Die 6 besten Moosend-Alternativen

Du suchst eine Alternative zu Moosend? Hier findest du 6 Tools mit Preisen, Hosting-Standort und den wichtigsten Unterschieden zu Moosend.

Alternativen
6
Alternativen
kostenlos oder Freemium
5
kostenlos oder Freemium
mit kostenloser Testphase
4
mit kostenloser Testphase
Max BenzGeprüft von Max BenzÜber suitApp

Auf einen Blick

Am ähnlichsten

CleverReach ist DSGVO-konformes E-Mail-Marketing aus Rastede – Made in Germany seit 2000, mit KI-Content-Creator, Drag-and-Drop-Editor, Marketing-Automation und dauerhaft kostenlosem Einsteigertarif.

Details ansehen →
Kostenlos starten

Freemium. E-Mail-Marketing-Tool mit Drag-and-Drop-Editor, Automatisierungen, Landing Pages und 1.500+ Integrationen – ideal für kleine Unternehmen.

Details ansehen →

Alle 6 Alternativen zu Moosend

Ausgewählt nach Ähnlichkeit von Beschreibung und Funktionen sowie gemeinsamen Kategorien.

CleverReach LogoCleverReachKostenlos nutzbarFreemiumHosting EU

Unterschied zu Moosend

  • Kostenloser Einstieg möglich, Moosend ist kostenpflichtig.
  • Hosting in der EU.
  • Mehr dokumentierte Integrationen (18).

CleverReach ist eine deutsche E-Mail-Marketing-Software mit Sitz in Rastede (Niedersachsen). Das Unternehmen wurde im Jahr 2000 gegründet und zählt seitdem zu den führenden Newsletter-Tools im deutschsprachigen Raum. Als echtes Made-in-Germany-Produkt werden sämtliche Kundendaten ausschließlich auf Servern im europäischen Raum gespeichert – DSGVO-Konformität ist hier technische Realität und nicht nur ein Marketingversprechen. Das macht CleverReach besonders attraktiv für Behörden, Vereine, Non-Profit-Organisationen und mittelständische Unternehmen, die strenge Datenschutzanforderungen erfüllen müssen.

Im Mittelpunkt steht ein intuitiver Drag-and-Drop-Editor, der professionelle, vollständig responsive Newsletter ohne jede Programmiererfahrung ermöglicht. Farbschemata, Layouts und Bildplätze lassen sich frei anpassen; eine Bibliothek kostenloser Vorlagen beschleunigt den Einstieg. Der integrierte KI-Content-Creator generiert Betreffzeilen und Textvorschläge auf Knopfdruck und spart so erhebliche Redaktionszeit bei regelmäßig erscheinenden Kampagnen.

Für die Automatisierung von Kommunikationsstrecken bietet CleverReach einen visuellen Automation-Baukasten. Damit lassen sich verhaltensbasierte Strecken aufbauen – etwa Willkommens-Sequenzen nach der Anmeldung, Geburtstagsmails, Warenkorbabbrecher-Kampagnen oder Re-Engagement-Flows für inaktive Kontakte. Im Pro-Tarif sind die Automationen unbegrenzt, im Lite-Tarif ist eine Automation enthalten.

Das Reporting liefert Echtzeit-Daten zu Öffnungsraten, Klicks, Bounces und Abmeldungen. Klick-Heatmaps zeigen visuell, welche Newsletter-Bereiche die meiste Aufmerksamkeit erhalten. A/B-Tests für Betreffzeilen und Inhalte helfen dabei, Kampagnen kontinuierlich zu optimieren. Für große Versandvolumina stehen optionale Design-, Spam- und Barrierefreiheits-Tests zur Verfügung.

CleverReach bietet über 200 native Integrationen zu gängigen Shop-Systemen wie Shopify, WooCommerce, Shopware, Magento und JTL sowie zu CRM-Lösungen wie Salesforce, HubSpot und Pipedrive. Über Zapier lassen sich Hunderte weiterer Dienste anbinden. Eine offene REST-API ermöglicht individuelle Konnektoren für spezifische Systemlandschaften.

Bei den Tarifen setzt CleverReach auf Transparenz: Der dauerhaft kostenlose Lite-Tarif umfasst 250 Empfänger und bis zu 1.000 E-Mails pro Monat – ohne Zeitlimit und ohne versteckte Kosten. Der Basic-Flatrate-Tarif startet bei 15 EUR monatlich für bis zu 5.000 Empfänger mit unbegrenztem Versandvolumen. Der Pro-Tarif (ab 18 EUR) eröffnet A/B-Testing, unbegrenzte Automationen und Klick-Heatmaps für Listen bis 150.000 Empfänger. Neukunden im Pro-Tarif erhalten einen kostenlosen Testmonat. Für Großkunden, Agenturen und Teams mit SLA-Anforderungen gibt es individuelle Enterprise-Angebote ab 499 EUR inklusive dediziertem Support und optionaler dedizierter IP. In allen Tarifen ist deutschsprachiger Kundensupport enthalten.

Vorteile

  • Made in Germany: Unternehmen mit Sitz in Rastede (Niedersachsen) seit 2000 – Serverstandort laut Anbieter ausschließlich im europäischen Raum für maximale DSGVO-Sicherheit.
  • Dauerhaft kostenloser Lite-Tarif für 250 Empfänger und 1.000 E-Mails/Monat ohne Zeitlimit – ideal für Einsteiger, Vereine und NGOs.
  • Unabhängig bestätigte sehr hohe Zustellbarkeit durch EmailToolTester im Vergleich mit neun weiteren Newsletter-Tools.
  • Deutschsprachiger Support in allen Tarifen inklusive – kein Outsourcing, direkter Kontakt zum deutschen Team.
  • KI-Content-Creator und visueller Automation-Baukasten senken den Aufwand für regelmäßige Kampagnen erheblich.
  • Über 200 Integrationen zu gängigen Shop-, CRM- und CMS-Systemen ermöglichen nahtlose Einbindung in bestehende Infrastrukturen.

Nachteile

  • Der Editor wirkt im Vergleich zu Brevo oder Mailchimp etwas weniger modern – weniger fertige Templates und eingeschränkte Formulargestaltung.
  • Marketing-Automation ist weniger ausgereift als bei spezialisierten Tools wie ActiveCampaign; komplexe Workflows lassen sich schwerer abbilden.
  • Hochvolumen-Preise für den Bereich zwischen Pro (150.000 Empfänger) und Enterprise (unbegrenzt) sind nicht transparent ausgewiesen – Interessenten müssen ein Angebot anfordern.
  • Kein nativer elopage- oder Digistore-Konnektor; Anbindung nur über Zapier oder eigene API-Lösung möglich.
  • Oberfläche kann bei großen Listen langsamer laden – Nutzer berichten gelegentlich von Verzögerungen im Interface.
TarifeLite kostenlosBasic 15 € / MonatPro 18 € / MonatEnterprise 499 € / Monatlaut Anbieter
Benchmark LogoBenchmarkKostenlos nutzbarFreemium

Unterschied zu Moosend

  • Kostenloser Einstieg möglich, Moosend ist kostenpflichtig.

Benchmark Email ist ein US-amerikanisches E-Mail-Marketing-Tool, das sich besonders an kleine und mittlere Unternehmen richtet, die ohne technisches Vorwissen professionelle Newsletter-Kampagnen erstellen möchten. Der Drag-and-Drop-Editor erlaubt es, responsive E-Mails aus über 200 Vorlagen zu gestalten – ohne eine einzige Zeile Code schreiben zu müssen. Neben klassischem Newsletter-Versand bietet Benchmark Email eine Automatisierungsengine mit Wenn-Dann-Logik, mit der sich Willkommenssequenzen, Geburtstags-Mails oder verhaltensbasierte Follow-ups einrichten lassen. Ergänzend dazu stehen Landing Pages und Anmeldeformulare zur Verfügung, um neue Kontakte direkt im System zu erfassen. Die Kontaktverwaltung mit Tags, dynamischen Listen und Segmentierung ermöglicht zielgenaues Targeting. Echtzeit-Reporting zeigt Öffnungsraten, Klickraten und Engagement auf einen Blick. Mit mehr als 1.500 Integrationen über Zapier sowie nativen Anbindungen an Shopify, WooCommerce, Zoho CRM und viele weitere Tools lässt sich Benchmark Email nahtlos in bestehende Workflows einbinden. Die DSGVO-Konformität wird über Standard-Vertragsklauseln (SCC) sichergestellt; eine kostenlose Basisversion mit 500 Kontakten und 2.500 Versendungen pro Monat erlaubt einen risikofreien Einstieg.

Vorteile

  • Sehr einsteigerfreundlich: Der Drag-and-Drop-Editor und die aufgeräumte Benutzeroberfläche ermöglichen einen schnellen Start ohne technisches Vorwissen.
  • Großzügiger kostenloser Plan mit 500 Kontakten und 2.500 monatlichen E-Mails – alle Kernfunktionen inklusive.
  • Über 1.500 Integrationen via Zapier sowie native Anbindungen an Shopify, WooCommerce und CRM-Tools wie Zoho sorgen für nahtlose Workflows.
  • KI-Textassistent direkt im Editor spart Zeit beim Erstellen von Betreffzeilen und E-Mail-Texten.
  • Transparente, kontaktbasierte Preisgestaltung ohne versteckte Kosten – alle Funktionen sind in jedem Plan verfügbar.
  • Mehrsprachige Oberfläche und deutschsprachiger Support machen das Tool auch für DACH-Nutzer gut zugänglich.

Nachteile

  • Server befinden sich in den USA; DSGVO-Konformität wird nur über Standard-Vertragsklauseln (SCC) sichergestellt, was für datenschutzsensible Branchen ein Risiko darstellen kann.
  • Automatisierungsfunktionen sind weniger fortgeschritten als bei Wettbewerbern wie ActiveCampaign oder Klaviyo – komplexe Multichannel-Flows sind kaum umsetzbar.
  • Formular- und Pop-up-Anpassungen sind eingeschränkt; im Vergleich zu spezialisierten Lead-Gen-Tools fehlen viele Designoptionen.
  • A/B-Tests sind im Free-Plan nicht verfügbar und in der Pro-Version nur eingeschränkt dokumentiert.
  • Zusätzlicher Speicherplatz für Mediadateien kostet extra; der Free-Plan ist auf wenige MB begrenzt.
TarifeFree kostenlosPro 13 € / MonatEnterprise auf Anfragelaut Anbieter
Mailjet LogoMailjetKostenlos nutzbarFreemiumHosting EU

Unterschied zu Moosend

  • Kostenloser Einstieg möglich, Moosend ist kostenpflichtig.
  • Hosting in der EU.

Mailjet ist eine leistungsstarke E-Mail-Marketing- und Transaktions-E-Mail-Plattform des französischen Unternehmens Sinch mit Sitz in Paris. Die Lösung richtet sich gleichermaßen an Marketing-Teams und Entwickler: Marketer profitieren von einem intuitiven Drag-and-Drop-Editor mit KI-gestützter Textgenerierung, Echtzeit-Teamzusammenarbeit, A/B-Tests, Segmentierung und Automatisierungs-Workflows. Entwickler erhalten eine vollständige RESTful-API, ein zuverlässiges SMTP-Relay, Webhooks sowie SDKs für PHP, Python, Node.js und mehr. Beide Gruppen arbeiten auf derselben Plattform mit geteilten Vorlagen, Kontakten und Analyse-Dashboards. Mailjet versendet täglich Milliarden von E-Mails für über 100.000 Kunden weltweit und betreibt seine Infrastruktur in EU-Rechenzentren mit 99,99 % SLA. Die Plattform ist nach ISO 27001 und SOC 2 zertifiziert, DSGVO-konform und Mitglied der Certified Sender Alliance. Neben Marketing-Kampagnen deckt Mailjet auch transaktionale E-Mails wie Passwort-Resets, Bestellbestätigungen und Lifecycle-Nachrichten ab – alles über eine einzige Plattform mit einem Dashboard für vollständige Transparenz.

Vorteile

  • Freemium-Einstieg ohne Kreditkarte: Das kostenlose Konto erlaubt bis zu 6.000 E-Mails pro Monat und eignet sich ideal für Startups und kleine Projekte ohne initiales Budget.
  • Kombinierte Plattform für Marketing- und Transaktions-E-Mails: Beide E-Mail-Typen laufen über dieselbe Infrastruktur mit gemeinsamen Vorlagen und einem einzigen Dashboard.
  • EU-Rechenzentren und DSGVO-Compliance: Mailjet speichert Daten in Europa, ist nach ISO 27001 und SOC 2 zertifiziert und Mitglied der Certified Sender Alliance – ein klarer Vorteil für europäische Unternehmen.
  • Echtzeit-Teamzusammenarbeit: Gleichzeitiges Bearbeiten von E-Mail-Vorlagen mit Kommentarfunktion und Freigabe-Workflows ist besonders für Agenturen und größere Marketing-Teams wertvoll.
  • Entwicklerfreundliche API mit hoher Skalierbarkeit: Eine vollständige REST-API, SMTP-Relay, SDKs und Webhooks machen Mailjet auch für technische Teams zu einer flexiblen Versandinfrastruktur.
  • Über 100 fertige Integrationen: Vom WordPress-Plugin bis zu CRM- und E-Commerce-Systemen wie Shopify, HubSpot und Salesforce lässt sich Mailjet ohne Eigenentwicklung anbinden.

Nachteile

  • Automatisierungen sind auf einfache Trigger-Sequenzen beschränkt: Komplexe, mehrstufige Workflows mit bedingten Verzweigungen sind im Vergleich zu spezialisierten Tools wie Klaviyo oder ActiveCampaign eingeschränkt.
  • Aktive Automatisierungen können nicht nachträglich bearbeitet werden: Um einen laufenden Workflow zu ändern, muss er deaktiviert und neu erstellt werden, was bei umfangreichen Sequenzen aufwändig ist.
  • Sporadische Zustellprobleme und Plattform-Ausfälle: Einzelne Nutzer berichten über gelegentliche Login-Schwierigkeiten und Zustellungsverzögerungen, die die Zuverlässigkeit in zeitkritischen Kampagnen beeinträchtigen können.
  • Segmentierung und Listenmanagement weniger ausgereift: Die Filtermöglichkeiten für Kontaktlisten sind im Vergleich zu Platzhirschen wie Mailchimp oder Brevo weniger granular und teilweise auf höhere Pläne beschränkt.
TarifeFree kostenlosStarter 8 € / MonatEssential 18 € / MonatPremium 27 € / Monatlaut Anbieter
Campaign Monitor LogoCampaign Monitorab 11 $ / MonatKostenpflichtig

Campaign Monitor ist eine professionelle E-Mail-Marketing-Plattform von Marigold (Australien/USA), die sich besonders an Marketing-Teams, Agenturen und Designer richtet. Der intuitive Drag-and-Drop-Editor und über 100 hochwertige Templates ermöglichen die schnelle Erstellung responsiver Newsletter ohne Programmierkenntnisse. Leistungsstarke Automatisierungen, A/B-Testing, erweiterte Segmentierung und KI-Funktionen wie AI Writer und AI Email Booster sorgen für zielgerichtete Kampagnen. Über 250 Integrationen – darunter Salesforce, HubSpot, Shopify und WordPress – machen Campaign Monitor zur flexiblen Ergänzung jedes Marketing-Stacks.

Vorteile

  • Herausragendes Template-Design und präzise Branding-Kontrolle: Campaign Monitor bietet über 100 professionell gestaltete Templates und ermöglicht Teams durch Template-Locking, Markenstandards durchzusetzen.
  • Einfache Bedienung trotz umfangreicher Funktionen: Der intuitive Drag-and-Drop-Builder und der visuelle Journey-Designer machen selbst komplexe Automatisierungen für Nicht-Techniker zugänglich.
  • KI-gestützte Optimierung: AI Writer, AI Email Booster und AI Segment Mapper beschleunigen die Content-Erstellung und verbessern die Kampagnen-Performance.
  • Starke Segmentierungs- und Personalisierungsoptionen: Custom Fields, dynamische Inhalte und verhaltensbasierte Segmente ermöglichen hochgradig zielgerichtete Kommunikation.
  • Umfangreiche Agentur-Funktionen: Tiered Account-Struktur, White-Labeling, Markup-Optionen und individuelle API-Keys machen Campaign Monitor zur bevorzugten Wahl für E-Mail-Agenturen.
  • Kostenloser Teststart: Ein Free Trial mit bis zu 5 Empfängern erlaubt das risikofreie Testen aller Kernfunktionen ohne Kreditkarte.

Nachteile

  • Höherer Preis im Vergleich zu Mailchimp: Bei gleicher Kontaktzahl sind die monatlichen Kosten für Campaign Monitor in der Regel höher, insbesondere bei kleineren Listen und begrenztem Budget.
  • Automation weniger ausgereift als bei Spezialisten: Komplexe, mehrstufige Automatisierungen und erweiterte Workflow-Logik sind weniger ausgeprägt als bei Plattformen wie ActiveCampaign oder Klaviyo.
  • Keine deutsche Benutzeroberfläche: Support und Interface sind ausschließlich auf Englisch verfügbar, was für nicht englischsprachige Nutzer und Teams eine Hürde darstellen kann.
  • Kein dauerhafter Free-Plan: Nach dem Trial ohne Kreditkartenpflicht ist Campaign Monitor rein kostenpflichtig – es gibt keinen dauerhaften Gratis-Tarif wie bei einigen Wettbewerbern.
TarifeLite 11 $ / MonatEssentials 26 $ / MonatPremier 144 $ / Monatlaut Anbieter
GetResponse LogoGetResponseKostenlos nutzbarFreemiumHosting EU

Unterschied zu Moosend

  • Kostenloser Einstieg möglich, Moosend ist kostenpflichtig.
  • Hosting in der EU.

GetResponse ist eine polnische All-in-One-Marketing-Plattform, die 1998 in Gdansk gegründet wurde und heute mehr als 350.000 Unternehmen weltweit bedient. Als einer der ältesten und etabliertesten E-Mail-Marketing-Anbieter Europas hat GetResponse seine Plattform kontinuierlich erweitert und bietet heute weit mehr als klassisches Newsletter-Marketing.

Im Kern steht das E-Mail-Marketing mit einem visuellen Drag-and-Drop-Editor, umfangreichen Vorlagen, A/B-Testing, Personalisierung und der Perfect-Timing-Funktion, die den optimalen Versandzeitpunkt für jeden Kontakt automatisch bestimmt. Daran angedockt ist eine vollwertige Marketing-Automation: Nutzer bauen visuelle Workflows für Willkommensserien, Warenkorbabbruch-Flows, Event-basierte Trigger, Lead-Scoring und dynamische Segmentierung, ohne Programmierkenntnisse benötigen.

Ein echtes Alleinstellungsmerkmal ist die integrierte Webinar-Funktion. Statt auf externe Tools wie Zoom oder WebinarJam angewiesen zu sein, lassen sich Live- und On-Demand-Webinare direkt in GetResponse hosten, aufzeichnen, bewerben und monetarisieren. Größere Pakete unterstützen bis zu 1.000 Teilnehmer sowie Breakout-Rooms und bezahlte Webinar-Tickets.

Ebenfalls inklusive sind ein Landing-Page-Builder mit unbegrenzten Seiten und Besuchern, Anmeldeformulare und Popups mit flexiblen Anzeigeregeln sowie ein Website Builder für einfache Webseiten mit Membership-Bereichen. Dazu kommt der KI-E-Mail-Generator auf Basis von OpenAI, der kampagnenfertige E-Mails, Betreffzeilen und ganze Kampagnenpläne generiert, sowie ein KI-Kurs-Creator für Coaches und Bildungsanbieter.

Für E-Commerce-Unternehmen bietet GetResponse Warenkorbabbruch-Automatisierung, KI-Produktempfehlungen, Promo-Codes, Umsatz-Tracking und direkte Integrationen mit Shopify, WooCommerce und Magento. Über 150 weitere Integrationen mit CRM-, Produktivitäts- und Zahlungstools wie Salesforce, Zapier, Stripe und PayPal runden das Ökosystem ab.

GetResponse betreibt seine Server laut eigener Angabe in der EU und ist vollständig DSGVO-konform. Das macht die Plattform besonders attraktiv für europäische Unternehmen, die hohe Datenschutzanforderungen erfüllen müssen. Der Anbieter ist seit über 25 Jahren am Markt und gilt als verlässlicher Partner für KMU, Online-Marketer, Agenturen, Coaches und E-Commerce-Unternehmen, die eine breite Funktionspalette aus einer Hand benötigen.

Einsteiger starten mit dem dauerhaft kostenlosen Free-Plan für bis zu 500 Kontakte, der bereits Landing Pages, Formulare und einen Automation-Workflow enthält. Für wachsende Anforderungen stehen skalierbare Paid-Pläne bereit.

Vorteile

  • Server laut Anbieter in der EU, Firmensitz in Polen, DSGVO-konform - ideal für europäische Unternehmen mit strengen Datenschutzanforderungen.
  • Webinare direkt in der Plattform integriert - kein zusätzliches Tool wie Zoom oder WebinarJam erforderlich.
  • Breite All-in-One-Plattform: E-Mail, Automation, Webinare, Landing Pages, Website Builder und Kurse aus einer Hand.
  • Dauerhaft kostenloser Free-Plan für bis zu 500 Kontakte inklusive Landing Pages - einstiegsfreundlich ohne Kreditkarte.
  • KI-Tools für E-Mail-Erstellung, Kampagnengenerierung und Kurs-Creation beschleunigen den gesamten Workflow.
  • Über 150 Integrationen mit populären E-Commerce-, CRM- und Produktivitätstools.

Nachteile

  • Die Benutzeroberfläche wirkt durch den großen Funktionsumfang komplex und überladen - Einarbeitung besonders bei Automation-Workflows erforderlich.
  • Der Free-Plan ist stark eingeschränkt: nur 500 Kontakte, 2.500 E-Mails/Monat und lediglich ein Automation-Workflow - für wachsende Listen schnell zu eng.
  • Deutschsprachiger Live-Support fehlt weitgehend - Chat-Support ist primär auf Englisch verfügbar.
  • Preissprung zwischen Email Marketing und Marketing Automation erheblich - fortgeschrittene Automation ist erst im teureren Plan verfügbar.
TarifeFree kostenlosStarter 16 € / MonatMarketing Automation 48,38 $ / MonatEcommerce Marketing 97,58 $ / Monatlaut Anbieter
Brevo LogoBrevoKostenlos nutzbarFreemiumHosting EU

Unterschied zu Moosend

  • Kostenloser Einstieg möglich, Moosend ist kostenpflichtig.
  • Hosting in der EU.

Brevo (ehemals Sendinblue) ist eine französische All-in-One-Plattform für E-Mail-Marketing, SMS, WhatsApp, CRM und Marketing-Automatisierung. Über 500.000 Unternehmen weltweit nutzen Brevo, um Kundenkommunikation kanalübergreifend zu steuern. Die Suite vereint Kampagnen-Editor, mehrstufige Automatisierungs-Workflows, Sales-Pipeline, Live-Chat und transaktionale Nachrichten auf einer Oberfläche. Der KI-Assistent Aura generiert Betreffzeilen, optimiert Versandzeitpunkte pro Kontakt und schlägt Segmente automatisch vor. Brevo betreibt Server in der EU, ist DSGVO-konform und nach ISO 27001 zertifiziert. Die Preisgestaltung basiert auf dem Versandvolumen, nicht der Kontaktzahl: Der dauerhaft kostenlose Plan erlaubt bis zu 300 E-Mails pro Tag bei unbegrenzten Kontakten. Paid-Pläne starten ab 7 EUR/Monat (Starter) und 15 EUR/Monat (Standard). Transaktionale E-Mails, REST-API, SMTP und Webhooks stehen auch im Free-Plan zur Verfügung. Über 150 Integrationen verbinden Brevo mit Shopify, WooCommerce, WordPress, Salesforce und Zapier.

Vorteile

  • Freemium-Modell mit unbegrenzten Kontakten: Brevo begrenzt nicht die Kontaktzahl, sondern das Versandvolumen. Der kostenlose Plan mit 300 E-Mails/Tag ist dauerhaft nutzbar.
  • Echter Multichannel-Ansatz: E-Mail, SMS, WhatsApp, Web-Push, Live-Chat und transaktionale Nachrichten auf einer Plattform ohne teure Drittlösungen.
  • EU-Hosting & DSGVO-Konformität: Server laut Anbieter in der EU, ISO-27001-Zertifizierung und AV-Vertrag über die Nutzungsbedingungen. Wichtig für deutsche und europäische Unternehmen.
  • Volumenbasierte Preisgestaltung: Abrechnung nach versendeten E-Mails, nicht nach Kontaktanzahl. Vorteil für Unternehmen mit großen Listen und niedrigerer Versandfrequenz.
  • Integriertes CRM ohne Aufpreis: Sales-Pipeline und Kontaktverwaltung sind nativ enthalten. Marketing und Vertrieb arbeiten ohne zusätzliche Drittlösung zusammen.
  • Über 150 Integrationen: Verbindungen zu Shopify, WooCommerce, WordPress, Salesforce, Zapier, Magento und weiteren gängigen Plattformen.

Nachteile

  • UI und Editor teils veraltet: Nutzer berichten von Bugs im Drag-and-Drop-Editor, eingeschränkten Gestaltungsoptionen und gelegentlichen UI-Unstimmigkeiten beim Kampagnen-Aufbau.
  • Preis skaliert stark mit dem Volumen: Wer viele E-Mails versendet, landet schnell in höhere Preisstufen. Bei 100.000 E-Mails/Monat kostet der Starter-Plan bereits 70 EUR/Mo.
  • Erweiterte Funktionen nur in höhere Plänen: A/B-Tests, Landing Pages, Klick-Heatmaps und Multi-User-Zugang fehlen im Starter-Plan und erhöhen die Gesamtkosten.
  • Brevo-Logo im kostenlosen Plan: Das Footer-Branding ist standardmäßig aktiv. Entfernen kostet 8,10 EUR/Monat extra, was den Einstieg für professionelle Aussendarstellung verteuert.
  • Strenge Abmelderate-Politik: Konten werden bei hohen Abmelderaten automatisch gesperrt, was für E-Commerce-Shops mit breitem Produktportfolio problematisch sein kann.
TarifeFree kostenlosStarter ab 7Standard ab 15Professional ab 499laut Anbieter

Preise und Hosting im Vergleich

ToolPreismodellEinstiegHostingTestphaseAPI
MoosendAusgangstoolKostenpflichtigab 9 $ / Monat–
CleverReachFreemiumKostenlos nutzbarEU
BenchmarkFreemiumKostenlos nutzbar––
MailjetFreemiumKostenlos nutzbarEU–
Campaign MonitorKostenpflichtigab 11 $ / Monat–
GetResponseFreemiumKostenlos nutzbarEU
BrevoFreemiumKostenlos nutzbarEU

Preise laut Anbieter, Stand der letzten Prüfung. „–“ bedeutet keine Angabe.

Häufige Fragen

Was ist die beste Alternative zu Moosend?
Am ähnlichsten ist CleverReach, gemessen an Beschreibung, Funktionen und Zielgruppe. Welche Alternative am besten passt, hängt von Budget, Hosting-Anforderungen und benötigten Funktionen ab.
Was kostet Moosend?
Moosend kostet laut Anbieter ab 9 $ / Monat. Preise können sich ändern, prüfe den aktuellen Stand auf der Website.
Gibt es eine kostenlose Alternative zu Moosend?
Ja. CleverReach, Benchmark, Mailjet, GetResponse, Brevo bieten einen kostenlosen Einstieg oder einen Freemium-Tarif.
Alle Newsletter-Tools im VergleichMoosend im Test