Audit-Logs und HIPAA-Unterstützung. ClickUp Brain lässt sich als eigenes Zusatzpaket zu jedem bezahlten Plan hinzubuchen, sodass Teams die KI-Funktionen unabhängig vom gewählten Basistarif dazuschalten können. Die hohe Funktionsdichte macht ClickUp besonders für Teams interessant, die verschiedene Arbeitsbereiche konsolidieren wollen, verlangt neuen Nutzern aber auch eine spürbar längere Einarbeitungszeit ab als schlankere Einzeltools mit engerem Funktionsumfang.
Vorteile
- All-in-One-Breite ersetzt Aufgaben-, Docs-, Chat- und Ziel-Tools in einem Workspace
- ClickUp Brain KI tief in den Workflow integriert, kein separates KI-Abo für Basisfunktionen nötig
- Günstigere Einstiegspreise gegenüber Asana oder Monday.com bei vergleichbarem Funktionsumfang
- Hochgradig anpassbar bei Ansichten, Feldern, Workflows und Automatisierungen
- Großzügiger kostenloser Plan ohne Zeitlimit
Nachteile
- Steile Lernkurve durch die Funktionsfülle, neue Nutzer benötigen deutlich mehr Einarbeitungszeit als bei fokussierteren Tools
- Performance-Probleme bei sehr großen Workspaces mit vielen Aufgaben und Mitgliedern möglich
- Server-Infrastruktur primär in den USA, für Unternehmen mit strikten EU-Datenschutzanforderungen relevant
- Mobile App funktional, aber eingeschränkt gegenüber der Desktop-Version
- Benachrichtigungsflut ohne sorgfältige Konfiguration möglich
Integrationen: Slack, Microsoft 365, Google Workspace, GitHub, GitLab und 11 weitere
Moosendab 9 $ / MonatMoosend ist eine griechische E-Mail-Marketing- und Automation-Plattform mit Drag-and-Drop-Editor, KI-Produktempfehlungen und fairen Kontaktpreisen.Kostenpflichtig
Moosend ist eine cloudbasierte E-Mail-Marketing- und Marketing-Automation-Plattform, die 2011 in Athen, Griechenland gegründet wurde und heute zu Constant Contact gehört. Die Plattform richtet sich an Unternehmen jeder Größe, die professionelle Newsletter-Kampagnen, automatisierte E-Mail-Flows und personalisierte Kundenkommunikation ohne technisches Vorwissen umsetzen möchten. Der intuitiver Drag-and-Drop-Editor ermöglicht es, ansprechende E-Mails und Landing Pages in wenigen Minuten zu erstellen – ohne eine einzige Zeile Code. Moosend punktet mit einem leistungsstarken Automatisierungs-Workflow-Builder, der auf Basis von Nutzerverhalten (Seitenaufrufe, Warenkorbabbrüche, Produktinteressen) gezielte E-Mail-Sequenzen auslöst. Die integrierte KI-Engine liefert personalisierte Produktempfehlungen und einen AI Writer für Betreffzeilen und Inhalte. Echtzeit-Reportings, Heatmaps, A/B-Tests und Google Analytics-Integration geben umfassenden Einblick in die Kampagnenperformance. Mit über 80 nativen Integrationen, SMTP-Versand, Transaktions-E-Mails und SSO/SAML für Enterprise-Kunden deckt Moosend auch anspruchsvolle technische Anforderungen ab. Die Preisstruktur basiert auf der Kontaktzahl und beginnt schon ab kleinen Listen sehr günstig, was Moosend besonders für budgetbewusste Teams attraktiv macht.
Vorteile
- Sehr günstiger Einstiegspreis: Der Pro-Plan startet ab 9 USD/Monat für 500 Kontakte (7 USD bei jährlicher Zahlung) und bietet dafür unbegrenzte E-Mail-Sends sowie alle Kernfunktionen inklusive Automation.
- Benutzerfreundlicher Drag-and-Drop-Editor, der professionelle Newsletter-Gestaltung ohne Designerfahrung oder Programmierkenntnisse ermöglicht.
- Leistungsstarke Marketing-Automation mit visuellem Workflow-Builder und Verhaltens-Triggern wie Warenkorbabbrüchen oder Produktansichten.
- Integrierte KI-Funktionen wie personalisierte Produktempfehlungen und AI Writer direkt im E-Mail-Editor, ohne Drittanbieter-Tool.
- 30-tägige kostenlose Testversion ohne Kreditkarte gibt genügend Zeit, alle Funktionen vor einer Kaufentscheidung gründlich zu testen.
- Umfassendes Reporting mit Echtzeit-Analytics, E-Mail-Heatmaps und vorhergesagten Standort- und Gerätedaten für tiefere Zielgruppenanalyse.
- Europäisches Unternehmen (gegründet in Athen, Griechenland) mit GDPR-Konformität und AV-Vertrag; laut AV-Vertrag werden Daten auch auf Servern in den USA verarbeitet.
Nachteile
- Die Anzahl verfügbarer E-Mail-Vorlagen (130+) ist im Vergleich zu Marktführern wie Mailchimp oder ActiveCampaign noch überschaubar, was die Designvielfalt einschränkt.
- Viele nützliche Funktionen wie Transaktions-E-Mails, Audience Discovery oder dedizierte IPs sind nur als kostenpflichtige Add-ons im Moosend+-Plan erhältlich.
- Der Live-Chat- und E-Mail-Support steht nur 24/5 zur Verfügung; am Wochenende und bei dringenden Problemen können Wartezeiten entstehen.
- Bei wachsenden Listen steigen die Kosten wie bei anderen Plattformen kontaktbasiert; der Preisvorteil gegenüber Mailchimp verringert sich ab größeren Kontaktzahlen.
- Kein nativer CRM-Kern: Moosend ist auf E-Mail-Marketing fokussiert und benötigt bei komplexen Sales-Pipelines ein externes CRM-Tool.
Integrationen: Shopify, WooCommerce, WordPress, Salesforce, Zapier und 7 weitere
Gallaboxab 89 $ bei jährlicher ZahlungWhatsApp-Business-Plattform aus Indien für Conversational Sales: No-Code-Chatbots, Team-Inbox, Broadcasts und CRM-Integrationen in einer Lösung.Kostenpflichtig
Gallabox ist eine indische Conversational-Sales-Plattform aus Chennai, die Unternehmen dabei hilft, WhatsApp Business als vollständigen Vertriebs- und Kommunikationskanal zu nutzen. Über eine No-Code-Oberfläche lassen sich KI-Chatbots aufbauen, Broadcast-Kampagnen versenden und eingehende Nachrichten im gemeinsamen Team-Posteingang bearbeiten – alles ohne Programmierkenntnisse. Die Plattform deckt den gesamten Sales-Funnel ab: Leads werden per Click-to-Chat oder Widget erfasst, automatisch qualifiziert, per Drip-Kampagne gepflegt und schließlich mit vollem Gesprächskontext durch das Vertriebsteam abgeschlossen. Dank nativer WhatsApp-Zahlungsfunktion, dynamischen Formularen und GPT-gestütztem Texte-Rewrite lassen sich Conversion-Raten gezielt steigern. Gallabox integriert sich nativ mit Zoho CRM, HubSpot, Shopify, Razorpay, Google Sheets, Calendly und Zapier. Die Plattform richtet sich vor allem an wachsende Teams in Schwellenländern, die WhatsApp als primären Kundenkanal nutzen.
Vorteile
- Vollständiger WhatsApp-Verkaufstrichter in einer Plattform: Lead-Erfassung, Qualifizierung, Nurturing und Abschluss ohne Toolwechsel.
- No-Code-Ansatz ermöglicht auch nicht-technischen Teams den Aufbau komplexer Chatbots und Automatisierungen innerhalb weniger Minuten.
- Native Integrationen mit CRM-Systemen (Zoho, HubSpot), E-Commerce (Shopify) und Zahlungsanbietern (Razorpay) ohne Middleware-Umwege.
- Geteilter Team-Posteingang mit Rollenverwaltung, Zuweisung und Kollaborationsfunktionen steigert die Agentenproduktivität nachweislich.
- Gallabox GPT-Rewrite beschleunigt das Verfassen von Nachrichten und reduziert Fehler im Kundenkontakt.
- 7-tägige kostenlose Testphase inklusive Gratis-Nachrichtenguthaben – kein Kreditkartenzwang für den Start.
Nachteile
- Plattform ausschließlich auf WhatsApp und Instagram fokussiert – kein E-Mail-, SMS- oder Live-Chat-Kanal enthalten.
- Server-Infrastruktur nicht in Europa ansässig (kein EU-Hosting), was DSGVO-konforme Nutzung für europäische Unternehmen erschwert.
- Nutzerlimit von 3 (Growth) bzw. 6 (Scale/Pro) inklusive – jeder weitere Nutzer kostet $15/Monat extra, was bei größeren Teams schnell teuer wird.
- WhatsApp-native Zahlungsfunktion derzeit primär auf den indischen Markt (Razorpay) ausgelegt; europäische Zahlungsanbieter nicht nativ unterstützt.
- Keine On-Premise-Option; vollständige Abhängigkeit vom SaaS-Modell und der Meta WhatsApp Business API.
Integrationen: Zoho CRM, HubSpot, Shopify, Razorpay, Google Sheets und 5 weitere
Maileonab 109 € / MonatDeutsches E-Mail-Marketing- und Automation-Tool von XQueue aus Würzburg – ISO27001, DSGVO-konform, 100 % deutsche Server.KostenpflichtigHosting DE
Maileon ist eine professionelle E-Mail-Marketing- und Marketing-Automation-Plattform aus Deutschland, entwickelt von der XQueue GmbH mit Sitz in Würzburg. Seit über 20 Jahren unterstützt Maileon mittelständische und große Unternehmen dabei, wirkungsvolle Newsletter-Kampagnen und vollautomatisierte Marketing-Strecken aufzubauen. Der leistungsstarke Newsletter-Editor 2.0 bietet Drag-&-Drop-Funktionalität, Darkmode-Optimierung sowie umfangreiche Testing-Möglichkeiten. Der integrierte Automation-Editor ermöglicht komplexe, datengetriebene Kampagnen mit personalisierten Trigger-Mails und detaillierten Kundenprofilen. Maileon ist ISO-27001-zertifiziert, betreibt ausschließlich deutsche Serverstandorte und erfüllt alle DSGVO-Anforderungen – inklusive einer zertifizierten Auftragsverarbeitungsvereinbarung (AVV) und CSA-Zertifizierung. Die Plattform bietet über 100 Integrationen zu Shopsystemen, CRM-, CMS- und Analytics-Lösungen sowie eine vollwertige REST-API. Agenturen und Unternehmensgruppen profitieren von White-Label- und Multi-Level-Funktionen mit Master-Sub-Konten. Kunden wie Henkell-Freixenet, Frankfurter Buchmesse und apo.com Group vertrauen auf Maileon für ihr professionelles E-Mail-Marketing.
Vorteile
- Vollständige DSGVO-Konformität mit deutschen Serverstandorten, ISO-27001-Zertifizierung und CSA-Zertifikat – ideal für datenschutzsensible Unternehmen.
- Über 20 Jahre Erfahrung im E-Mail-Marketing und mehr als 3.000 aktive Kunden belegen die hohe Plattformreife und Zuverlässigkeit.
- Sehr kompetenter und schnell erreichbarer Kundensupport mit persönlichen Ansprechpartnern – ein häufig gelobter Faktor in Nutzerrezensionen.
- Umfangreiche White-Label- und Multi-Level-Funktionen machen Maileon zur leistungsfähigen Lösung für Agenturen und Unternehmensgruppen.
- Flexibles Preismodell ohne versteckte Kosten: Das Versandvolumen wird separat und transparent abgerechnet, Pakete sind jederzeit upgradefähig.
- Breite Integrationslandschaft mit über 100 Anbindungen an Shopsysteme, CRM-, CMS- und Analytics-Plattformen sowie vollwertige REST-API.
- KI-gestützte Features wie Versandzeitoptimierung und Smart Content steigern Öffnungs- und Conversionraten messbar.
Nachteile
- Die Benutzeroberfläche wirkt an einigen Stellen nicht intuitiv und erfordert eine spürbare Einarbeitungszeit, besonders für neue Nutzer ohne E-Mail-Marketing-Erfahrung.
- Medien können im System gelöscht werden, obwohl sie noch in aktiven Mailings eingesetzt sind, ohne dass die Plattform auf den laufenden Einsatz hinweist.
- Das Löschen verknüpfter Objekte wie Filter, Listen oder Jobs ist umständlich und fehleranfällig – hier fehlt eine intelligentere Abhängigkeitsprüfung.
- Die Mindestvertragslaufzeit von 12 Monaten mit 3-monatiger Kündigungsfrist ist für kurzfristige Projekte oder saisonale Einsatzzwecke wenig flexibel.
Integrationen: Shopify, WooCommerce, Magento, SAP, Salesforce und 6 weitere
ChatWerkab 5 € / MonatChatWerk vereint WhatsApp Business API, Live-Chat und Messenger-Kampagnen in einer DSGVO-konformen Plattform mit deutschem Server-Hosting für KMU und Serviceteams.FreemiumHosting EU
ChatWerk ist eine deutsche WhatsApp Business- und Multi-Channel-Messaging-Plattform, die speziell für KMU, E-Commerce und Serviceteams im DACH-Raum entwickelt wurde. Die Software bündelt WhatsApp Business API, Facebook Messenger, Instagram Direct, Telegram und Webchat in einem einheitlichen Teamposteingang. Unternehmen können damit Kundenanfragen zentral verwalten, Chatbots ohne Programmierkenntnisse aufbauen und WhatsApp-Newsletter sowie automatisierte Chatflows versenden. ChatWerk ist offizieller WhatsApp Business Solution Provider (BSP), Server und Datenhaltung erfolgen in Deutschland, die Plattform ist vollständig DSGVO-konform und vom BSI-Rahmenwerk anerkannt. Der integrierte KI-Schreibassistent formuliert Antworttexte in Echtzeit; der Chatflow-Builder erlaubt visuelle Bot-Automatisierungen für Lead-Qualifizierung, FAQ-Beantwortung und Bestellstatusmeldungen. Zapier-Integration und eine kostenlose REST-API ermöglichen Anbindungen an HubSpot, Salesforce, Shopify und weitere Systeme. Jeder Plan enthält persönliches Onboarding, deutschsprachigen Support und Mobile Apps für iOS und Android. Mit über 3.000 Unternehmenskunden aus mehr als 50 Branchen gehört ChatWerk zu den führenden Messenger-CRM-Lösungen made in Germany.
Vorteile
- Deutsches Server-Hosting und vollständige DSGVO-Konformität geben KMU Rechtssicherheit ohne aufwendige Datenschutz-Prüfungen.
- Offizieller WhatsApp Business Solution Provider (BSP): direkte Meta-Partnerschaft mit verifizierten Unternehmensprofilen und gruener Verifizierungsmarke.
- Persönliches Onboarding per Video-Call in jedem Plan und deutschsprachiger Support Montag bis Freitag reduzieren den Einrichtungsaufwand erheblich.
- Alle Pläne enthalten einen kostenfreien API-Zugang sowie Zapier-Integration ohne Aufpreis, was die Anbindung bestehender Systeme erleichtert.
- Unbegrenzte Kontakte und unbegrenzte Automatisierungen ohne Mehrkosten pro Flow sorgen für planbare Betriebskosten beim Skalieren.
Nachteile
- Kleineres Kanal-Portfolio als Enterprise-Konkurrenten: E-Mail, SMS und weitere Kanäle fehlen, was echtes Omnichannel-Marketing einschränkt.
- Enterprise-Preise und individuelle SLA-Konditionen sind nicht transparent ausgewiesen und erfordern eine Anfrage beim Vertrieb.
- Als jüngeres Produkt sind manche Funktionen wie der Chatflow-Builder noch als Beta gekennzeichnet; der Funktionsumfang ist schmaler als bei etablierten Plattformen wie Userlike oder Superchat.
Integrationen: WhatsApp Business API, Facebook Messenger, Instagram Direct, Telegram, Webchat und 9 weitere
MailingworkKostenpflichtigDeutsche E-Mail-Marketing-Software aus Sachsen mit Newsletter-Versand, Marketing Automation und DSGVO-konformem Hosting in Deutschland seit 2002.KostenpflichtigHosting DE
MAILINGWORK ist eine professionelle E-Mail-Marketing-Software aus Limbach-Oberfrohna in Sachsen, die seit 2002 kontinuierlich weiterentwickelt wird. Die Plattform richtet sich an Unternehmen im DACH-Raum, die Newsletter-Versand, Marketing Automation und mehrstufige E-Mail-Kampagnen professionell umsetzen wollen. Alle Daten werden ausschließlich auf Servern in Deutschland gehostet, was DSGVO-Konformitat ohne Kompromisse gewährleistet. Über 4.000 Kunden aus Mittelstand, Verlagen, Verbänden und dem E-Commerce vertrauen auf die Plattform. Der Drag-and-Drop-Editor erlaubt die einfache Gestaltung von Newslettern im Corporate Design, während die Automation-Workflows komplexe Trigger-E-Mails, Willkommensserien und Reaktivierungskampagnen abbilden. A/B-Testing, Personalisierung auf Basis von Klick- und Kaufverhalten sowie Double-Opt-In-Management sind standardmäßig enthalten. MAILINGWORK bietet eine offene REST-API sowie native Schnittstellen zu gängigen Shop-Systemen wie Shopware und Magento, CRM-Systemen und Zapier. Unternehmen mit mehreren Standorten oder Marken profitieren von der Multi-Account-Lösung mit zentralem Haupt-Account, globalem Reporting und White-Labeling. Das 60-koepfige Team in Sachsen bietet deutschsprachigen Support und persönliches Onboarding, ohne Aufpreis. Made in Germany, betrieben in Deutschland, transparent in der Abrechnung.
Vorteile
- Made in Germany aus Sachsen: Software und Hosting stammen vollständig aus Deutschland, was höchste DSGVO-Konformität und Datensouveränität ohne Umwege garantiert.
- Deutschsprachiger Support ohne Aufpreis: Das 60-koepfige Team in Sachsen bietet persönliches Onboarding und technischen Support auf Deutsch, direkt beim Hersteller.
- Über 4.000 Kunden seit 2002: Mehr als zwei Jahrzehnte Erfahrung in der E-Mail-Marketing-Branche und eine große, etablierte Kundenbasis in DACH.
- Transparente EUR-Abrechnung: Keine Wechselkursrisiken oder US-Dollar-Preise, Abrechnung in Euro direkt mit dem deutschen Hersteller.
- Multi-Account und White Labeling: Agenturen und Verlage können die Plattform unter eigenem Branding für mehrere Kunden oder Standorte zentral betreiben.
Nachteile
- Benutzerfläche weniger modern als Mailchimp oder Brevo: Das Interface wirkt im Vergleich zu neueren US-Wettbewerbern optisch älter und weniger intuitiv für Einsteiger.
- Kleinere Template-Bibliothek: Die Auswahl an vorgefertigten E-Mail-Vorlagen ist geringer als bei internationalen Anbietern wie HubSpot oder ActiveCampaign.
- Keine KI-gestützte Texterstellung: Im Gegensatz zu modernen US-Plattformen fehlen integrierte KI-Features wie automatische Betreffzeilenoptimierung oder KI-Copywriting.
- Kleinere internationale Community: Weniger Drittanbieter-Tutorials, Plugins und Community-Ressourcen im Vergleich zu global verbreiteten Tools.
Integrationen: Salesforce, HubSpot, Shopify, WordPress, Shopware 6 und 4 weitere
Quentnab 39 € / MonatDeutsche All-in-one-Plattform für E-Mail-Marketing, Marketing-Automation, Funnel-Builder und Sales-CRM – DSGVO-konform, hosted in Europa.KostenpflichtigHosting DE
Quentn ist eine deutsche Marketing-Automation-Plattform fur Marketer, Coaches und KMUs. Kampagnen, Newsletter und Landingpages entstehen per Drag & Drop – ganz ohne Code. Kontakte werden zentral verwaltet, per Tagging segmentiert und automatisiert durch E-Mail-Sequenzen gefuhrt. Das integrierte Sales-CRM verbindet Vertrieb und Marketing. Fertige Integrationen zu Digistore24, elopage, Zapier und Make sind enthalten. DSGVO-konform, vollstandig deutschsprachig, 14 Tage kostenlos testbar.
Vorteile
- Vollstandig auf Deutsch – Oberflache, Support und Dokumentation sind deutschsprachig, was die Einarbeitung fur DACH-Nutzer erheblich erleichtert.
- DSGVO-konform und in Europa gehostet: Quentn betreibt seine Infrastruktur in der EU und bietet Corporate-Kunden sogar eine eigene Serveroption mit erweiterter Datensicherheit.
- Intuitiver Drag-&-Drop-Funnel-Builder, der auch ohne Programmierkenntnisse komplexe Marketing-Automationen ermoglicht und durch Erklarvideos und Tutorials gut begleitet wird.
- Alle Kernfunktionen in einem System: E-Mail-Marketing, Landingpages, CRM und Automation mussen nicht aus verschiedenen Tools zusammengestuckelt werden.
- Personlicher Support auf Deutsch per Telefon, Ticket und Chat sowie Hilfe beim Import bestehender Kontakte und bei der Migration von anderen Plattformen.
- Vorgefertigte, importierbare Kampagnen-Templates fur typische Anwendungsfalle wie Webinar-Funnels oder Affiliate-Promotions beschleunigen den Start.
Nachteile
- Kein dauerhaft kostenloser Plan: Nach dem 14-tagigen Test ist Quentn nur gegen Bezahlung nutzbar, was Einsteiger mit sehr kleinen Listen oder minimalem Budget ausschliessen kann.
- Der Landingpage-Editor ist funktional, aber im Vergleich zu spezialisierten Seitenbuildern wie Elementor oder Unbounce in Gestaltungsoptionen und Vorlagenvielfalt eingeschrankt.
- Wichtige Anbindungen (z. B. ausgehende API, Zapier-Ausgang) sind erst ab hoheren Tarifen verfugbar, sodass Nutzer im Lite-Tarif schnell an Grenzen stoßen konnen.
- Die Nutzeroberflache wirkt teils veraltet und weniger modern als internationale Wettbewerber wie ActiveCampaign oder Brevo, besonders auf mobilen Geraten.
- Keine native Mobile App: Kampagnen und Kontakte konnen nicht bequem unterwegs uber eine dedizierte App verwaltet werden.
Integrationen: Digistore24, elopage, Affilicon, Zapier, Make und 5 weitere
ActiveCampaignab 15 € / MonatMarketing Automation, E-Mail-Marketing und CRM in einer Plattform. Über 180.000 Kunden weltweit, KI-gestützt, 900+ Integrationen.Kostenpflichtig
ActiveCampaign ist die führende Marketing-Automation- und CRM-Plattform für kleine und mittlere Unternehmen mit weltweit über 180.000 Kunden. Die Plattform vereint E-Mail-Marketing, mehrstufige Automatisierungen, integriertes CRM und Sales Engagement in einer zentralen Lösung. KI-Funktionen wie Predictive Sending, AI Content Generation und intelligentes Lead-Scoring erhöhen die Effizienz spürbar. Mit über 900 nativen Integrationen verbindet sich ActiveCampaign nahtlos mit E-Commerce-Systemen (Shopify, WooCommerce), CRMs (Salesforce) und Tools wie Slack oder Zapier. Site- und Event-Tracking ermöglicht verhaltensbasierte Automatisierungen entlang der gesamten Customer Journey. Das Omnichannel-Angebot umfasst E-Mail, SMS, WhatsApp und Social Media Ads aus einer Oberfläche. Detailliertes Reporting mit Click-Maps, Conversion Attribution und Geo-Tracking liefert tiefe Einblicke in Kampagnenerfolg und ROI. ActiveCampaign richtet sich an Marketing-Teams, E-Commerce-Shops und B2B-Vertriebsorganisationen, die professionelle Automation ohne Enterprise-Budget benötigen. Server stehen in den USA, für ab dem 14.03.2024 angelegte deutsche Konten auch in der EU; Datenübermittlungen werden via Standardvertragsklauseln abgedeckt.
Vorteile
- Leistungsstarke Automatisierungsfunktionen für einfache Newsletter und komplexe mehrstufige Customer Journeys in einer Plattform.
- Über 900 native Integrationen mit gängigen E-Commerce-, CRM- und Productivity-Tools erleichtern die Einbindung in bestehende Tech-Stacks.
- KI-Funktionen wie Predictive Sending und AI Content Generation sind bereits in günstigeren Plänen verfügbar.
- 14-tägige kostenlose Testphase ohne Kreditkartenpflicht für risikofreien Einstieg.
- Omnichannel-Unterstützung (E-Mail, SMS, WhatsApp, Social Ads) reduziert den Bedarf an separaten Einzeltools.
- Detailliertes Reporting mit Click-Maps, Geo-Tracking und Conversion Attribution liefert tiefe Einblicke in Kampagnen-ROI.
- Weltweit über 180.000 Kunden mit umfangreicher Wissensbasis, Community und zahlreichen Zertifizierungskursen.
Nachteile
- Preise skalieren stark mit der Kontaktanzahl: Bei 10.000 Kontakten kostet der Starter-Plan bereits 149 EUR/Monat (jährliche Abrechnung), der Pro-Plan 375 USD/Monat.
- Steile Lernkurve: Die Funktionsfülle ist für Einsteiger überwältigend, trotz guter Dokumentation benötigen neue Nutzer Zeit für Onboarding.
- CRM und Sales Engagement sind kostenpflichtige Add-ons und nicht im Marketing-Basisplan enthalten.
- Deutschsprachiger Support ist eingeschränkt; persönlicher Support zu EU-Geschäftszeiten nur in höheren Tarifen verfügbar.
- Seit 2025 werden alle Kontakte (inkl. Abgemeldete, Bounces) auf das Kontaktlimit angerechnet, was effektiv höhere Kosten bedeutet.
- Server stehen primär in den USA; ein EU-Rechenzentrum gibt es laut Anbieter seit 2024, aber nur für deutsche Konten, die ab dem 14.03.2024 angelegt wurden.
Integrationen: Shopify, WooCommerce, Salesforce, Microsoft Dynamics, WordPress und 15 weitere
BenchmarkKostenlos nutzbarE-Mail-Marketing-Tool mit Drag-and-Drop-Editor, Automatisierungen, Landing Pages und 1.500+ Integrationen – ideal für kleine Unternehmen.Freemium
Benchmark Email ist ein US-amerikanisches E-Mail-Marketing-Tool, das sich besonders an kleine und mittlere Unternehmen richtet, die ohne technisches Vorwissen professionelle Newsletter-Kampagnen erstellen möchten. Der Drag-and-Drop-Editor erlaubt es, responsive E-Mails aus über 200 Vorlagen zu gestalten – ohne eine einzige Zeile Code schreiben zu müssen. Neben klassischem Newsletter-Versand bietet Benchmark Email eine Automatisierungsengine mit Wenn-Dann-Logik, mit der sich Willkommenssequenzen, Geburtstags-Mails oder verhaltensbasierte Follow-ups einrichten lassen. Ergänzend dazu stehen Landing Pages und Anmeldeformulare zur Verfügung, um neue Kontakte direkt im System zu erfassen. Die Kontaktverwaltung mit Tags, dynamischen Listen und Segmentierung ermöglicht zielgenaues Targeting. Echtzeit-Reporting zeigt Öffnungsraten, Klickraten und Engagement auf einen Blick. Mit mehr als 1.500 Integrationen über Zapier sowie nativen Anbindungen an Shopify, WooCommerce, Zoho CRM und viele weitere Tools lässt sich Benchmark Email nahtlos in bestehende Workflows einbinden. Die DSGVO-Konformität wird über Standard-Vertragsklauseln (SCC) sichergestellt; eine kostenlose Basisversion mit 500 Kontakten und 2.500 Versendungen pro Monat erlaubt einen risikofreien Einstieg.
Vorteile
- Sehr einsteigerfreundlich: Der Drag-and-Drop-Editor und die aufgeräumte Benutzeroberfläche ermöglichen einen schnellen Start ohne technisches Vorwissen.
- Großzügiger kostenloser Plan mit 500 Kontakten und 2.500 monatlichen E-Mails – alle Kernfunktionen inklusive.
- Über 1.500 Integrationen via Zapier sowie native Anbindungen an Shopify, WooCommerce und CRM-Tools wie Zoho sorgen für nahtlose Workflows.
- KI-Textassistent direkt im Editor spart Zeit beim Erstellen von Betreffzeilen und E-Mail-Texten.
- Transparente, kontaktbasierte Preisgestaltung ohne versteckte Kosten – alle Funktionen sind in jedem Plan verfügbar.
- Mehrsprachige Oberfläche und deutschsprachiger Support machen das Tool auch für DACH-Nutzer gut zugänglich.
Nachteile
- Server befinden sich in den USA; DSGVO-Konformität wird nur über Standard-Vertragsklauseln (SCC) sichergestellt, was für datenschutzsensible Branchen ein Risiko darstellen kann.
- Automatisierungsfunktionen sind weniger fortgeschritten als bei Wettbewerbern wie ActiveCampaign oder Klaviyo – komplexe Multichannel-Flows sind kaum umsetzbar.
- Formular- und Pop-up-Anpassungen sind eingeschränkt; im Vergleich zu spezialisierten Lead-Gen-Tools fehlen viele Designoptionen.
- A/B-Tests sind im Free-Plan nicht verfügbar und in der Pro-Version nur eingeschränkt dokumentiert.
- Zusätzlicher Speicherplatz für Mediadateien kostet extra; der Free-Plan ist auf wenige MB begrenzt.
Integrationen: Shopify, WooCommerce, Zapier, Zoho CRM, WordPress und 10 weitere
Campaign Monitorab 11 $ / MonatE-Mail-Marketing-Plattform von Marigold mit Fokus auf professionelles Template-Design, Automatisierung und Marken-Konsistenz für Teams und Agenturen.Kostenpflichtig
Campaign Monitor ist eine professionelle E-Mail-Marketing-Plattform von Marigold (Australien/USA), die sich besonders an Marketing-Teams, Agenturen und Designer richtet. Der intuitive Drag-and-Drop-Editor und über 100 hochwertige Templates ermöglichen die schnelle Erstellung responsiver Newsletter ohne Programmierkenntnisse. Leistungsstarke Automatisierungen, A/B-Testing, erweiterte Segmentierung und KI-Funktionen wie AI Writer und AI Email Booster sorgen für zielgerichtete Kampagnen. Über 250 Integrationen – darunter Salesforce, HubSpot, Shopify und WordPress – machen Campaign Monitor zur flexiblen Ergänzung jedes Marketing-Stacks.
Vorteile
- Herausragendes Template-Design und präzise Branding-Kontrolle: Campaign Monitor bietet über 100 professionell gestaltete Templates und ermöglicht Teams durch Template-Locking, Markenstandards durchzusetzen.
- Einfache Bedienung trotz umfangreicher Funktionen: Der intuitive Drag-and-Drop-Builder und der visuelle Journey-Designer machen selbst komplexe Automatisierungen für Nicht-Techniker zugänglich.
- KI-gestützte Optimierung: AI Writer, AI Email Booster und AI Segment Mapper beschleunigen die Content-Erstellung und verbessern die Kampagnen-Performance.
- Starke Segmentierungs- und Personalisierungsoptionen: Custom Fields, dynamische Inhalte und verhaltensbasierte Segmente ermöglichen hochgradig zielgerichtete Kommunikation.
- Umfangreiche Agentur-Funktionen: Tiered Account-Struktur, White-Labeling, Markup-Optionen und individuelle API-Keys machen Campaign Monitor zur bevorzugten Wahl für E-Mail-Agenturen.
- Kostenloser Teststart: Ein Free Trial mit bis zu 5 Empfängern erlaubt das risikofreie Testen aller Kernfunktionen ohne Kreditkarte.
Nachteile
- Höherer Preis im Vergleich zu Mailchimp: Bei gleicher Kontaktzahl sind die monatlichen Kosten für Campaign Monitor in der Regel höher, insbesondere bei kleineren Listen und begrenztem Budget.
- Automation weniger ausgereift als bei Spezialisten: Komplexe, mehrstufige Automatisierungen und erweiterte Workflow-Logik sind weniger ausgeprägt als bei Plattformen wie ActiveCampaign oder Klaviyo.
- Keine deutsche Benutzeroberfläche: Support und Interface sind ausschließlich auf Englisch verfügbar, was für nicht englischsprachige Nutzer und Teams eine Hürde darstellen kann.
- Kein dauerhafter Free-Plan: Nach dem Trial ohne Kreditkartenpflicht ist Campaign Monitor rein kostenpflichtig – es gibt keinen dauerhaften Gratis-Tarif wie bei einigen Wettbewerbern.
Integrationen: Salesforce, HubSpot, Shopify, WordPress, WooCommerce und 5 weitere
GetResponseKostenlos nutzbarPolnische E-Mail-Marketing- und Automation-Plattform mit integrierten Webinaren, Landing Pages, KI-Tools und E-Commerce-Funktionen. DSGVO-konform mit EU-Hosting.FreemiumHosting EU
GetResponse ist eine polnische All-in-One-Marketing-Plattform, die 1998 in Gdansk gegründet wurde und heute mehr als 350.000 Unternehmen weltweit bedient. Als einer der ältesten und etabliertesten E-Mail-Marketing-Anbieter Europas hat GetResponse seine Plattform kontinuierlich erweitert und bietet heute weit mehr als klassisches Newsletter-Marketing.
Im Kern steht das E-Mail-Marketing mit einem visuellen Drag-and-Drop-Editor, umfangreichen Vorlagen, A/B-Testing, Personalisierung und der Perfect-Timing-Funktion, die den optimalen Versandzeitpunkt für jeden Kontakt automatisch bestimmt. Daran angedockt ist eine vollwertige Marketing-Automation: Nutzer bauen visuelle Workflows für Willkommensserien, Warenkorbabbruch-Flows, Event-basierte Trigger, Lead-Scoring und dynamische Segmentierung, ohne Programmierkenntnisse benötigen.
Ein echtes Alleinstellungsmerkmal ist die integrierte Webinar-Funktion. Statt auf externe Tools wie Zoom oder WebinarJam angewiesen zu sein, lassen sich Live- und On-Demand-Webinare direkt in GetResponse hosten, aufzeichnen, bewerben und monetarisieren. Größere Pakete unterstützen bis zu 1.000 Teilnehmer sowie Breakout-Rooms und bezahlte Webinar-Tickets.
Ebenfalls inklusive sind ein Landing-Page-Builder mit unbegrenzten Seiten und Besuchern, Anmeldeformulare und Popups mit flexiblen Anzeigeregeln sowie ein Website Builder für einfache Webseiten mit Membership-Bereichen. Dazu kommt der KI-E-Mail-Generator auf Basis von OpenAI, der kampagnenfertige E-Mails, Betreffzeilen und ganze Kampagnenpläne generiert, sowie ein KI-Kurs-Creator für Coaches und Bildungsanbieter.
Für E-Commerce-Unternehmen bietet GetResponse Warenkorbabbruch-Automatisierung, KI-Produktempfehlungen, Promo-Codes, Umsatz-Tracking und direkte Integrationen mit Shopify, WooCommerce und Magento. Über 150 weitere Integrationen mit CRM-, Produktivitäts- und Zahlungstools wie Salesforce, Zapier, Stripe und PayPal runden das Ökosystem ab.
GetResponse betreibt seine Server laut eigener Angabe in der EU und ist vollständig DSGVO-konform. Das macht die Plattform besonders attraktiv für europäische Unternehmen, die hohe Datenschutzanforderungen erfüllen müssen. Der Anbieter ist seit über 25 Jahren am Markt und gilt als verlässlicher Partner für KMU, Online-Marketer, Agenturen, Coaches und E-Commerce-Unternehmen, die eine breite Funktionspalette aus einer Hand benötigen.
Einsteiger starten mit dem dauerhaft kostenlosen Free-Plan für bis zu 500 Kontakte, der bereits Landing Pages, Formulare und einen Automation-Workflow enthält. Für wachsende Anforderungen stehen skalierbare Paid-Pläne bereit.
Vorteile
- Server laut Anbieter in der EU, Firmensitz in Polen, DSGVO-konform - ideal für europäische Unternehmen mit strengen Datenschutzanforderungen.
- Webinare direkt in der Plattform integriert - kein zusätzliches Tool wie Zoom oder WebinarJam erforderlich.
- Breite All-in-One-Plattform: E-Mail, Automation, Webinare, Landing Pages, Website Builder und Kurse aus einer Hand.
- Dauerhaft kostenloser Free-Plan für bis zu 500 Kontakte inklusive Landing Pages - einstiegsfreundlich ohne Kreditkarte.
- KI-Tools für E-Mail-Erstellung, Kampagnengenerierung und Kurs-Creation beschleunigen den gesamten Workflow.
- Über 150 Integrationen mit populären E-Commerce-, CRM- und Produktivitätstools.
Nachteile
- Die Benutzeroberfläche wirkt durch den großen Funktionsumfang komplex und überladen - Einarbeitung besonders bei Automation-Workflows erforderlich.
- Der Free-Plan ist stark eingeschränkt: nur 500 Kontakte, 2.500 E-Mails/Monat und lediglich ein Automation-Workflow - für wachsende Listen schnell zu eng.
- Deutschsprachiger Live-Support fehlt weitgehend - Chat-Support ist primär auf Englisch verfügbar.
- Preissprung zwischen Email Marketing und Marketing Automation erheblich - fortgeschrittene Automation ist erst im teureren Plan verfügbar.
Integrationen: WordPress, Shopify, WooCommerce, Magento, Salesforce und 10 weitere
HubSpotKostenlos nutzbarAll-in-one CRM-Plattform mit Marketing, Sales, Service, Revenue Hub und Breeze AI Agents. Kostenlos startbar, skalierbar bis Enterprise.FreemiumHosting DE
HubSpot ist eine der meistgenutzten CRM-Plattformen weltweit und richtet sich an Unternehmen, die Marketing, Vertrieb und Kundenservice auf einem gemeinsamen System vereinen möchten. Mehr als 288.000 Kunden in über 135 Ländern nutzen die Plattform. Das Besondere daran: Alle Module bauen auf einem zentralen Smart-CRM-Datenfundament auf, sodass Kontaktdaten, Aktivitäten und Berichte über alle Teams hinweg konsistent bleiben.
Die Plattform gliedert sich in sechs Kernbereiche. Der Marketing Hub deckt E-Mail-Marketing, Landing Pages, Marketing-Automation, Lead-Nurturing und ABM-Kampagnen ab. Im Professional- und Enterprise-Tarif erhältst du erweiterte A/B-Tests, Custom Reporting und Sequenzen. Der Sales Hub unterstützt dein Vertriebsteam mit Deal-Pipelines, Meeting-Buchung, Sequenzen und Forecasting. Der Service Hub bringt Ticketing, Live-Chat, Wissensdatenbank und Kundenfeedback zusammen. Der Content Hub übernimmt Blog, CMS, SEO-Tools und dynamische Inhalte. Der Revenue Hub konsolidiert Angebote, Zahlungslinks, Rechnungen und Subscriptions. Der Data Hub verbindet und synchronisiert Daten aus unterschiedlichen Systemen und sorgt für Datenqualität.
Ein zentrales Thema in 2025 und 2026 ist der Ausbau von Breeze AI. Drei spezialisierte KI-Agents stehen bereit: Der Customer Service Agent löst bis zu 50 Prozent aller Tickets automatisch. Der Prospecting Agent erkennt Kaufsignale und personalisiert die Outreach-Kommunikation. Der Data Agent beantwortet Fragen zu Kundendaten in Echtzeit. Zusätzlich steht der Breeze Copilot als KI-Assistent quer durch alle Bereiche der Plattform zur Verfügung. Neu hinzugekommen ist auch die AEO-Beta (Answer Engine Optimization), mit der du die Sichtbarkeit deiner Marke in KI-Suchergebnissen verfolgst.
Beim Thema Integrationen bietet HubSpot über 2.000 native Apps im App Marketplace, darunter Salesforce, Google Workspace, Microsoft 365, Slack, Zoom, Shopify und Stripe. Für Unternehmen mit hohen Datenschutzanforderungen ist EU-Daten-Hosting in Frankfurt verfügbar. HubSpot hält Zertifizierungen nach DSGVO, EU Cloud Code of Conduct und SOC 2 Type II.
Zu den Preisen: HubSpot ist freemium konzipiert. Das kostenlose CRM umfasst Kontaktverwaltung, Deals, Tasks und grundlegende Marketing-Tools für beliebig viele Nutzer ohne Zeitlimit. Einzelne Hubs buchst du bei Bedarf separat. Starter-Tarife beginnen ab 20 USD pro Seat und Monat (jährlich abgerechnet). Professional-Tarife starten je nach Hub bei rund 100 USD pro Seat. Enterprise-Pläne sind ab 150 USD pro Seat erhältlich. Für den Marketing Hub gilt kontaktbasiertes Pricing, das mit wachsender Kontaktliste deutlich steigt. Wichtig: Professional- und Enterprise-Pläne erfordern verpflichtende Onboarding-Gebühren von bis zu 7.000 USD, die nicht im Monatspreis enthalten sind.
HubSpot eignet sich vor allem für wachsende Unternehmen, die eine zentrale Plattform für Marketing, Vertrieb und Service suchen. Die Stärke liegt in der tiefen Integration aller Hubs: Alle Teams arbeiten auf denselben Kontaktdaten. Wer nur einzelne Funktionen benötigt, kann günstiger mit spezialisierten Einzeltools starten. Wer eine vollständige Wachstumsinfrastruktur auf einem gemeinsamen Datensatz aufbauen möchte, findet in HubSpot eine der stärksten Optionen am Markt.
Vorteile
- Kostenloses CRM ohne Zeitlimit als Einstieg für beliebig viele Nutzer
- Breites, tief integriertes Ecosystem aus Marketing, Sales, Service und Operations in einer Plattform
- Breeze AI Agents automatisieren wiederkehrende Aufgaben quer durch alle Hubs
- 2.000+ native Integrationen im App Marketplace
- EU-Daten-Hosting in Frankfurt verfügbar (DSGVO-konform, SOC 2 Type II)
- Umfangreiche Lernressourcen über HubSpot Academy
- Schnelle Einarbeitungszeit für Einzel-Hubs
- AEO-Beta für Tracking der Marken-Sichtbarkeit in KI-Suchmaschinen
Nachteile
- Marketing Hub: Kontaktbasiertes Pricing steigt überproportional mit wachsender Kontaktliste
- Hubs werden separat bepreist, sodass die vollständige Suite schnell kostenintensiv wird
- Professional- und Enterprise-Pläne erfordern verpflichtende Onboarding-Gebühren von bis zu 7.000 USD
- Einige Subprozessoren verarbeiten Daten außerhalb der EU trotz EU-Hosting-Option
- Lernkurve bei komplexen Automation-Workflows und Custom Reporting
- US-amerikanisches Unternehmen mit Cloud-Act-Risiken, die für datensensible Branchen relevant bleiben können
Integrationen: Salesforce, Google Workspace, Microsoft 365, Slack, Zoom und 11 weitere
Inxmailab 70 € / MonatInxmail ist eine DSGVO-konforme E-Mail-Marketing-Plattform aus Deutschland für professionelle Newsletter, Kampagnen und Transaktionsmails.KostenpflichtigHosting DE
Inxmail ist eine professionelle E-Mail-Marketing-Plattform aus Freiburg, die speziell auf die Anforderungen von Mittelstand, Enterprise und Banken ausgerichtet ist. Mit dem intuitiven Drag-&-Drop-Editor, KI-gestützter Texterstellung und einem visuellen Marketing-Automation-Editor erstellst Du ansprechende Newsletter, automatisierte Kampagnenstrecken und Transaktionsmails – ganz ohne Programmierkenntnisse. Die Plattform bietet unbegrenzte Kontakte und Zielgruppen, modulare Spaces für Marken- und Teamtrennung sowie flexible REST- und SMTP-APIs für die nahtlose Anbindung an CRM-, ERP- und Shopsysteme. Inxmail ist ISO 27001-zertifiziert, TÜV-geprüft und vollständig DSGVO-konform mit Hosting ausschließlich in Deutschland. Die CSA-zertifizierte Versandinfrastruktur garantiert eine durchschnittliche Zustellrate von 98 % – 11 % über dem Branchenschnitt. Mehr als 2.000 Unternehmen vertrauen auf Inxmail, darunter Banken, Verlage und Handelsunternehmen mit komplexen Versandanforderungen bis über eine Million E-Mails pro Stunde.
Vorteile
- Ausschlllließliches Hosting in Deutschland mit ISO 27001-, TÜV- und CSA-Zertifizierung macht Inxmail zur sicheren Wahl für compliance-sensible Branchen wie Banken und Versicherungen.
- Durchschnittliche Zustellrate von 98 % – 11 % über dem Branchenschnitt – dank CSA-zertifizierter Infrastruktur, aktivem Reputation-Monitoring und konsequentem Bounce-Management.
- Herausragender persönlicher Service: 9,2 von 10 Punkten auf OMR Reviews, persönlicher Ansprechpartner von der Demo bis zum laufenden Betrieb.
- Abrechnung ausschließlich nach Versandvolumen mit unbegrenzten Kontakten – kein Aufpreis für wachsende Empfängerlisten.
- Hoch skalierbar: Versandvolumen bis über eine Million E-Mails pro Stunde, geeignet für Mittelstand bis Großkonzern.
- Flexibles Spaces-Konzept ermöglicht saubere Mandanten- und Markentrennung innerhalb eines zentralen Accounts.
Nachteile
- Einstiegspreis von 200 €/Monat für die Vollplattform ist für Kleinstunternehmen und Einzelanwender mit geringem Versandvolumen vergleichsweise hoch.
- Fokus liegt klar auf E-Mail; native Social-Media- oder SMS-Kanäle sind nicht integriert – Multi-Channel-Marketer benötigen zusätzliche Lösungen.
- Fortgeschrittene Funktionen wie JavaScript-Conversion-Tracking oder vollständig eigene Kampagnen-Builder-Aktionen sind nicht verfügbar, was die Flexibilität für technisch versierte Teams einschränkt.
Integrationen: Salesforce CRM, SAP, Shopware, Magento, TYPO3 und 6 weitere
KlickTippab 30 € / MonatTag-basiertes E-Mail-Marketing und Marketing-Automation aus Deutschland – DSGVO-konform mit KI-Features und branchenführenden Zustellraten.KostenpflichtigHosting DE
KlickTipp ist ein deutsches, tag-basiertes E-Mail-Marketing- und Marketing-Automation-Tool, das von Mario Wolosz gegründet wurde und sich besonders an Online-Marketer, Coaches, Berater und wissensbasierte Unternehmen richtet. Im Kern setzt KlickTipp auf ein intelligentes Tag-System statt klassischer Listen-Logik: Kontakte werden mit beliebig vielen Tags versehen, was eine laserscharfe Segmentierung und hochpersonalisierte Kampagnen ermöglicht. Der Drag-and-drop-E-Mail-Builder, über 1.600 Designvorlagen und ein visueller Campaign-Builder erlauben es, komplexe automatisierte Funnels ohne Programmierkenntnisse aufzubauen. Integrierte KI-Funktionen wie der SmartCopywriter, KI-generierte Betreffzeilen und der SmartContact-KI (Duplikat-Erkennung über mehrere E-Mail-Adressen) heben die Plattform von klassischen Newsletter-Tools ab. KlickTipp betreibt seine Mailserver ausschließlich in Deutschland, ist 100 % DSGVO-konform und erreicht laut unabhängigen Tests branchenführende Zustellraten von 99,78 %. Neben E-Mail-Marketing bietet die Plattform einen Landingpage-Builder, Formular-Builder, A/B-Tests, Countdown-Timer und – im Enterprise-Tarif – SMS-Marketing sowie Facebook Audience Sync. Deutscher Support per E-Mail und Telefon sowie tägliche kostenlose Zoom-Live-Trainings runden das Angebot ab.
Vorteile
- Tag-basiertes Kontaktmanagement ermöglicht hochpräzise Segmentierung ohne Listen-Chaos – ein Ansatz, den viele Wettbewerber inzwischen kopiert haben, aber KlickTipp als Vorreiter etabliert hat.
- Branchenführende E-Mail-Zustellraten (99,78 %) dank Mailserver-Standort Deutschland, modernster Authentifizierung und preisgekröntem Senderscore von 98–100.
- 100 % DSGVO-Konformität mit deutschen Servern, kostenloser AVV und Datenschutz-Automatisierungen schützt vor Abmahnungen und Bußgeldern.
- Umfangreiche KI-Funktionen (SmartCopywriter, KI-Builder, KI-Betreffzeilen, SmartContact-KI) direkt in der Plattform ohne zusätzliche Tools.
- Tägliche kostenlose Zoom-Live-Trainings und deutschsprachiger Experten-Support (E-Mail und Telefon) senken die Einstiegshürde erheblich.
- Kostenloser Umzugsservice ab Deluxe: KlickTipp-Experten migrieren Empfänger, Versanddomain und Kampagnen von der bisherigen Plattform.
Nachteile
- Kein kostenloser Testzeitraum – lediglich eine 30-Tage-Geld-zurück-Garantie, was einen risikofreien Vorab-Test ohne Kreditkarte ausschließt.
- Die Benutzeroberfläche gilt bei Einsteigern als unübersichtlich und teils veraltet; die Lernkurve ist steiler als bei moderneren Tools wie ActiveCampaign oder Brevo.
- Preisstruktur für große Kontaktzahlen vergleichsweise hoch – besonders der Enterprise-Tarif mit einmaliger Einrichtungsgebühr ab 700 € schreckt kleinere Unternehmen ab.
- Starker Fokus auf den deutschsprachigen Markt und Online-Marketing-Funnels; für internationale Teams oder klassische B2B-Newsletter-Versender sind andere Tools oft besser geeignet.
- Fortgeschrittene Features wie SmartContact KI, A/B-Tests für Kampagnen und SMS-Marketing sind nur in höheren (und teureren) Tarifen verfügbar.
Integrationen: Zapier, Make, n8n, Pabbly, Digistore24 und 8 weitere
MailjetKostenlos nutzbarMailjet vereint E-Mail-Marketing und transaktionale E-Mails auf einer DSGVO-konformen Plattform – entwickelt von Sinch, betrieben in EU-Rechenzentren.FreemiumHosting EU
Mailjet ist eine leistungsstarke E-Mail-Marketing- und Transaktions-E-Mail-Plattform des französischen Unternehmens Sinch mit Sitz in Paris. Die Lösung richtet sich gleichermaßen an Marketing-Teams und Entwickler: Marketer profitieren von einem intuitiven Drag-and-Drop-Editor mit KI-gestützter Textgenerierung, Echtzeit-Teamzusammenarbeit, A/B-Tests, Segmentierung und Automatisierungs-Workflows. Entwickler erhalten eine vollständige RESTful-API, ein zuverlässiges SMTP-Relay, Webhooks sowie SDKs für PHP, Python, Node.js und mehr. Beide Gruppen arbeiten auf derselben Plattform mit geteilten Vorlagen, Kontakten und Analyse-Dashboards. Mailjet versendet täglich Milliarden von E-Mails für über 100.000 Kunden weltweit und betreibt seine Infrastruktur in EU-Rechenzentren mit 99,99 % SLA. Die Plattform ist nach ISO 27001 und SOC 2 zertifiziert, DSGVO-konform und Mitglied der Certified Sender Alliance. Neben Marketing-Kampagnen deckt Mailjet auch transaktionale E-Mails wie Passwort-Resets, Bestellbestätigungen und Lifecycle-Nachrichten ab – alles über eine einzige Plattform mit einem Dashboard für vollständige Transparenz.
Vorteile
- Freemium-Einstieg ohne Kreditkarte: Das kostenlose Konto erlaubt bis zu 6.000 E-Mails pro Monat und eignet sich ideal für Startups und kleine Projekte ohne initiales Budget.
- Kombinierte Plattform für Marketing- und Transaktions-E-Mails: Beide E-Mail-Typen laufen über dieselbe Infrastruktur mit gemeinsamen Vorlagen und einem einzigen Dashboard.
- EU-Rechenzentren und DSGVO-Compliance: Mailjet speichert Daten in Europa, ist nach ISO 27001 und SOC 2 zertifiziert und Mitglied der Certified Sender Alliance – ein klarer Vorteil für europäische Unternehmen.
- Echtzeit-Teamzusammenarbeit: Gleichzeitiges Bearbeiten von E-Mail-Vorlagen mit Kommentarfunktion und Freigabe-Workflows ist besonders für Agenturen und größere Marketing-Teams wertvoll.
- Entwicklerfreundliche API mit hoher Skalierbarkeit: Eine vollständige REST-API, SMTP-Relay, SDKs und Webhooks machen Mailjet auch für technische Teams zu einer flexiblen Versandinfrastruktur.
- Über 100 fertige Integrationen: Vom WordPress-Plugin bis zu CRM- und E-Commerce-Systemen wie Shopify, HubSpot und Salesforce lässt sich Mailjet ohne Eigenentwicklung anbinden.
Nachteile
- Automatisierungen sind auf einfache Trigger-Sequenzen beschränkt: Komplexe, mehrstufige Workflows mit bedingten Verzweigungen sind im Vergleich zu spezialisierten Tools wie Klaviyo oder ActiveCampaign eingeschränkt.
- Aktive Automatisierungen können nicht nachträglich bearbeitet werden: Um einen laufenden Workflow zu ändern, muss er deaktiviert und neu erstellt werden, was bei umfangreichen Sequenzen aufwändig ist.
- Sporadische Zustellprobleme und Plattform-Ausfälle: Einzelne Nutzer berichten über gelegentliche Login-Schwierigkeiten und Zustellungsverzögerungen, die die Zuverlässigkeit in zeitkritischen Kampagnen beeinträchtigen können.
- Segmentierung und Listenmanagement weniger ausgereift: Die Filtermöglichkeiten für Kontaktlisten sind im Vergleich zu Platzhirschen wie Mailchimp oder Brevo weniger granular und teilweise auf höhere Pläne beschränkt.
Integrationen: WordPress, Shopify, WooCommerce, HubSpot, Salesforce und 5 weitere
SendeffectKostenpflichtigDeutsches DSGVO-konformes E-Mail-Marketing-Tool mit eigenem IP, Drag & Drop Editor, Automatisierung und EU-Serverstandort.KostenpflichtigHosting EU
Sendeffect ist eine deutsche E-Mail-Marketing-Software mit starkem DSGVO-Fokus, entwickelt von der WEBanizer AG aus Niederbayern. Die Cloud-Plattform ermöglicht es Unternehmen, professionelle Newsletter und Transaktionsmails zu erstellen, zu automatisieren und zuverlässig zuzustellen – ohne Programmierkenntnisse. Herzstück ist der Drag & Drop E-Mail-Designer, der responsive Mailings für Desktop, Tablet und Smartphone liefert. Für höchste Zustellbarkeit bietet Sendeffect jedem Kunden eine eigene Versand-IP-Adresse, sodass die eigene Sender-Reputation nicht durch andere Nutzer beeinträchtigt wird. Alle Daten werden ausschließlich auf Hochsicherheitsservern innerhalb der EU (Österreich, Bankensicherheitsniveau) verarbeitet, was DSGVO-Konformität strukturell sicherstellt. Sendeffect ist durch die wichtigsten Whitelisting-Anbieter zertifiziert und deckt so über 70 % aller weltweiten Postfächer ab. Zu den Kernfunktionen zählen Autoresponder, A/B-Testing, Listenmanagement mit Segmentierung, Bouncemanagement, Spam-Tests, Nachversand sowie eine XML-API für die Anbindung externer Systeme wie CMS, CRM oder E-Commerce-Plattformen. Das Tool wurde mehrfach ausgezeichnet: E-Mail-Award-Preisträger sowie zweimal INNOVATIONSPREIS-IT Best-Of 2018. Ergänzend bietet Sendeffect persönlichen Support, Schulungen, Migrations-Service bei Anbieterwechsel und individuelle Implementierung. Die Preisgestaltung erfolgt auf Anfrage und orientiert sich am Versandvolumen.
Vorteile
- Eigene dedizierte IP-Adresse für jeden Kunden sorgt für unabhängige Sender-Reputation und dauerhaft hohe Zustellquoten.
- Strukturell DSGVO-konformes Setup durch EU-Serverstandort (Österreich) in einem bankenzertifizierten Hochsicherheitsrechenzentrum.
- Voller Funktionsumfang unabhängig vom gebuchten Paketvolumen – kein Feature-Locking je nach Tarif.
- Mehrfach ausgezeichnet (E-Mail-Award, 2× INNOVATIONSPREIS-IT Best-Of 2018) und durch wichtige Whitelisting-Anbieter zertifiziert.
- Persönlicher Support inklusive Migrations-Service, individuelle Einführung und Schulungsangebote direkt vom Anbieter.
- Automatisierungstiefe mit Autoresponder, Trigger-Mails, Nachversand und A/B-Testing reduziert manuellen Kampagnenaufwand erheblich.
Nachteile
- Preise werden nicht öffentlich kommuniziert – Angebote nur auf Anfrage, was die Vergleichbarkeit mit Wettbewerbern erschwert.
- Sehr wenige öffentliche Nutzerbewertungen und kaum unabhängige Testberichte verfügbar, was die Einschätzung der Praxistauglichkeit einschränkt.
- Plattform erfordert persönliche Beratung und Einrichtung – kein vollständiger Self-Service-Zugang, was Einstiegshürden für kleinere Teams erhöht.
- Kein mobiles App-Angebot für unterwegs, was die Verwaltung auf Desktop-Umgebungen beschränkt.
- Begrenzte öffentliche Dokumentation zu Integrationen und API – Informationen zu unterstützten Drittsystemen kaum auffindbar.
Integrationen: Actindo, XML-API, CMS-Systeme, CRM-Systeme, Google Analytics
Analysen aus geprüften Anbieterdaten
Was kostet mein Newsletter?
Anbieterseiten geprüft am 07.10.2026
Wähle deine Listengröße. Gezeigt wird der Monatspreis des günstigsten Tarifs, mit dem du regelmäßig an die ganze Liste versenden kannst, so wie ihn der Anbieter auf seiner Preisseite nennt. Fehlt ein Preis auf der Anbieterseite, steht dort „nicht veröffentlicht“.
Günstigster geprüfter Euro-Tarif bei 2.500 Kontakten
18 € pro Monat
Mailjet · Essential, 15.000 E-Mails/Monat
- Mailjet18 €nach E-Mails
- Brevo21 €nach E-Mails
- GetResponse27 €
- Benchmark29 €
- MailerLite29 €
- Flatrate Newsletter29,90 €
- Clever Elements30 €Neukunden-Aktion
- KlickTipp30 €
- rapidmail35 €
- CleverReach39 €
- Campaign Monitor44 €
- Quentn79 €
- HubSpot100 €
- ActiveCampaignnur jährliche Zahlung veröffentlicht
Abrechnung in US-Dollar, nicht umgerechnet und nicht gerankt
Preis nur auf Anfrage: Inxmail, Maileon, Mailingwork und Sendeffect.
Preiskurven im Vergleich
Treppen verbinden nur die 6 geprüften Messpunkte; dazwischen kann der echte Preis in feineren Stufen springen.
Wo sich die Reihenfolge dreht
- Ab 25.000 Kontakten ist rapidmail günstiger als Clever Elements (171 € statt 190 €), bei 10.000 war es umgekehrt.
- Ab 1.000 Kontakten ist GetResponse günstiger als rapidmail (16 € statt 20 €), bei 500 war es umgekehrt.
- Ab 1.000 Kontakten ist GetResponse günstiger als Clever Elements (16 € statt 20 €), bei 500 war es umgekehrt.
Günstigster Tarif je Listengröße
So rechnen wir und Quellen
Preise von den Preisseiten der Anbieter, Abruf 07.10.2026, mit Tarifname und genutzter Preisstufe je Messpunkt. Keine Umrechnung, keine Interpolation. Tools, die in US-Dollar abrechnen oder Euro nur schätzen, stehen in einem eigenen Block und werden nicht gegen Euro-Preise gerankt. Bei Abrechnung nach E-Mail-Volumen gilt die Annahme: ein Versand pro Monat an die ganze Liste. Einmalige Einrichtungsgebühren (KlickTipp) stehen neben dem Monatspreis und sind nicht eingerechnet.
Gratis-Tarife im Vergleich
Anbieterseiten, Stand 07.10.2026
13 von 23 geprüften Tools lassen sich dauerhaft kostenlos nutzen, 10 haben keinen Gratis-Tarif (meist aber eine Testphase, Liste unter der Tabelle). Die Limits unterscheiden sich stark: manche begrenzen Kontakte, andere die Zahl der E-Mails pro Monat oder pro Tag.
| Anbieter | Kontakte | E-Mails pro Monat | E-Mails pro Tag | Anbieter-Logo |
|---|---|---|---|---|
| Beehiiv | 2.500 | unbegrenzt | nicht genannt | mit Logo |
| Clever Elements | 1.000 | 4.000 | nicht genannt | nicht angegeben |
| Mailjet | 1.000 | 6.000 | 200 | mit Logo |
| Benchmark | 500 | 2.500 | nicht genannt | mit Logo |
| GetResponse | 500 | 2.500 | nicht genannt | mit Logo |
| CleverReach | 250 | 1.000 | nicht genannt | vermutlich mit Logo |
| Klaviyo | 250 | 500 | nicht genannt | mit Logo |
| Mailchimp | 250 | 500 | 250 | mit Logo |
| MailerLite | 250 | 2.500 | nicht genannt | mit Logo |
| Omnisend | 250 | 500 | nicht genannt | mit Logo |
| rapidmail | 10 | nicht veröffentlicht | nicht genannt | nicht angegeben |
| Brevo | nicht veröffentlicht | nur Tageslimit | 300 | vermutlich mit Logo |
| HubSpot | nicht veröffentlicht | 2.000 | nicht genannt | mit Logo |
- Beehiiv: Bis 2.500 Abonnenten, unbegrenzte E-Mails, mit beehiiv-Branding (auch Lite hat Branding)
- Clever Elements: Preistabelle: 1.000 Empfänger, 4.000 E-Mails pro Monat. Ein Hilfeartikel von 2024 beschreibt ein anderes Gratis-Modell mit Werbebanner, daher Branding unklar
- Mailjet: 1.000 Kontakte, 6.000 E-Mails pro Monat, 200 pro Tag; Logo erst ab Essential entfernbar
- Benchmark: 500 Kontakte, 2.500 E-Mails pro Monat, 1 Nutzer; Benchmark-Branding in allen E-Mails und Formularen.
- GetResponse: 500 Kontakte, 2.500 E-Mails pro Monat, GetResponse-Logo im Footer
- CleverReach: Lite: 250 Empfänger, bis zu 1.000 E-Mails im Monat
- Klaviyo: 250 aktive Profile, 500 E-Mails pro Monat, Klaviyo-Logo erst in bezahlten Tarifen entfernt
- Mailchimp: 250 Kontakte, 500 Sendungen pro Monat, höchstens 250 pro Tag; Mailchimp-Badge im Footer Pflicht
- MailerLite: 250 Abonnenten, 2.500 E-Mails pro Monat, Logo erst ab Comfort entfernbar
- Omnisend: 250 Kontakte, 500 E-Mails pro Monat, mit „Powered by Omnisend“-Badge
- rapidmail: Kein klassischer Gratis-Tarif: an bis zu 10 Kontakte immer kostenlos, erster Versand an bis zu 2.000 Kontakte gratis; Branding nicht angegeben
- Brevo: bis zu 300 E-Mails pro Tag; Kontaktlimit auf der Preisseite nicht genannt
- HubSpot: 2.000 E-Mails pro Monat mit HubSpot-Branding, bis zu 2 Benutzer; Kontaktlimit nicht angegeben
Ohne Gratis-Tarif:
- ActiveCampaign: 14 Tage Test
- Campaign Monitor: nur 30 Tage Test (500 Kontakte, 500 E-Mails)
- Flatrate Newsletter: nur 14 Tage Test
- Inxmail: kein Gratis-Tarif, Test-Account nur auf Anfrage
- KlickTipp: keine Testphase
- Maileon: 30 Tage Test über Vertrieb
- Mailingwork: nur kostenlose Demo
- Moosend: 30 Tage Test bis 1.000 Kontakte
- Quentn: nur 14 Tage Test
- Sendeffect: kostenloser Testzugang auf Anfrage
Tageslimits sind als Tageslimit ausgewiesen und nicht auf den Monat hochgerechnet. Balkenlänge relativ zum größten Wert.
DSGVO-Check: Server, AV-Vertrag, Double-Opt-In
Anbieterangaben, Stand 07.10.2026
7 von 23 geprüften Anbietern nennen Server in Deutschland, 4 Server in der EU, 4 Server in den USA, 1 je nach Konto unterschiedliche Standorte; bei 7 ist der Standort nicht eindeutig belegt. Einen AV-Vertrag belegen 20 Anbieter auf ihrer Seite, Double-Opt-In 22. Ein „unklar“ heißt: auf der Anbieterseite nicht eindeutig gefunden, nicht „gibt es nicht“.
| Anbieter | Server | AV-Vertrag | Double-Opt-In |
|---|---|---|---|
| Clever Elements | Deutschland | ja, laut Anbieter | ja, laut Anbieter |
| Inxmail | Deutschland | ja, laut Anbieter | ja, laut Anbieter |
| KlickTipp | Deutschland | ja, laut Anbieter | ja, laut Anbieter |
| Maileon | Deutschland | ja, laut Anbieter | ja, laut Anbieter |
| Mailingwork | Deutschland | unklar, nicht belegt | ja, laut Anbieter |
| Quentn | Deutschland | ja, laut Anbieter | ja, laut Anbieter |
| rapidmail | Deutschland | ja, laut Anbieter | ja, laut Anbieter |
| Brevo | EU | ja, laut Anbieter | unklar, nicht belegt |
| CleverReach | EU | ja, laut Anbieter | ja, laut Anbieter |
| MailerLite | EU | ja, laut Anbieter | ja, laut Anbieter |
| Mailjet | EU | ja, laut Anbieter | ja, laut Anbieter |
| HubSpot | gemischt | ja, laut Anbieter | ja, laut Anbieter |
| Beehiiv | USA | ja, laut Anbieter | ja, laut Anbieter |
| Benchmark | USA | ja, laut Anbieter | ja, laut Anbieter |
| Mailchimp | USA | ja, laut Anbieter | ja, laut Anbieter |
| Moosend | USA | ja, laut Anbieter | ja, laut Anbieter |
| ActiveCampaign | unklar (gemischt?) | ja, laut Anbieter | ja, laut Anbieter |
| Campaign Monitor | unklar (USA?) | ja, laut Anbieter | ja, laut Anbieter |
| Flatrate Newsletter | unklar (Deutschland?) | unklar, nicht belegt | ja, laut Anbieter |
| GetResponse | unklar (EU?) | ja, laut Anbieter | ja, laut Anbieter |
| Klaviyo | unklar (USA?) | ja, laut Anbieter | ja, laut Anbieter |
| Omnisend | unklar | ja, laut Anbieter | ja, laut Anbieter |
| Sendeffect | unklar (EU?) | unklar, nicht belegt | ja, laut Anbieter |
| Summe | 7 DE · 4 EU | 20 von 23 | 22 von 23 |
Belege je Anbieter
- Clever Elements: Server: „Unsere Clever Elements Server stehen alle in Deutschland.“ AV-Vertrag: per FAQ angeboten, kein Download gefunden cleverelements.com support.cleverelements.com
- Inxmail: Server: „DSGVO-konformes Hosting in Deutschland“ Double-Opt-In: automatisches Double-Opt-in aktivierbar inxmail.de inxmail.de
- KlickTipp: Server: „Jede E-Mail ... stammt garantiert von Mailservern in Deutschland.“ Double-Opt-In: angeboten; die Datenschutzseite nennt DOI für Bestandskunden „nicht erforderlich“ klicktipp.com klicktipp.com
- Maileon: Server: „100 % deutsche Serverstandorte“ maileon.com maileon.com
- Mailingwork: Server: „Wir hosten unsere Server in Deutschland“ AV-Vertrag: kein AVV auf der Website genannt, Unterlagen laut Anbieter auf Anfrage mailingwork.de
- Quentn: Server: E-Mail-Server in einem Datencenter „innerhalb Deutschlands“ AV-Vertrag: AV-Vertrag im Kundenkonto unter Mein Konto, Verträge Double-Opt-In: laut Hilfe-Center bei Quentn Pflicht help.quentn.com help.quentn.com
- rapidmail: Server: „Alle Daten werden auf Servern in Deutschland gespeichert.“ rapidmail.de
- Brevo: Server: „Unsere Server stehen in der EU.“ Kein Land genannt. AV-Vertrag: Verweis in den Nutzungsbedingungen Double-Opt-In: laut Funktionsseite zuschaltbar, nicht als Standard genannt brevo.com brevo.com brevo.com
- CleverReach: Server: Daten „ausschließlich im europäischen Raum“ gespeichert, kein Land genannt. cleverreach.com cleverreach.com cleverreach.com
- MailerLite: Server: Google-Rechenzentrum in der EU (Niederlande bzw. Deutschland für das alte MailerLite). mailerlite.com mailerlite.com mailerlite.com
- Mailjet: Server: Google Cloud in Frankfurt (Deutschland) und Saint-Ghislain (Belgien). mailjet.com mailjet.com
- HubSpot: Server: EU-Rechenzentrum bei AWS in Deutschland für Konten, die dort angelegt werden (Zuweisung nach IP bei der Anmeldung), sonst USA, Kanada oder Australien; US-Mutterkonzern knowledge.hubspot.com legal.hubspot.com knowledge.hubspot.com
- Beehiiv: Server: Alle Daten bei AWS in den USA AV-Vertrag: beehiiv nutzt Abonnentendaten zusätzlich als eigener Verantwortlicher für sein Werbenetzwerk security.beehiiv.com beehiiv.com beehiiv.com
- Benchmark: Server: Hosting laut AVV bei Amazon AWS in den USA und Japan; Übermittlung per Standardvertragsklauseln. AV-Vertrag: öffentlicher Datenverarbeitungszusatz, Teil der Nutzungsbedingungen benchmarkemail.com kb.benchmarkemail.com
- Mailchimp: Server: Laut AV-Vertrag Verarbeitung in den USA und anderen Ländern (Data Privacy Framework bzw. Standardvertragsklauseln), kein EU-Hosting angegeben. mailchimp.com mailchimp.com
- Moosend: Server: AV-Vertrag: Übertragung auf Server in den USA und weltweit (Standardvertragsklauseln). moosend.com moosend.com help.moosend.com
- ActiveCampaign: Server: Rechenzentren in USA, EU und Australien; EU-Hosting nur für deutsche Konten, die ab 14.03.2024 angelegt wurden, sonst USA. AV-Vertrag: muss im Konto abgeschlossen werden activecampaign.com activecampaign.com help.activecampaign.com
- Campaign Monitor: Server: Verarbeitung u. a. in USA, UK, EU und Australien; Speicherung laut Bedingungen auf Servern in den USA. AV-Vertrag: AVV (Data Protection Addendum) wird bei EU-Daten zwischen Kunde und Anbieter abgeschlossen Double-Opt-In: Confirmed Opt-in pro Liste einstellbar campaignmonitor.com help.campaignmonitor.com
- Flatrate Newsletter: Server: „Serverstandort: Deutschland“; die AGB erlauben auch EWR-Staaten. AV-Vertrag: kein AVV auf der Website genannt Double-Opt-In: Double-Opt-in, Single-Opt-in und Anmeldung per E-Mail wählbar flatrate-newsletter.de flatrate-newsletter.de
- GetResponse: Server: „Server befinden sich alle in der EU“ steht nur im Blog des Anbieters; AV-Vertrag nennt Unterauftragnehmer auch außerhalb der EU. getresponse.com getresponse.com getresponse.com
- Klaviyo: Server: Privacy-FAQ (Stand 16.06.2026): alle Kundendaten in den USA (AWS, Virginia). Ein angekündigtes EU-Hosting ließ sich auf keiner Anbieterseite belegen. klaviyo.com klaviyo.com help.klaviyo.com
- Omnisend: Server: Kein Serverstandort genannt; Google Cloud, teils US-Unterauftragsverarbeiter Double-Opt-In: nur für Omnisend-Formulare, für Fremdformulare alternatives DOI omnisend.com support.omnisend.com
- Sendeffect: Server: Rechenzentrum in Österreich, Datenverarbeitung innerhalb der EU. AV-Vertrag: kein AVV auf der Website genannt Double-Opt-In: Double-Opt-in im Anmeldeformular aktivierbar sendeffect.de help.sendeffect.de
Nicht in Rechner, Gratis-Tarifen und DSGVO-Check: ChatWerk, ClickUp und Gallabox, weil diese Tools laut Anbieter keine E-Mail-Newsletter versenden.
Bekanntheit und Einstiegspreis
Stand August bis Oktober 2026
Relative Bekanntheit der Marke im Web, Stand August bis Oktober 2026, in fünf Stufen, gegenübergestellt mit dem Monatspreis bei 500 Kontakten (bzw. der kleinsten bezahlten Stufe). Bekanntheit zeigt, wie präsent ein Anbieter im Netz ist, nicht wie gut das Produkt ist. „Preis auf Anfrage“ ist eigens ausgewiesen und sagt nichts über die Höhe des Preises.
| Bekanntheit | unter 10€ oder $ pro Monat | 10 bis unter 30€ oder $ pro Monat | 30 bis unter 100€ oder $ pro Monat | Preis auf Anfrage |
|---|---|---|---|---|
| sehr hoch(Bekanntheit Stufe 5 von 5) | ||||
| hoch(Bekanntheit Stufe 4 von 5) | ||||
| mittel(Bekanntheit Stufe 3 von 5) | ||||
| eher gering(Bekanntheit Stufe 2 von 5) |
- sehr hoch(Bekanntheit Stufe 5 von 5)
- hoch(Bekanntheit Stufe 4 von 5)
- mittel(Bekanntheit Stufe 3 von 5)
- eher gering(Bekanntheit Stufe 2 von 5)
Blau umrandet: Preis auf der Anbieterseite geprüft (07.10.2026); sonst aus unserer Tool-Datenbank.
Preise in € und $ stehen so, wie der Anbieter sie nennt, und sind nicht umgerechnet; die Spalten richten sich nach dem Betrag.
Ohne Monatspreis: Gallabox (ab 89 $ bei jährlicher Zahlung).
Häufigste Funktionen: wer bietet was?
Spalten nach Häufigkeit sortiert, ähnliche Bezeichnungen sind zusammengefasst. Ein Feld ist markiert, wenn die Funktionsliste des Anbieters die Funktion ausdrücklich nennt. Ein leeres Feld heißt „nicht genannt“, nicht „gibt es nicht“. Mit der Maus über ein Feld fahren zeigt die Fundstelle.
| Anbieter | Automatisierung | Segmentierung | A/B-Tests | Anmeldeformulare | Landingpages | Transaktionsmails | SMS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Brevo | genannt: Marketing Automation | genannt: Erstelle und versende personalisierte E-Mail-Kampagnen mit dem Drag-and-Drop-Editor, vorgefertigten Templates, … | genannt: Erstelle und versende personalisierte E-Mail-Kampagnen mit dem Drag-and-Drop-Editor, vorgefertigten Templates, … | nicht genannt | genannt: Landing Pages | genannt: Kombiniere E-Mail-Kampagnen mit SMS- und WhatsApp-Nachrichten und erreiche Kunden direkt auf dem Smartphone. Ideal für … | genannt: SMS & WhatsApp-Kampagnen |
| CleverReach | genannt: Marketing Automation | genannt: Segmentierung und Tagging | genannt: A/B-Testing | genannt: Anmeldeformulare | genannt: Individuell gestaltbare Opt-in-Formulare und Landing Pages für den listkonformen Listenaufbau – direkt in CleverReach … | genannt: Transaktions-E-Mails | nicht genannt |
| MailerLite | genannt: Marketing-Automation | genannt: E-Mail-Segmentierung | genannt: A/B-Testing | genannt: Formulare und Popups | genannt: Landing Pages | genannt: Transaktionale E-Mails | nicht genannt |
| Moosend | genannt: Marketing-Automation & Workflow-Builder | genannt: Mit dem intuitiven Drag-and-Drop-Builder erstellt man professionelle Newsletter ohne Programmierkenntnisse. Über 130 … | genannt: Echtzeit-Reporting & A/B-Testing | genannt: Landing Pages & Anmeldeformulare | genannt: Landing Pages & Anmeldeformulare | genannt: Transaktions-E-Mails & SMTP-Server | nicht genannt |
| Omnisend | genannt: Versende transaktionale und Marketing-SMS in über 200 Ländern. SMS-Kampagnen lassen sich in bestehende … | genannt: Verhaltensbasierte Segmentierung | genannt: A/B-Tests | genannt: Popups und Formulare | nicht genannt | genannt: Versende transaktionale und Marketing-SMS in über 200 Ländern. SMS-Kampagnen lassen sich in bestehende … | genannt: SMS-Marketing |
| GetResponse | genannt: Marketing Automation | genannt: Unbegrenzte E-Mails versenden mit KI-gestütztem Editor, vorgefertigten Templates, A/B-Testing, Personalisierung und … | genannt: Unbegrenzte E-Mails versenden mit KI-gestütztem Editor, vorgefertigten Templates, A/B-Testing, Personalisierung und … | genannt: Formulare und Popups | genannt: Landing Pages | nicht genannt | nicht genannt |
| Inxmail | genannt: Visueller Marketing-Automation-Editor | genannt: Unbegrenzte Kontakte & Segmentierung | genannt: Echtzeit-Reporting & A/B-Tests | genannt: Inxmail rechnet ausschließlich nach Versandvolumen ab; Kontakte, Merkmale und Zielgruppen sind unbegrenzt. Flexible … | nicht genannt | genannt: Transaktionsmails & SMTP Mail Relay | nicht genannt |
| Mailchimp | genannt: Marketing-Automatisierungen und Customer Journey Builder | genannt: Zielgruppen-Verwaltung und Segmentierung | genannt: A/B- und multivariate Tests | nicht genannt | genannt: Landingpages und einfache Websites erstellen | nicht genannt | genannt: SMS-Marketing als Zusatzoption in ausgewählten Ländern |
| Maileon | genannt: Marketing Automation | genannt: Der Automation-Editor ermöglicht die visuelle Planung, den Aufbau und die Optimierung automatisierter E-Mail-Strecken … | nicht genannt | genannt: Der integrierte Landingpage-Editor erlaubt die eigenständige Erstellung und Verwaltung von Conversion-Seiten ohne … | genannt: Landingpage-Editor | genannt: Trigger-Mails & Transaktionsmails | nicht genannt |
| rapidmail | genannt: E-Mail-Automatisierungen | genannt: Segmentierung & Tagging | genannt: A/B-Tests | genannt: Anmeldeformulare | nicht genannt | genannt: Transaktionsmails | nicht genannt |
| ActiveCampaign | genannt: E-Mail-Automation | genannt: Erweiterte Segmentierung | genannt: Visueller Drag-and-drop Automation Builder für mehrstufige, bedingte Workflows mit dynamischem Routing, Wartezeiten, … | nicht genannt | nicht genannt | nicht genannt | genannt: E-Mail, SMS, WhatsApp, Social Media Ads (Facebook/Instagram) und Website-Benachrichtigungen in einer Plattform. … |
| Benchmark | genannt: Marketing-Automatisierung | genannt: Kontaktverwaltung & Segmentierung | nicht genannt | genannt: Landing Pages & Formulare | genannt: Landing Pages & Formulare | nicht genannt | nicht genannt |
| Campaign Monitor | genannt: Grafische Oberfläche zur Erstellung automatisierter E-Mail-Kampagnen auf Basis von Triggern und Subscriber-Verhalten – … | genannt: Erweiterte Segmentierung | genannt: A/B-Testing | nicht genannt | nicht genannt | genannt: Transaktions-E-Mails | nicht genannt |
| Klaviyo | genannt: Automatisierte Flows | genannt: Erweiterte Segmentierung | nicht genannt | genannt: Web-Formulare und Pop-ups | nicht genannt | nicht genannt | genannt: Erstelle automatisierte Workflows für Willkommensserien, Warenkorbabbrecher, Bestellbestätigung und Winback-Kampagnen … |
| KlickTipp | genannt: Visueller Campaign-Builder | genannt: Tag-basiertes Kontaktmanagement | genannt: A/B-Tests für Newsletter und Kampagnen | nicht genannt | genannt: KI-gestützter E-Mail- und Landingpage-Builder | nicht genannt | nicht genannt |
| Mailingwork | genannt: Marketing Automation Workflows | genannt: Personalisierung | genannt: A/B Testing | nicht genannt | genannt: Landingpages | nicht genannt | nicht genannt |
| Mailjet | genannt: Automatisierungs-Workflows | genannt: Segmentierung und Kontaktverwaltung | genannt: A/B-Tests | nicht genannt | nicht genannt | genannt: E-Mail-API und SMTP-Relay | nicht genannt |
| Quentn | genannt: Kontakte werden per Tag markiert und nach beliebigen Kriterien gefiltert. Segmentierte Listen erlauben zielgenaue … | genannt: Tagging & Segmentierung | genannt: A/B-Split-Tests | nicht genannt | genannt: Landingpage-Builder | nicht genannt | nicht genannt |
| Sendeffect | genannt: Autoresponder & Automatisierung | genannt: Listenmanagement & Segmentierung | genannt: A/B-Splittest | genannt: Importieren und exportieren Sie Kontaktlisten, segmentieren Sie Empfänger nach Merkmalen oder Aktivitäten, verwalten … | nicht genannt | nicht genannt | nicht genannt |
| Clever Elements | genannt: E-Mail-Automatisierungen | genannt: Listenverwaltung und Segmentierung | nicht genannt | genannt: Anmeldeformulare | nicht genannt | nicht genannt | nicht genannt |
| Flatrate Newsletter | genannt: Follow-Up-Autoresponder | genannt: Unbegrenzte Personalisierung | nicht genannt | genannt: Anmeldeformulare können in eigener Optik auf Websites eingebunden werden; Schnittstellen zur Integration von … | nicht genannt | nicht genannt | nicht genannt |
| Gallabox | genannt: WhatsApp Flows & dynamische Formulare | genannt: Segmentierte Kontakte mit Einzel- oder mehrstufigen Kampagnen erreichen. Drip-Sequenzen liefern Nachrichten … | nicht genannt | genannt: Website-Widgets und Click-to-Chat-Links leiten Besucher direkt in den WhatsApp-Chat. Leads werden mit verifizierten … | nicht genannt | nicht genannt | nicht genannt |
| Beehiiv | genannt: E-Mail-Automatisierungen | genannt: Visuelle Automatisierungs-Workflows für Welcome-Sequenzen, Segmentierungsregeln, Tag-basierte Trigger und … | nicht genannt | nicht genannt | nicht genannt | nicht genannt | nicht genannt |
| ChatWerk | genannt: Visueller No-Code-Builder für automatisierte Chatbots, WhatsApp-Newsletter und Entscheidungsbaeume ohne … | genannt: Wiederverwendbare, personalisierbare Textvorlagen mit Button-Optionen beschleunigen wiederkehrende Kundenantworten. | nicht genannt | nicht genannt | nicht genannt | nicht genannt | nicht genannt |
| ClickUp | genannt: ClickUp Brain KI (Zusammenfassungen, Auto-Updates, Fragen zum Workspace, Automatisierungen) | nicht genannt | nicht genannt | genannt: Formulare und Intake-Prozesse | nicht genannt | nicht genannt | nicht genannt |
| HubSpot | genannt: Marketing Hub (E-Mail-Marketing, Landing Pages, Marketing Automation, Lead Nurturing) | nicht genannt | nicht genannt | nicht genannt | genannt: Marketing Hub (E-Mail-Marketing, Landing Pages, Marketing Automation, Lead Nurturing) | nicht genannt | nicht genannt |
| Summe | 26 von 26 | 24 von 26 | 16 von 26 | 15 von 26 | 12 von 26 | 10 von 26 | 5 von 26 |
Welche Integrationen sind verbreitet?
Shopsysteme und CRM entscheiden, ob Bestell- und Kundendaten automatisch in den Newsletter fließen.
Die häufigsten Anbindungen an andere Software, gezählt über alle 26 Anbieter. Unterschiedliche Schreibweisen derselben Software sind zusammengefasst.
Shopsysteme
- Shopify20 von 26
- WooCommerce16 von 26
- Magento (Adobe Commerce)14 von 26
- PrestaShop6 von 26
- BigCommerce4 von 26
- Shopware4 von 26
CRM
- Salesforce16 von 26
- HubSpot12 von 26
- Microsoft Dynamics 3654 von 26
- Pipedrive3 von 26
- Zoho CRM3 von 26
Website und CMS
- WordPress19 von 26
- TYPO34 von 26
- Squarespace3 von 26
- Wix3 von 26
- Contao2 von 26
Automatisierung
- Zapier22 von 26
- Make7 von 26
- Pabbly2 von 26
Analyse und Werbung
- Google Analytics11 von 26
- Meta Ads6 von 26
- Google Ads4 von 26
- Facebook2 von 26
- Instagram2 von 26
Je Gruppe die Anbindungen, die mindestens zwei Anbieter nennen. Mit der Maus über eine Zeile fahren zeigt die Anbieter.
Wonach suchen Wechselwillige?
Stand August 2026
Durchschnittliche Suchanfragen pro Monat in Deutschland nach einer Alternative zum jeweiligen Anbieter. Viele Anfragen heißen: Die Marke ist bekannt, und viele Nutzer schauen sich nach Alternativen um.
- HubSpot400
- Mailchimp300
- Brevo200
- CleverReach200
- MailerLite150
- ActiveCampaign100
- ChatWerk100
- ClickUp100
- GetResponse100
- KlickTipp100
- Mailjet100
- Klaviyo70
Suchbegriff jeweils „Anbieter Alternative“. Nur Anbieter, für die ein Wert vorliegt.
DSGVO und Double-Opt-In: Was deutsche Versender wissen müssen
Newsletter-Versand an deutsche Empfänger verlangt fünf gesetzliche Pflichten:
- Double-Opt-In: Empfänger bestätigt die Anmeldung über einen E-Mail-Link. Single-Opt-In ist seit Urteilen 2012 nicht mehr abmahnsicher
- AV-Vertrag nach Artikel 28 DSGVO: mit jedem Newsletter-Anbieter zwingend, deutsche Anbieter liefern den vorausgefüllt
- Impressum in jeder E-Mail: nach Digitale-Dienste-Gesetz (DDG, früher Telemediengesetz), auch in Newslettern
- Abmeldelink: in jeder E-Mail, muss mit einem Klick funktionieren (kein Login-Zwang)
- Datenschutzerklärung: Hinweis bei Anmeldeformular auf Datenverarbeitung, Speicherdauer, Weitergabe
Abmahnungen wegen fehlendem Double-Opt-In oder Impressum kosten typischerweise 700 bis 2.500 EUR. Tools mit deutschen Vorlagen (rapidmail, CleverReach, Clever Elements) liefern alle fünf Punkte standardmäßig.
DE-Hosting vs. deutscher Anbieter: der wichtige Unterschied
Firmensitz in Deutschland ist nicht dasselbe wie Server-Standort in Deutschland. Sieben der 26 Tools nennen Server in Deutschland, dazu HubSpot für Konten im EU-Rechenzentrum:
- rapidmail: Freiburger Anbieter, Server in Deutschland, DSGVO-Templates, ab 15 EUR/Monat
- KlickTipp: Mailserver laut Anbieter ausschließlich in Deutschland, ab 30 EUR/Monat
- Clever Elements: Berliner Anbieter mit DE-Hosting, ab 5 EUR/Monat für 100 Empfänger (Neukunden-Preise bis 31.12.2026)
- Mailingwork: Chemnitzer Marketing-Automation, Enterprise-Fokus, Preise auf Anfrage
- HubSpot: US-Anbieter mit EU-Rechenzentrum in Deutschland; welches Rechenzentrum ein Konto nutzt, richtet sich nach dem Standort bei der Anmeldung
- Inxmail: Freiburger Anbieter, Hosting in Deutschland, ab 200 EUR/Monat
- Maileon: laut Anbieter ausschließlich deutsche Serverstandorte, Preise auf Anfrage
- Quentn: E-Mail-Server laut Anbieter in Deutschland, ab 39 EUR/Monat
Weitere Anbieter haben ihren Firmensitz in Deutschland, auch wenn ihr Hosting-Standort nicht gesondert als DE-Server bestätigt ist: CleverReach (Rastede, Server laut Anbieter „im europäischen Raum“) und Sendeffect (Rechenzentrum laut Website in Österreich). Wer DE-Hosting vertraglich zusichern lassen möchte, sollte das beim Anbieter gezielt nachfragen, statt sich allein auf den Firmensitz zu verlassen.
