Long Tail Pro
Long Tail Pro findet profitable Long-Tail-Keywords mit niedrigem Wettbewerb und bewertet deren Rankingschwierigkeit per KC-Score.
Was ist Long Tail Pro?
Long Tail Pro ist ein spezialisiertes SEO- und Keyword-Recherche-Tool aus den USA, das sich auf die Identifikation profitabler Long-Tail-Keywords konzentriert. Es wurde ursprünglich von Spencer Haws entwickelt und richtet sich an Blogger, Nischenseiten-Betreiber, Content-Marketer und SEO-Profis, die gezielt Keywords mit geringem Wettbewerb und hohem Konversionspotenzial finden wollen. Das Tool ermittelt den Keyword Competitiveness Score (KC), der auf einer Skala von 0 bis 100 angibt, wie schwer es ist, fur ein bestimmtes Keyword auf der ersten Google-Seite zu ranken. Neben der Keyword-Analyse bietet Long Tail Pro ein Rank-Tracker-Feature, mit dem Nutzer die Position ihrer Seiten in den Suchergebnissen taglich uberwachen konnen. Zusatzlich enthalt die Plattform eine SERP-Analyse, die Metriken zu den aktuellen Top-10-Ergebnissen liefert, darunter Domain Authority, Page Authority, Backlink-Anzahl und Trust Flow. Long Tail Pro arbeitet cloudbasiert, sodass keine Desktop-Installation erforderlich ist, und eignet sich fur alle, die ohne große Vorkenntnisse konkurrenzfahige Keywords fur ihre Inhalte finden mochten.
Quick Info
Tags
Für wen ist Long Tail Pro geeignet?
Long Tail Pro ist geeignet für:
Wichtigste Funktionen von Long Tail Pro
Die wichtigsten Funktionen von Long Tail Pro sind:
Keyword-Recherche mit KC-Score
Long Tail Pro generiert auf Basis eines Seed-Keywords Hunderte von Long-Tail-Varianten und bewertet jede mit dem Keyword Competitiveness Score (0-100). Je niedriger der KC, desto leichter ist ein Top-10-Ranking erreichbar.
SERP-Analyse
Das Tool zeigt fur jedes Keyword die aktuellen Top-10-Suchergebnisse mit SEO-Metriken wie Domain Authority, Page Authority, Backlink-Anzahl und Trust Flow, damit Nutzer den tatsachlichen Wettbewerb einschatzen konnen.
Taglicher Rank-Tracker
Nutzer konnen beliebige Keywords und URLs hinzufugen und deren Position in Google taglich automatisch tracken lassen. Die Entwicklung der Rankings wird ubersichtlich als Kurve dargestellt.
Seed-Keyword-Expansion
Aus einem einzelnen Seed-Keyword generiert Long Tail Pro automatisch eine große Anzahl thematisch verwandter Long-Tail-Varianten inklusive Suchvolumen, CPC und Wettbewerbsdaten.
Suchvolumen und CPC-Daten
Fur jedes gefundene Keyword werden monatliches Suchvolumen, der durchschnittliche Cost-per-Click (CPC) sowie ein Wettbewerbswert aus Google Ads-Daten angezeigt.
Favoriten und Keyword-Listen
Recherchierte Keywords lassen sich in benutzerdefinierten Listen speichern und organisieren, um sie spater fur Content-Planung oder Kampagnen geordnet abzurufen.
Cloudbasierte Nutzung
Da Long Tail Pro vollstandig browserbasiert ist, benotigen Nutzer keine Installation. Alle Daten und Recherchen sind gerateunabhangig im Account gespeichert.
Wettbewerber-Domain-Analyse
Nutzer konnen eine Wettbewerber-Domain eingeben und sehen, fur welche Keywords diese rankt. Das ermoglicht eine gezielte Luckenanalyse fur die eigene Content-Strategie.
Was sind Vorteile und Nachteile von Long Tail Pro?
Hier sind die wichtigsten Vor- und Nachteile von Long Tail Pro im Überblick:
Vorteile
Nachteile
Long Tail Pro-Preise und Kosten
Die aktuellen Preispläne und Kosten von Long Tail Pro sind:
Starter
- 800 Keyword-Anfragen/Tag
- Rank-Tracker für 30 Keywords
- SERP-Analyse
- 1 Nutzer
Pro
- 2.500 Keyword-Anfragen/Tag
- Rank-Tracker für 200 Keywords
- SERP-Analyse
- 1 Nutzer
Agency
- 6.000 Keyword-Anfragen/Tag
- Rank-Tracker für 1.000 Keywords
- SERP-Analyse
- 5 Nutzer
Long Tail Pro Videos
Folgende Videos helfen dir beim schnellen Einstieg in Long Tail Pro:
Long Tail Pro Erfahrungen (0)
So bewerten Nutzerinnen und Nutzer Long Tail Pro:
Noch keine Bewertungen
Sei der Erste, der dieses Tool bewertet!
Häufig gestellte Fragen zu Long Tail Pro
Die wichtigsten Fragen und Antworten zu Long Tail Pro auf einen Blick:

