Die 6 besten TargetLeads-Alternativen

Du suchst eine Alternative zu TargetLeads? Hier findest du 6 Tools mit Preisen, Hosting-Standort und den wichtigsten Unterschieden zu TargetLeads.

Alternativen
6
Alternativen
kostenlos oder Freemium
3
kostenlos oder Freemium
mit kostenloser Testphase
5
mit kostenloser Testphase
Max BenzGeprüft von Max BenzÜber suitApp

Auf einen Blick

Beliebteste Alternative

OpenAIs KI-Chat mit der neuen GPT-5.6-Modellfamilie (Sol, Terra, Luna), Advanced Voice, Agent, ChatGPT Work und Images 2.0 -- von kostenlos bis Enterprise.

Details ansehen →
Kostenlos starten

Freemium. Zapier verbindet 9.000+ Apps per No-Code-Automatisierung und ist der globale Marktführer für Workflow-Automatisierung -- mit KI-Agenten, Multi-Step-Zaps, Tables, Interfaces und MCP-Anbindung für externe KI-Assistenten.

Details ansehen →

Alle 6 Alternativen zu TargetLeads

Ausgewählt aus denselben Kategorien, sortiert nach Beliebtheit.

ChatGPT LogoChatGPTKostenlos nutzbarFreemiumHosting EU

Unterschied zu TargetLeads

  • Kostenloser Einstieg möglich, TargetLeads ist kostenpflichtig.
  • Hosting in der EU.
  • Bietet eine API für eigene Integrationen.

ChatGPT ist OpenAIs KI-Chat-Plattform und weiterhin die meistgenutzte KI-Anwendung weltweit. Seit dem Rollout der GPT-5.6-Modellfamilie im Juli 2026 arbeitet ChatGPT nicht mehr mit einem einzelnen Universalmodell, sondern mit drei spezialisierten Varianten: Luna übernimmt schnelle Alltagsaufgaben im kostenlosen Plan, Sol und Sol Pro liefern die stärkste Reasoning-Leistung für Plus- und Pro-Nutzer, während Terra auf hochvolumige Geschäftsaufgaben wie Kundensupport, interne Tools und Dokumentenanalyse zugeschnitten ist. Zu den zentralen Funktionen zählen der Advanced Voice Mode mit Video- und Bildschirmfreigabe, der autonome ChatGPT Agent für mehrstufige Aufgaben, Deep Research für ausführliche Recherchen mit Quellenangaben sowie der Code Interpreter für Datenanalyse direkt im Chat. Die Bildgenerierung läuft inzwischen vollständig über ChatGPT Images 2.0 auf Basis von GPT Image 2, nachdem OpenAI die älteren DALL-E-Modelle im Mai 2026 eingestellt hat. Für Entwicklung und Programmierung wurden Codex und die klassische ChatGPT-Oberfläche zu ChatGPT Work zusammengeführt, einer neuen Desktop-App für Chat, Coding-Agent und Workflows in einem Fenster. Zusätzlich befindet sich Sites in der Beta-Phase, mit dem sich einfache Webseiten direkt aus einem Chat heraus erstellen lassen, und Entwickler erhalten über die Responses API programmatisches Tool-Calling sowie eine Multi-Agent-Beta. Custom GPTs erlauben weiterhin eigene Assistenten mit individuellem System-Prompt, Wissensbasis und externen API-Aktionen ohne Programmierkenntnisse. Preislich ist ChatGPT im deutschsprachigen Raum in Euro gestaffelt: Free kostet 0 Euro und bietet unbegrenzte Textchats mit eingeschränkten Zusatzfunktionen, Go liegt bei 8 Euro im Monat mit deutlich höheren Limits, Plus kostet 23 Euro im Monat mit fortgeschrittenen Reasoning-Modellen sowie Projekten und geplanten Aufgaben, und Pro startet ab 103 Euro im Monat mit bis zu 20-facher Nutzung, GPT-5.6 Sol Pro und unbegrenzter, schnellerer Bildgenerierung. Für Teams bietet Business ab zwei Nutzern 21 Euro pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung beziehungsweise 26 Euro bei monatlicher Zahlung, inklusive Konnektoren zu Microsoft 365, Google Drive, Slack, GitHub, Linear und Figma sowie SAML SSO, MFA und standardmäßigem Ausschluss der Daten vom Modelltraining. Enterprise richtet sich mit individuellen Konditionen an größere Organisationen und bietet Datenresidenz in mehreren Regionen weltweit, darunter die EU, SCIM, eine zentrale Admin-Konsole, Compliance-API-Protokolle, IP-Allowlisting sowie dediziertes Onboarding und individuelle Sicherheitsprüfungen. Damit deckt ChatGPT weiterhin die gesamte Spanne von Privatnutzern über Freelancer bis hin zu Konzernen ab, wobei Nutzer außerhalb von Business- und Enterprise-Verträgen beachten sollten, dass ihre Konversationen standardmäßig zur Modellverbesserung herangezogen werden können.

Vorteile

  • Spezialisierte Modellfamilie: Mit Luna, Sol, Sol Pro und Terra bietet die GPT-5.6-Reihe passende Modelle für unterschiedliche Aufgaben statt eines einzigen Kompromissmodells.
  • Breiteste Feature-Palette: Kein anderer Anbieter vereint Chat, Voice, autonome Agents, Coding-Workflows, Bildgenerierung und Deep Research in einer einzigen App.
  • Marktführerschaft und Ökosystem: ChatGPT bleibt die weltweit meistgenutzte KI-App mit dem größten Bestand an Custom GPTs und Drittanbieter-Integrationen.
  • Enterprise-Reife mit mehreren Datenresidenz-Regionen: Enterprise-Kunden können ihre Daten in mehreren Regionen speichern lassen, darunter die EU, zusätzlich zu SOC-2-Zertifizierung und SAML SSO.
  • Flexible Einstiegspunkte: Vom kostenlosen Zugang über 8 Euro (Go) bis hin zu individuellen Enterprise-Konditionen deckt ChatGPT alle Budget- und Anforderungsstufen ab.

Nachteile

  • DSGVO-Risiko für Privatnutzer: Ohne Business- oder Enterprise-Vertrag werden Konversationen standardmäßig zur Modellverbesserung genutzt -- für sensible private oder geschäftliche Nutzung problematisch.
  • Höherer Einstiegspreis bei Pro: Der Pro-Plan startet inzwischen bei 103 Euro im Monat -- für viele Einzelnutzer kaum zu rechtfertigen, wenn Plus für 23 Euro oft ausreicht.
  • Unübersichtliche Modellauswahl: Mit Luna, Sol, Sol Pro und Terra müssen Nutzer erst verstehen, welches Modell in welchem Plan tatsächlich zum Einsatz kommt.
  • Qualitätsvarianz bei Reasoning-Aufgaben: Trotz ständiger Verbesserungen produziert ChatGPT bei hochspezialisierten Fachgebieten gelegentlich selbstsicher wirkende Fehlantworten.
TarifeFree kostenlosGo 8 € / MonatPlus 23 € / MonatPro 103 € / Monatlaut Anbieter
Zapier LogoZapierKostenlos nutzbarFreemium

Unterschied zu TargetLeads

  • Kostenloser Einstieg möglich, TargetLeads ist kostenpflichtig.
  • Bietet eine API für eigene Integrationen.
  • Mehr dokumentierte Integrationen (22).

Zapier ist der weltweit führende Anbieter für No-Code-Workflow-Automatisierung und verbindet über 9.000 Web-Apps miteinander. Mit sogenannten Zaps -- automatisierten Abläufen aus Triggern und Aktionen -- können Teams repetitive Aufgaben zwischen beliebigen Cloud-Diensten vollständig automatisieren, ohne eine einzige Zeile Code zu schreiben. Die durchschnittliche Erstellungszeit für einen Zap liegt unter sechs Minuten.

Seit 2025 positioniert sich Zapier als KI-Orchestrierungsplattform. KI-Agenten arbeiten eigenständig rund um die Uhr: Sie qualifizieren Leads, routen IT-Tickets, beantworten Kundenfragen und koordinieren Multi-Step-Prozesse ohne manuellen Eingriff. Über 450.000 Agenten sind bereits aktiv, und mehr als 3,4 Millionen MCP-Tool-Calls zeigen die Reichweite der Anbindung externer KI-Assistenten wie Claude oder ChatGPT.

Die Plattform umfasst ein vollständiges Produktökosystem: Tables (integrierte Datenbank), Interfaces und Forms (No-Code-Frontends), Chatbots (KI-gestützte Kundeninteraktion), Canvas (visueller Workflow-Designer) sowie einen MCP-Layer, über den KI-Assistenten direkt auf alle 9.000+ App-Aktionen zugreifen können. Zapier Copilot generiert Zaps per natürlicher Sprache und senkt die Einstiegshürden weiter.

Für Unternehmen bietet Zapier Enterprise granulare Governance: IT-Admins definieren erlaubte Apps und Aktionen, verwalten App-Verbindungen zentral, aktivieren SAML SSO und erhalten einen lückenlosen Audit-Trail aller KI-Aktionen. VPC Peering und BYOM (Bring Your Own Model) sind ebenfalls verfügbar.

Die Preisgestaltung basiert auf einem Task-Modell: Jede ausgeführte Aktion innerhalb eines Zaps zählt als Task. Der Free-Plan umfasst 100 Tasks pro Monat und einfache Zwei-Schritt-Zaps. Professional startet bei 19,99 USD/Monat (jährlich) mit Multi-Step-Zaps, Premium-Apps und Webhooks. Teams zahlen ab 69 USD/Monat für 25 Nutzer inklusive SAML SSO. Enterprise-Preise werden individuell vereinbart.

Ein relevanter Nachteil für europäische Kunden: Server befinden sich primär in den USA (San Francisco). Zapier ist SOC-2-Typ-II-zertifiziert und DSGVO-konform, jedoch müssen Unternehmen mit strikten Datenlokalisierungspflichten die Datentransfers in die USA entsprechend absichern. Das task-basierte Preismodell wird bei hohem Automatisierungsvolumen und komplexen Multi-Step-Workflows skalierungsbedingt teuer.

Zapier eignet sich besonders für KMU, Marketing-Teams, Sales-Ops und IT-Teams, die Integrationen zwischen Cloud-Diensten ohne Entwicklerressourcen umsetzen wollen, sowie für Enterprise-Teams, die KI-Agenten mit unternehmensweiter Governance skalieren möchten.

Vorteile

  • Größtes App-Ökosystem am Markt mit 9.000+ Integrationen -- nahezu jede relevante Web-App ist angebunden.
  • Extrem einsteigerfreundlich: durchschnittliche Zap-Erstellungszeit unter 6 Minuten, kein Code erforderlich.
  • Native KI-Integration: Agenten, Chatbots, MCP-Layer und Copilot sind direkt in die Plattform eingebaut.
  • Kostenloser Einstieg mit dauerhaft 100 Tasks/Monat und 400 Agenten-Aktivitäten -- ideal zum Testen.
  • Starke Enterprise-Features: Governance, Audit-Trail, SAML SSO und VPC Peering für Compliance-Anforderungen.
  • 13 Jahre Produktionserfahrung, SOC-2 Typ II zertifiziert, DSGVO-konform, 3,4 Mio. aktive Kunden.

Nachteile

  • Task-basiertes Preismodell wird bei wachsendem Automatisierungsvolumen schnell teuer -- jede Aktion in einem Multi-Step-Zap zählt als separater Task.
  • Server befinden sich primär in den USA (San Francisco) -- für strenge Datenlokalisierungspflichten in Europa problematisch.
  • Im Vergleich zu Make oder n8n eingeschränkte Logik für verschachtelte Schleifen und komplexe Datentransformationen.
  • KI-Agenten und Chatbots erfordern separate Add-on-Abonnements oder höhere Plan-Tiers -- nicht im Basis-Professional enthalten.
TarifeFree kostenlosProfessional 19,99 $ / MonatTeam 69 $ / MonatEnterprise auf Anfragelaut Anbieter
Ahrefs LogoAhrefsab 29 $ / MonatKostenpflichtig

Unterschied zu TargetLeads

  • Bietet eine API für eigene Integrationen.

Ahrefs ist eine der führenden SEO-Allround-Suiten auf dem Markt und richtet sich an SEOs, Content-Teams, Agenturen und Unternehmen jeder Größe. Die Plattform vereint Site Explorer, Keywords Explorer, Site Audit und Rank Tracker in einem einzigen Tool und liefert dabei Daten aus einem der größten Backlink-Indizes weltweit sowie aus einer eigenen Suchmaschinen-Infrastruktur. Mit dem Site Explorer analysierst du den organischen Traffic jeder Domain, untersuchst Backlink-Profile bis auf Linkebene und spürst Rankingverluste auf. Der Keywords Explorer ermöglicht tiefgehende Keyword-Recherchen in über 200 Ländern, inklusive Suchvolumen, Keyword Difficulty, SERP-Analyse und KI-gestütztem Keyword-Clustering. Site Audit crawlt deine Website kontinuierlich auf technische SEO-Fehler, während der Rank Tracker deine Keyword-Positionen täglich auf Desktop und Mobile überwacht. Ergänzend dazu bietet Ahrefs mit Web Analytics eine cookielose Traffic-Analyse als Alternative zu Google Analytics und mit GSC Insights eine direkte Anbindung der eigenen Search-Console-Daten für kombinierte Sichtbarkeitsauswertungen. Brand Radar wurde 2026 um zusätzliche KI-Indizes erweitert und zeigt, wie oft und in welchem Kontext eine Marke in Antworten von ChatGPT, Perplexity, Gemini und anderen KI-Chatbots erwähnt und zitiert wird, ergänzt durch ein wachsendes Social-Media-Tracking für Aktivitäts- und Reichweitendaten. Die Datenbasis wächst täglich: Ahrefs betreibt den weltweit zweitaktivsten Web-Crawler und verarbeitet Petabytes an Rohdaten. Enterprise-Teams profitieren von API-Zugang, Looker Studio Connectoren, SSO und einem MCP-Server für KI-Integrationen, wobei der Enterprise-Plan eine jährliche Vertragslaufzeit voraussetzt. Preislich startet Ahrefs mit dem Einstiegsplan Starter bei 29 USD im Monat für den reduzierten Zugriff auf die drei Kerntools, während der vollwertige Lite-Plan bei 129 USD im Monat beginnt und damit vor allem kleinere Teams und Freelancer vor eine spürbare Kosteneinstiegshürde stellt. Die mittleren Pläne Standard und Advanced richten sich an wachsende Agenturen und Inhouse-Teams mit mehr Projekten, getrackten Keywords und Crawl-Budget, der Enterprise-Plan schließlich an große Organisationen mit mehreren Nutzern, unbegrenztem API-Zugang und individueller Skalierung. Ergänzend bietet Ahrefs eine kostenlose Academy mit Kursen und Zertifizierungen sowie mit Letaido ein eigenständiges Automatisierungstool für Answer Engine Optimization, das Sichtbarkeit in KI-Suchantworten gezielt ausbauen soll. In der Praxis eignet sich Ahrefs vor allem für Teams, die eine einzige Datenquelle für Backlinks, Keywords, technisches SEO und KI-Suchsichtbarkeit suchen und bereit sind, dafür ein professionelles Preisniveau zu akzeptieren.

Vorteile

  • Einer der größten und aktuellsten Backlink-Indizes weltweit, tägliche Aktualisierung durch eigenen Web-Crawler sorgt für zuverlässige Linkdaten.
  • Umfassendes Allround-SEO-Toolset aus einer Hand: Keyword-Recherche, Backlink-Analyse, Site Audit, Rank Tracking, Web Analytics und Content-Recherche ohne Tool-Wechsel.
  • Aussagekräftige Metriken wie Domain Rating, URL Rating und Traffic-Schätzungen, die sich in der Praxis als verlässliche Benchmarks etabliert haben.
  • Starke Datenabdeckung in über 200 Ländern mit mehrsprachigen Keyword-Daten und standortspezifischen SERP-Analysen.
  • Aktiv weiterentwickelte Plattform mit regelmäßigen Feature-Updates, ausgebautem Brand Radar für KI-Suchsichtbarkeit und kostenloser Akademie mit Zertifizierungen.
  • Google Search Console Integration direkt im Rank Tracker und in GSC Insights für nahtlose Kombination von gemessenen und geschätzten Rankingdaten.

Nachteile

  • Hoher Einstiegspreis: Der günstigste vollwertige Plan (Lite) kostet 129 USD/Monat, für Einzelpersonen und kleine Projekte eine erhebliche Investition.
  • Steile Lernkurve: Die Fülle an Tools, Metriken und Einstellungen überfordert Einsteiger zunächst und erfordert Einarbeitungszeit.
  • Kein kostenloser Testzeitraum für bezahlte Pläne: Ahrefs Webmaster Tools sind kostenlos, decken aber nur eigene Websites ab, ein vollwertiger Trial existiert nicht.
  • Der Enterprise-Plan setzt eine jährliche Vertragslaufzeit voraus, ein monatlich kündbarer Zugang ist auf dieser Stufe nicht möglich.
TarifeStarter 29 $ / MonatLite 129 $ / MonatStandard 249 $ / MonatAdvanced 449 $ / Monatlaut Anbieter
Marketo LogoMarketoKostenpflichtigKostenpflichtigHosting EU

Unterschied zu TargetLeads

  • Hosting in der EU.
  • Bietet eine API für eigene Integrationen.
  • Kostenlose Testphase.

Adobe Marketo Engage ist eine enterprise-grade B2B-Marketing-Automation-Plattform, die Adobe 2018 für rund 4,75 Milliarden US-Dollar übernommen hat. Die Plattform deckt den gesamten B2B-Funnel ab: von Lead Capture über Multi-Touch-Nurturing und Lead Scoring bis hin zu Account-Based Marketing (ABM) und Revenue Attribution. Herzstück ist die Marketo Sky Oberfläche mit KI-Personalisierung via Adobe Sensei und Adobe AI, die Predictive Content, Predictive Audiences und Dynamic Chat ermöglicht. Marketo Engage ist tief in die Adobe Experience Cloud integriert und bietet native CRM-Synchronisation mit Salesforce, Microsoft Dynamics und Veeva. Smart Campaigns steuern automatisierte Workflows über E-Mail, Webinare, Events, Landingpages und Web Personalization. Das Analytics-Modul Marketo Measure liefert Multi-Touch-Attribution vom ersten Touchpoint bis zum Abschluss. Engagement Programs ermöglichen komplexe Nurturing-Strecken mit automatischer Lead-Progressionslogik. Für Vertriebsteams steht Sales Insight bereit, das die heissesten Leads direkt im CRM priorisiert. Marketo Engage eignet sich für B2B-Unternehmen ab Mid-Market-Größe, die ein dediziertes Marketing-Operations-Team mitbringen und eine skalierbare, datengetriebene Revenue-Marketing-Strategie verfolgen. Adobe betreibt EU-Rechenzentren (Frankfurt, Amsterdam), sodass eine europäische Datenhaltung möglich ist.

Vorteile

  • Adobe-Konzernrückhalt: kontinuierliche KI-Investitionen via Adobe Sensei und Adobe Experience Cloud-Integration
  • Marketo Nation Community: eine der größten B2B-Marketing-Automation-Communitys weltweit mit umfangreichen Ressourcen
  • Ausgereifte Salesforce-Synchronisation: gilt branchenweit als Goldstandard für CRM-MA-Integration
  • Starkes Account-Based Marketing: vollständige ABM-Funktionalität inklusive Predictive Audiences und Target-Account-Management
  • Marketo Sky AI-Personalisierung: Predictive Content und Segmentierung senken manuellen Aufwand für komplexe Kampagnen

Nachteile

  • Sehr hohe Einstiegskosten: Mindestinvestition typisch ab 1.200-2.000 USD/Monat, Enterprise-Setups erreichen schnell 5.000+ USD/Monat
  • Intransparentes Pricing: keine öffentlichen Listenpreise, alle Angebote nur auf Anfrage und stark von Datenbankgröße abhängig
  • US-Hosting als Standard: EU-Datenresidenz ist zwar möglich (Frankfurt/Amsterdam), muss aber explizit vereinbart werden
  • Steile Lernkurve: Onboarding dauert typisch 3-9 Monate, dediziertes Marketing-Operations-Know-how zwingend erforderlich
  • Langsame Smart Lists bei großen Datenbanken: Segmentierungsabfragen können bei mehreren Millionen Datensätzen spürbare Latenzen zeigen
TarifeGrowth auf AnfrageSelect auf AnfragePrime auf AnfrageUltimate auf Anfragelaut Anbieter
SEMrush LogoSEMrushab 117,33 $ / MonatKostenpflichtig

Unterschied zu TargetLeads

  • Bietet eine API für eigene Integrationen.
  • Kostenlose Testphase.

Semrush ist mittlerweile Teil von Adobe: Der Softwarekonzern hat die Übernahme im April 2026 abgeschlossen und Semrush als Brand-Visibility-Plattform in seine Digital-Experience-Sparte integriert. Für dich als Nutzer ändert sich dadurch wenig am Kernprodukt Semrush One, das SEO und KI-Sichtbarkeit in einer Oberfläche zusammenführt und auf 17 Jahren Search-Intelligence-Daten aufbaut.

Im Zentrum steht weiterhin die riesige Datenbasis: 28 Milliarden Keywords in 142 Geo-Datenbanken, 43 Billionen Backlinks und 808 Millionen Domain-Profile. Mit dem Keyword Magic Tool findest du Suchbegriffe nach Volumen, Keyword-Difficulty, CPC und SERP-Features und lässt sie automatisch thematisch gruppieren. Position Tracking zeigt dir tägliche Ranking-Veränderungen für Desktop und Mobilgeräte nach Standort, Site Audit deckt über 140 technische SEO-Probleme wie Crawling-Fehler, doppelte Inhalte und Core-Web-Vitals-Schwächen auf.

Der große Unterschied zu klassischen SEO-Tools liegt in der KI-Sichtbarkeit: Semrush trackt inzwischen über 289 Millionen LLM-Prompts und zeigt dir, wie oft und in welchem Kontext deine Marke in ChatGPT, Gemini, Perplexity und weiteren KI-Systemen auftaucht. Du kannst benutzerdefinierte Prompts überwachen, KI-Sentiment auswerten und deinen Share of Voice gegenüber Wettbewerbern in KI-Antworten messen. Neu ist außerdem eine direkte Datenanbindung an ChatGPT, mit der du Live-Zahlen zu SEO, Markt und Markensichtbarkeit direkt im Chat abrufst.

Für Content-Teams bietet Semrush weiterhin den SEO Writing Assistant und ein Content-Audit-Tool, für PPC-Teams die Analyse von Anzeigentexten, Keywords und Budgets der Konkurrenz. Traffic Analytics schätzt Besucherzahlen, Verweildauer und Traffic-Quellen beliebiger Domains, ohne dass du Zugriff auf deren eigene Analytics brauchst. Ergänzend gibt es jetzt eigene Lösungsbereiche für Local SEO, Social-Media-Management und KI-PR, bei dem es um verdiente Medienerwähnungen geht, die das Vertrauen von KI-Systemen in deine Marke stärken.

Preislich hat Semrush sein Einstiegspaket aufgesplittet: Das SEO-Paket ab 117,33 US-Dollar im Monat deckt klassische Suchmaschinenoptimierung ab, während Starter, Pro+ und Advanced zusätzlich gestaffelte KI-Sichtbarkeitsfunktionen wie Prompt-Tracking und Berichte zur KI-Marken-Performance enthalten. Für Agenturen mit eigenen Kunden lohnt sich die kostenpflichtige Lead-Generierungs-Option, die ein zertifiziertes Partnerprofil auf der Plattform freischaltet.

Semrush eignet sich für SEO-Einsteiger, Agenturen und Enterprise-Teams gleichermaßen, allerdings solltest du die Lernkurve nicht unterschätzen: Mit dutzenden Tools und Reports brauchst du etwas Einarbeitungszeit, bis du den vollen Funktionsumfang nutzt.

Vorteile

  • Mit über 55 integrierten Tools deckt Semrush nahezu den gesamten Online-Marketing-Mix ab – von SEO über PPC bis Social Media – ohne mehrere Einzeltools kaufen zu müssen.
  • Die Keyword-Datenbank mit 28 Milliarden Keywords und 142 Geo-Datenbanken gehört zu den umfangreichsten auf dem Markt und liefert auch für Nischenmärkte verlässliche Daten.
  • Semrush überwacht inzwischen über 289 Millionen LLM-Prompts und macht damit KI-Sichtbarkeit in ChatGPT, Gemini und Perplexity direkt messbar, inklusive Share of Voice gegenüber Wettbewerbern.
  • Über eine direkte Datenanbindung an ChatGPT rufst du Live-Zahlen zu SEO, Markt und Markensichtbarkeit unmittelbar im Chat ab, ohne die Semrush-Oberfläche zu wechseln.
  • Umfangreiche Integrationen mit Google Search Console, Google Analytics, Google Workspace, Trello und Wix ermöglichen nahtlose Workflows ohne Daten-Silos.
  • Semrush Academy bietet kostenlose Zertifizierungskurse zu SEO, Content-Marketing und PPC – ideal für Teams, die das Tool schnell produktiv einsetzen wollen.

Nachteile

  • Die Einstiegspreise beginnen bei über 100 USD/Monat für das reine SEO-Paket; volle KI-Sichtbarkeitsfunktionen wie Prompt-Tracking und Berichte zur KI-Marken-Performance gibt es erst ab dem Starter-Paket für rund 165 USD/Monat.
  • Der Keywords-Index variiert stark nach Land: Für einige Regionen außerhalb Nordamerikas und Westeuropas sind die Datensätze deutlich dünner als bei lokalen SEO-Tools.
  • Die Plattform hat eine hohe Lernkurve – Einsteiger können durch die Vielzahl an Reports und Funktionen schnell den Überblick verlieren und benötigen Einarbeitungszeit.
  • Der Kundensupport wird in Nutzerbewertungen regelmäßig als langsam und wenig hilfreich kritisiert, insbesondere bei technischen Problemen auf niedrigeren Plänen.
  • Plan-Limits (Websites, Keywords im Tracking, Prompts pro Tag) sind bei den günstigeren Paketen für mittelgroße Agenturen schnell erreicht, was Upgrades erzwingt.
TarifeSEO 117,33 $ / MonatStarter 165,17 $ / MonatPro+ 248,17 $ / MonatAdvanced 455,67 $ / Monatlaut Anbieter
Lumen5 LogoLumen5Kostenlos nutzbarFreemium

Unterschied zu TargetLeads

  • Kostenloser Einstieg möglich, TargetLeads ist kostenpflichtig.

Lumen5 ist ein kanadisches KI-Video-Tool aus Vancouver (gegr. 2017), das Blog-Artikel und Textskripte automatisch in ansprechende Marketing-Videos verwandelt. Marketer und Agenturen nutzen es für Social-Media-Content, Erklärvideos und Werbekampagnen. Die Plattform bietet über 1.000 anpassbare Templates, eine umfangreiche Stock-Bibliothek sowie automatische Untertitel und Musik-Unterlegung. Dank des cloudbasierten Editors lassen sich Marken-Videos ohne Videoschnitt-Kenntnisse produzieren. Das Freemium-Modell mit Wasserzeichen im Free-Tier macht Lumen5 besonders für Content-Teams mit viel Blog-Content attraktiv.

Vorteile

  • Einzigartiger Blog-zu-Video-Workflow spart Stunden an Produktion
  • Sehr große Template-Bibliothek mit professionellen Designs
  • Faire und transparente Preisstaffelung mit echtem Free-Tier
  • Ideal für Marketing-Teams, die viel Blog-Content recyceln möchten
  • Keine Videoschnitt-Vorkenntnisse erforderlich

Nachteile

  • Free-Plan enthält immer Wasserzeichen auf jedem Video
  • Alle Preise in USD – kein DACH-spezifisches Pricing oder Euro-Abrechnung
  • KI-Videoqualität basiert auf Templates, nicht auf generativer KI wie InVideo AI oder Sora
  • Kein europäisches Hosting (Server auf AWS US, Kanada – kein DSGVO-Serverstandort EU)
  • Keine mobile App verfügbar
TarifeFree kostenlosBasic 19 $ / MonatStarter 59 $ / MonatProfessional 149 $ / Monatlaut Anbieter

Preise und Hosting im Vergleich

ToolPreismodellEinstiegHostingTestphaseAPI
TargetLeadsAusgangstoolKostenpflichtig––––
ChatGPTFreemiumKostenlos nutzbarEU
ZapierFreemiumKostenlos nutzbar–
AhrefsKostenpflichtigab 29 $ / Monat––
MarketoKostenpflichtig–EU
SEMrushKostenpflichtigab 117,33 $ / Monat–
Lumen5FreemiumKostenlos nutzbar––

Preise laut Anbieter, Stand der letzten Prüfung. „–“ bedeutet keine Angabe.

Häufige Fragen

Was ist die beste Alternative zu TargetLeads?
Die beliebteste Alternative aus derselben Kategorie ist ChatGPT. Welche Alternative am besten passt, hängt von Budget, Hosting-Anforderungen und benötigten Funktionen ab.
Gibt es eine kostenlose Alternative zu TargetLeads?
Ja. ChatGPT, Zapier, Lumen5 bieten einen kostenlosen Einstieg oder einen Freemium-Tarif.
Alle KI-Marketing-Tools im VergleichTargetLeads im Test