Cisco Webex Meetings Logo

Cisco Webex Meetings

Cisco Webex ist die Enterprise-Videokonferenzlösung mit KI-Assistent, Real-Time Translation in 100+ Sprachen und EU Data Residency in Frankfurt.

0.0
(0 Bewertungen)Freemium
Autor: Max Benz
Zuletzt aktualisiert: 25.5.2026

Was ist Cisco Webex Meetings?

Cisco Webex Meetings ist die professionelle Videokonferenz- und Kollaborationslösung aus dem Hause Cisco, konzipiert für Enterprise-Anforderungen in regulierten Branchen wie Banken, Behoerden, Versicherungen und dem Gesundheitswesen. Die Webex Suite bündelt Meetings, Calling, Messaging und Webinars in einer einheitlichen Plattform und wird durch den Webex AI Assistant 2026 verstaerkt, der automatische Meetingzusammenfassungen, Action-Item-Extraktion und KI-gestuetzte Inhaltsaufbereitung direkt im Gespraech liefert. Herausragendes Alleinstellungsmerkmal ist die Real-Time Translation in mehr als 100 Sprachen, die Webex zu einem der fuehrenden Anbieter für internationale Unternehmen macht. Für europaeische Kunden bietet Cisco EU Data Residency mit Datenspeicherung in Frankfurt am Main, was besonders für DSGVO-konforme Umgebungen relevant ist. Die Plattform integriert sich nahtlos in Microsoft 365, Outlook, Salesforce, SAP und ServiceNow und unterstützt physische Cisco-Videokonferenzgeraete in Meetingraeumen. Vidcast ermöglichst zusaetzlich asynchrone Videokommunikation innerhalb der Suite. Mit dem Backing von Cisco und Splunk sowie FedRAMP-Autorisierung positioniert sich Webex als vertrauenswuerdige Infrastruktur für sicherheitskritische Organisationen weltweit.

Quick Info

Kategorien:
-
Preismodell:Freemium
Bewertung:
0.0
0.0
Kostenlos testen:Ja
Mobile App:Ja
API:Ja

Tags

VideokonferenzOnline-MeetingEnterpriseUCaaSKI-AssistentReal-Time TranslationCiscoEU Data ResidencyCloud-TelefonieCollaboration

Für wen ist Cisco Webex Meetings geeignet?

Cisco Webex Meetings ist geeignet für:

Enterprise-Unternehmen ab 500 Mitarbeitern
Banken und Finanzdienstleister
Behoerden und öffentlicher Sektor
Versicherungen und Healthcare-Organisationen
Bestehende Cisco-Netzwerk- und Hardware-Kunden
Regulierte Branchen mit hohen Compliance-Anforderungen

Wichtigste Funktionen von Cisco Webex Meetings

Die wichtigsten Funktionen von Cisco Webex Meetings sind:

Webex Meetings

HD-Videokonferenzen mit bis zu 1.000 Teilnehmern, unbegrenzter Dauer und vollstaendiger Browser- und App-Unterstützung ohne Plugin-Zwang.

Webex AI Assistant 2026

KI-generierte Meetingzusammenfassungen, automatische Action-Item-Extraktion, Live-Transkription und intelligente Inhaltsaufbereitung direkt waehrend des Meetings.

Real-Time Translation 100+ Sprachen

Echtzeit-Untertitel und Übersetzung in über 100 Sprachen ermöglicht internationale Meetings ohne Sprachbarrieren - ein Alleinstellungsmerkmal im Markt.

Noise Removal & Audio-KI

Fortschrittliche KI-gestuetzte Geraeuschunterdrueckung eliminiert Hintergrundlaerm und verbessert die Sprachqualitaet für alle Teilnehmer automatisch.

Breakout-Raeume

Flexible Breakout-Raeume für Gruppen- und Workshop-Sessions mit automatischer oder manueller Zuweisung der Teilnehmer.

Umfragen & Abstimmungen

Integrierte Poll- und Q&A-Funktionen für interaktive Meetings, Webinare und Townhalls direkt in der Webex-Oberflaeche.

Cloud-Aufzeichnung

Automatische Meetingaufzeichnung in der Cloud mit KI-generierten Transkripten, Kapitelmarkierungen und einfacher Freigabe über Webex-Links.