Free-Pläne im Vergleich: Empfänger-Limits
13 Anbieter bieten einen dauerhaft kostenlosen Tarif, die Limits liegen meist bei der Empfänger-Anzahl:
- Mailchimp Free: 250 Kontakte, 500 E-Mails/Monat
- MailerLite Free: 250 Abonnenten, 2.500 E-Mails/Monat
- Brevo Free: kein Kontaktlimit genannt, 300 E-Mails/Tag
- CleverReach Free: 250 Empfänger, 1.000 E-Mails/Monat
- rapidmail: kein klassischer Gratis-Tarif; das erste Mailing an bis zu 2.000 Kontakte ist gratis, danach sind Newsletter nur an bis zu 10 Kontakte dauerhaft kostenlos
- GetResponse Free: 500 Kontakte, 2.500 E-Mails/Monat
- HubSpot Free: 2.000 E-Mails/Monat, eingeschränkte Automatisierung
- Moosend: kein Gratis-Tarif, nur 30 Tage Test, danach paid
- Klaviyo Free: 250 Kontakte, 500 E-Mails/Monat
- Beehiiv Free: 2.500 Abonnenten
- Omnisend Free: 250 Kontakte, 500 E-Mails/Monat
- Mailjet Free: 1.000 Kontakte, 6.000 E-Mails/Monat, höchstens 200 pro Tag
- Clever Elements Free: 1.000 Empfänger, 4.000 E-Mails/Monat
- Benchmark Free: 500 Kontakte, 2.500 E-Mails/Monat
Faustregel: Bis 500 Abonnenten reichen Free-Pläne. Ab 1.000 lohnt sich der Wechsel auf bezahlten Tarif, weil Versand-Limits sonst eng werden. Alle Limits mit Quelle stehen in der Tabelle „Gratis-Tarife im Vergleich“ weiter oben.
Preisspannen und Skalierung mit der Listengröße
Die typische Skalierung mit Listengröße, mit realen Einstiegspreisen aus unserem Datenbestand:
- Bis 500 Empfänger: Free-Plan oder günstigster Tarif (7-20 EUR): Brevo Starter (7 EUR), CleverReach Basic (15 EUR), rapidmail Essential (15 EUR)
- 500 bis 5.000 Empfänger: 7-100 EUR/Monat: Brevo Standard (ab 15 EUR), KlickTipp Standard (30 EUR bis 2.500 Kontakte), Omnisend Standard (16 bis 81 USD, abgerechnet in US-Dollar)
- 5.000 bis 25.000 Empfänger: 18-340 EUR/Monat je nach Anbieter und Abrechnungsmodell: Quentn Basic (79 EUR bis 5.000 Kontakte), HubSpot Professional (100 EUR mit 10.000 Kontakten), Klaviyo E-Mail (100 bis 400 USD)
- 25.000+ Empfänger: 35-340 EUR/Monat bei 25.000 Kontakten: CleverReach Pro (255 EUR), KlickTipp Enterprise (340 EUR plus Einrichtung), Inxmail Plattform (ab 200 EUR); Maileon nennt Preise nur auf Anfrage
Wichtig: Preis pro Empfänger sinkt mit Listengröße, aber Versand-Frequenz spielt mit (manche Anbieter zählen E-Mails statt Empfänger). Die geprüften Preise je Listengröße stehen im Rechner „Was kostet mein Newsletter?“ weiter oben.
Standard-Integrationen und E-Commerce-Anbindung
Die wichtigsten Anbindungen, nach Verbreitung sortiert:
- Zapier (81 Prozent): No-Code-Anbindung an 9.000+ andere Tools
- Shopify (77 Prozent): automatische Sync von Kunden und Bestellungen
- WordPress (69 Prozent): Plugin für Anmeldeformulare und Auto-Sync
- WooCommerce (62 Prozent): tiefe E-Commerce-Integration
- Salesforce (58 Prozent): CRM-Sync für B2B
- Magento (50 Prozent): für klassische E-Commerce-Shops
- HubSpot (46 Prozent): CRM- und Marketing-Hub-Integration
- Google Analytics (42 Prozent): Tracking von Newsletter-Conversions
Für deutsche E-Commerce-Plattformen wie Shopware oder JTL: meist über Zapier oder Make einbindbar, native Integrationen seltener.
Use-Case-Buyer-Guide nach Newsletter-Zweck
Welches Tool für welchen Versand-Typ:
- Solo-Creator und kleiner Blog: MailerLite Free, Beehiiv (für Newsletter-as-a-Business)
- Mittelständischer Shop (Shopify, WooCommerce): Klaviyo, Omnisend, Brevo
- B2B mit komplexer Automation: ActiveCampaign, HubSpot, Maileon
- Vereine, NGOs, Kleinunternehmen: CleverReach Free, rapidmail
- Marketing-Funnels mit Tag-System: KlickTipp, Quentn, ActiveCampaign
- Großversender 50.000+ pro Versand: Inxmail, Mailingwork, Mailjet
- Transaktionsmails (Bestellbestätigung): Brevo, Mailjet mit API-Versand
- WhatsApp und Multichannel: ChatWerk, Gallabox
Deliverability und Anti-Spam: Was die Zustellrate beeinflusst
Selbst das beste Newsletter-Tool nutzt nichts, wenn die E-Mails im Spam landen. Drei Hebel:
- Domain-Authentifizierung: SPF, DKIM und DMARC im DNS einrichten. Alle größeren Tools bieten Anleitung dafür. Ohne diese drei Records landest du bei Gmail seit 2024 oft direkt im Spam
- Versand-IP: Shared IPs (bei Free- und Einstiegs-Tarifen) sind günstig, aber abhängig vom Verhalten anderer Versender. Dedicated IPs (ab Enterprise) kosten 50-100 EUR/Monat extra, sind aber rufunabhängig
- Listen-Hygiene: Hard-Bounces sofort entfernen, inaktive Empfänger nach 6-12 Monaten kicken (sonst sinkt Open-Rate, was Spam-Filter triggert)
Tools mit eingebauten Deliverability-Tools: Brevo (Sendinblue-Heritage, starker Versand-Score), Mailjet (transaktional sehr stark), Klaviyo (E-Commerce-spezifisch).
Highlight: rapidmail als DSGVO-Allrounder für DACH
rapidmail ist mit DACH-Score 7 von 7 (deutsches Hosting, deutscher Anbieter, DSGVO-konform, deutschsprachiger Support) eines der am stärksten DACH-fokussierten Tools. Kein klassischer Free-Plan mehr (dauerhaft gratis nur an bis zu 10 Kontakte), bezahlte Tarife ab 15 EUR/Monat.
Stärken: vorausgefüllter AV-Vertrag, Double-Opt-In standardmäßig aktiv, deutsches Impressum-Tool, deutschsprachiger Support per E-Mail und Telefon, einfache Drag-and-Drop-Templates. Schwächen: weniger Marketing-Automation-Funktionen als ActiveCampaign oder Klaviyo, kein eigenes CRM.
Alternativen je nach Schwerpunkt: CleverReach für ähnliche DSGVO-Stärke mit größerer Vorlagen-Bibliothek, Clever Elements als DE-gehosteter Anbieter ab 5 EUR, Brevo als EU-Anbieter mit starker Automation.
KI-Funktionen in Newsletter-Tools: was 2026 Standard wird
Immer mehr Anbieter bauen KI-gestützte Funktionen direkt in ihre Tarife ein, statt sie als teures Zusatzmodul zu verkaufen:
- Betreffzeilen- und Content-Vorschläge: KlickTipp generiert mit SmartCopywriter E-Mails, Landingpages und Betreffzeilen aus über 1.600 Vorlagen
- Automatische A/B-Tests: mehrere Anbieter testen Varianten an einer Teilmenge der Liste und versenden automatisch den Gewinner an den Rest
- Sende-Zeit-Optimierung: KI errechnet pro Empfänger die wahrscheinlich beste Öffnungszeit, unter anderem bei Klaviyo und Brevo
- Duplikat- und Kontakt-Bereinigung: KI erkennt Mehrfach-Adressen einer Person und führt Datensätze zusammen, was Zustellraten verbessert
Für den Vergleich lohnt sich ein Blick, ob diese Funktionen im Einstiegstarif enthalten sind oder erst ab einem höheren Plan freigeschaltet werden, da sich das zwischen den Anbietern stark unterscheidet.
Newsletter-Tools im Markt-Überblick
Häufige Fragen
Welches Newsletter-Tool ist DSGVO-konform?
Mit Servern in Deutschland und AV-Vertrag laut Anbieter: rapidmail, KlickTipp, Clever Elements, Inxmail, Maileon und Quentn; Mailingwork nennt ebenfalls deutsche Server, einen AV-Vertrag aber nicht auf seiner Website. EU-gehostet: CleverReach, Brevo, MailerLite und Mailjet. US-Anbieter wie Mailchimp sind seit dem EU-US Data Privacy Framework wieder rechtssicher, brauchen aber Standardvertragsklauseln.
Welches Newsletter-Tool ist kostenlos?
Echte Free-Pläne (mit Empfänger-Limit): Mailchimp Free (250), MailerLite Free (250), Brevo Free (kein Kontaktlimit genannt, 300/Tag), CleverReach Free (250), Mailjet Free (1.000), Clever Elements (1.000), Beehiiv Free (2.500). rapidmail ist dauerhaft nur an bis zu 10 Kontakte kostenlos.
Was kostet ein Newsletter-Tool pro Monat?
Einstieg ab 7-20 EUR (Brevo Starter, rapidmail Essential, Clever Elements Launch). Mittelklasse 30-100 EUR bzw. US-Dollar (KlickTipp, Klaviyo). Große Listen mit 25.000 Kontakten 200-340 EUR (CleverReach Pro, KlickTipp Enterprise, Inxmail ab 200 EUR); Maileon nennt Preise nur auf Anfrage. Preise skalieren mit Listengröße und Versand-Frequenz.
Brauche ich Double-Opt-In für meinen Newsletter in Deutschland?
Ja, zwingend. Single-Opt-In ist seit mehreren Urteilen (zuletzt BGH 2012) nicht mehr abmahnsicher. Alle deutschen Newsletter-Tools (rapidmail, CleverReach, Clever Elements) haben Double-Opt-In standardmäßig aktiviert. Abmahnungen bei fehlendem DOI starten bei 700 EUR.
Was ist der Unterschied zwischen rapidmail und CleverReach?
Beide sind deutsche Anbieter mit DSGVO-Fokus; rapidmail nennt Server in Deutschland, CleverReach Server im europäischen Raum. rapidmail punktet mit sehr einfacher Bedienung und starker Vorlagen-Bibliothek, ist günstig im Einstieg. CleverReach bietet mehr Automatisierungs- und Segmentierungs-Möglichkeiten, ist eher für mittelgroße bis große Listen interessant.
Welches Tool eignet sich für E-Commerce-Newsletter?
Welches Tool für Marketing-Automation und Funnel?
Tag-basiert und einsteigerfreundlich: KlickTipp, Quentn (beide deutsch). Profi-Automation: ActiveCampaign (US-amerikanisch, sehr stark), HubSpot Marketing Hub (vollintegriertes CRM plus Marketing).
Wie verbessere ich die Zustellrate meiner Newsletter?
Drei Hebel: Erstens, SPF, DKIM und DMARC im DNS einrichten (Anleitung beim Anbieter, kostenlos). Zweitens, Hard-Bounces sofort entfernen und inaktive Abonnenten nach 6-12 Monaten ausschließen. Drittens, Versandhäufigkeit und Inhalt konsistent halten. Tools mit starker Deliverability: Brevo, Mailjet, Klaviyo.
Wie viele Empfänger sind im Free-Plan möglich?
Sehr unterschiedlich: Brevo Free nennt kein Kontaktlimit (Limit 300 E-Mails/Tag), Beehiiv Free 2.500, Mailjet Free 1.000, MailerLite Free, Mailchimp Free und CleverReach Free jeweils 250. rapidmail ist dauerhaft nur an bis zu 10 Kontakte kostenlos.
Was passiert bei einer Abmahnung wegen fehlendem Abmeldelink?
Abmahnung erfolgt meist durch Anwaltsschreiben mit Unterlassungsforderung und Anwaltskostenrechnung (typisch 700-2.500 EUR). Bei Wiederholung Vertragsstrafe nach Unterlassungserklärung (oft 5.000 EUR). Vorbeugung: Tool nutzen, das Abmeldelink standardmäßig in jede E-Mail einfügt (alle deutschen Anbieter tun das).
Welches Newsletter-Tool für Vereine und NGOs?
Empfehlung: CleverReach Free (250 Empfänger gratis), Clever Elements (1.000 Empfänger gratis) oder rapidmail Essential (15 EUR bei 500 Empfängern) als preiswerter Einstieg. Alle DSGVO-konform. Größere NGOs nutzen oft Maileon oder Inxmail mit Spender-Segmentierung.
Kann ich meinen Newsletter zwischen Anbietern wechseln?
Ja, alle Tools erlauben Export der Empfängerliste als CSV. Beim Wechsel beachten: Double-Opt-In-Status nicht überschreiben (sonst rechtswidrig), alte automatisierten Sequenzen im Quelltool dokumentieren, IP- und Domain-Reputation auf neuem Tool langsam aufbauen (Warm-up über 2-4 Wochen empfohlen).