People Insights

Automatisch generierte Teilnehmerprofile aus öffentlichen Quellen geben Kontext vor Meetings und verbessern die persoenliche Vorbereitung.

Cisco Devices Integration

Nahtlose Integration mit Cisco Webex-Raumgeraeten (Board, Room, Desk Series) für professionelle Meetingraeume und Hybrid-Work-Setups.

Webex Calling

Cloud-Telefonanlage als Teil der Webex Suite mit UCaaS-Funktionen, Nummernportierung und globaler Sprachkonnektivitaet als Ersatz für PBX-Systeme.

Vidcast Async-Video

Asynchrone Videokommunikation für Teams: Bildschirmaufnahmen und Videobotschaften als Alternative zu Meetings bei verschiedenen Zeitzonen.

Was sind Vorteile und Nachteile von Cisco Webex Meetings?

Hier sind die wichtigsten Vor- und Nachteile von Cisco Webex Meetings im Überblick:

Vorteile

Enterprise-grade Security mit End-to-End-Verschluesselung und FedRAMP-Autorisierung für höchste Compliance-Anforderungen
Webex AI Assistant ausgereift und tief integriert - kein Add-on, sondern natives Feature der Plattform seit 2024
EU Data Residency mit Datenspeicherung in Frankfurt am Main für DSGVO-konforme europaeische Unternehmen
Real-Time Translation in 100+ Sprachen als Marktfuehrer für internationale Konzerne und globale Teams
Cisco und Splunk Backing mit langjaehriger Enterprise-Infrastruktur-Expertise und globaler Support-Praesenz

Nachteile

Benutzeroberflaeche wirkt weniger modern im Vergleich zu Zoom oder Microsoft Teams - Design-Refresh laeuft schleppend
Hohe Lernkurve besonders für Nicht-IT-Nutzer durch Funktionsfuelle und verschachtelte Admin-Einstellungen
Free-Tier stark eingeschraenkt mit 40-Minuten-Limit und ohne Cloud-Recording - wenig attraktiv für KMU-Einstieg
Enterprise-Pricing intransparent und nur auf Anfrage erhältlich - kein direkter Online-Kauf für größere Pakete
Cisco Hardware Lock-in: Volle Raumintegration nur mit teuren Cisco Devices realisierbar, BYOD eingeschraenkt

Cisco Webex Meetings-Preise und Kosten

Die aktuellen Preispläne und Kosten von Cisco Webex Meetings sind:

Webex Free

0 EUR/einmalig
  • Bis zu 40 Minuten pro Meeting
  • Bis zu 100 Teilnehmer
  • Unbegrenzte Meetings
  • Bildschirmfreigabe
  • Unbegrenzte Whiteboards
  • Lokale Aufzeichnung
  • Erweitertes Noise Removal
  • Unbegrenztes Messaging

Webex Starter

11 EUR/einmalig
  • Unbegrenzte Meetingdauer
  • Bis zu 200 Teilnehmer
  • Cloud-Aufzeichnung
  • Webex AI Assistant inklusive
  • Real-Time Translation
  • Breakout-Raeume
  • Umfragen und Q&A
  • People Insights

Webex Business

16.04 EUR/einmalig
  • Alles aus Webex Starter
  • Webex Calling inklusive
  • Webex Messaging unbegrenzt
  • Vidcast Async-Video
  • Bis zu 1.000 Teilnehmer (Webinars)
  • Cloud-Aufzeichnung unbegrenzt
  • Cisco Devices Integration
  • Erweiterte Admin-Controls

Webex Enterprise

EUR/einmalig
  • Alles aus Webex Business
  • FedRAMP-Autorisierung
  • EU Data Residency Frankfurt
  • Bis zu 1.000 Meeting-Teilnehmer
  • Dedizierter Support
  • Webex Events inklusive
  • Benutzerdefinierte Compliance-Einstellungen
  • SSO und erweiterte Sicherheit

Cisco Webex Meetings Erfahrungen (0)

So bewerten Nutzerinnen und Nutzer Cisco Webex Meetings:

Eigene Bewertung schreiben

5.0

Noch keine Bewertungen

Sei der Erste, der dieses Tool bewertet!

Häufig gestellte Fragen zu Cisco Webex Meetings

Die wichtigsten Fragen und Antworten zu Cisco Webex Meetings auf einen Blick: